Sei in

Danilith Nokere Koerse 2018: percorso, altimetria e start list

Danilith Nokere Koerse 2018

Danilith Nokere Koerse 2018 – Si correrà mercoledì 14 marzo la 74^ edizione della corsa belga che fa parte del gruppo delle classiche del pavé nelle Fiandre Orientali, attorno alla città di Nokere, in Belgio: inserita nel Calendario UCI Eurpoe Tour dal 2005 come evento di classe 1.1 dal 2016 è stata promossa a 1.HC.

Campione in carica il francese Nacer Bouhanni primo lo scorso anno davanti al britannico Adam Blythe, secondo ed il belga Joeri Stallaert, terzo. Un italiano, Francesco Chicchi, ha vinto la corsa nel 2012.

 

 

ecco una breve anteprima della gara con il percorso, l’altimetria e la start list della 74^ edizoine.

Danilith Nokere Koerse 2018 percorso

Danilith Nokere Koerse 2018 - percorso

Tre i circuiti che i corridori dovranno percorrere, uno di 76 km da affrontare una volta sola, uno ad 14 per 4 volte e uno di 29 km per due volte per un totale di 190 km. Sono stati inseriti cinque nuovi tratti in pavé per rendere più spettacolare la corsa. Ecco l’altimetria con l’elenco delle Cote e dei tratti in pavé:

Danilith Nokere Koerse 2018 - altimetria

GPM: Tiegemberg (75 m, 1.8 Km at 1.6%, Km 30.1), Finish Line (52 m, 0.4 Km at 3.1%, Km 47.4), Start Circuit (53 m, 0.4 Km at 3.4%, Km 75.4), Lap 1 (53 m, 0.4 Km at 3.3%, Km 89.6), Lap 2 (53 m, 0.4 Km at 3.3%, Km 103.7), Lap 3 (53 m, 0.4 Km at 3.3%, Km 117.9), Lap 4 (54 m, 0.4 Km at 3.6%, Km 132.1), Lap 5 (53 m, 0.4 Km at 3.3%, Km 161.1), Lap 6 (52 m, 0.4 Km at 3.1%, Arrive).

 

 

Tratti in pavé: 1. Nokereberg (+, 400 m, Km 47.4), 2. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 53.6), 3. Wannegem + Kouterstraat (+, 2500 m, Km 70.8), 4. Nokereberg (+, 400 m, Km 75.4), 5. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 81.6), 6. Nokereberg (+, 400 m, Km 89.6), 7. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 95.8), 8. Nokereberg (+, 400 m, Km 103.7), 9. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 110.0), 10. Nokereberg (+, 400 m, Km 117.9), 11. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 124.2), 12. Nokereberg (+, 400 m, Km 132.1), 13. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 138.3), 14. Lange Aststraat (++, 1000 m, Km 151.4), 15. Wannegem + Kouterstraat (+, 2500 m, Km 156.5), 16. Nokereberg (+, 400 m, Km 161.1), 17. Herlegemstraat (+, 500 m, Km 167.3), 18. Lange Aststraat (++, 500 m, Km 180.4), 19. Wannegem + Kouterstraat (+, 2500 m, Km 185.5), 20. Nokereberg (+, 400 m, Km 190.1).

 

Danilith Nokere Koerse 2018 start list

Ecco la start list della corsa con i Team che prenderanno il via e l’elenco dei partecipanti ancora suscettibile di variazioni e che pertanto verrà aggiornato nei prossimi giorni:

 

 

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1 CLAEYS Dimitri Belgium
2 GODON Dorian France
3 HOFSTETTER Hugo France
4 SOUPE Geoffrey France
5 TURGIS Jimmy France
6 VAN STAEYEN Michael Belgium
7 VANBILSEN Kenneth Belgium
BMC RACING TEAM
12 BOHLI Tom Switzerland
13 ROSSKOPF Joey United States
14 SCOTSON Miles Australia
15 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
16 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
17 VLIEGEN Loïc Belgium
QUICK STEP FLOORS
21 CAVAGNA Rémi France
22 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
23 JAKOBSEN Fabio Netherlands
24 MARTINELLI Davide Italy
25 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
26 SENECHAL Florian France
27 SERRY Pieter Belgium
LOTTO – SOUDAL
31 ARMEE Sander Belgium
32 FRISON Frederik Belgium
33 HOFLAND Moreno Netherlands
34 MERTZ Rémy Belgium
35 NAESEN Lawrence Belgium
36 SHAW James Callum United Kingdom
BORA-HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal Germany
42 BENEDETTI Cesare Italy
43 KOLAR Michal Slovakia
44 PELUCCHI Matteo Italy
45 PFINGSTEN Christoph Germany
46 SCHILLINGER Andreas Germany
47 SELIG Rüdiger Germany
TEAM KATUSHA-ALPECIN
51 BIERMANS Jenthe Belgium
52 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
53 MATHIS Marco Germany
54 PLANCKAERT Baptiste Belgium
55 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
TEAM SKY
61 BASSO Leonardo Italy
62 DIBBEN Jonathan United Kingdom
63 KNEES Christian Germany
64 GOLAS Michal Poland
65 HALVORSEN Kristoffer Norway
66 LAWLESS Christopher United Kingdom
67 ROWE Luke United Kingdom
TEAM SUNWEB
71 THEUNS Edward Belgium
72 FROHLINGER Johannes Germany
73 HOFSTEDE Lennard Netherlands
74 STAMSNIJDER Tom Netherlands
75 STORER Michael Australia
76 TUSVELD Martijn Netherlands
77 WALSCHEID Max Germany
AQUA BLUE SPORT
81 ARCHBOLD Shane New Zealand
82 BLYTHE Adam United Kingdom
83 DUNNE Conor Ireland
84 FENN Andrew United Kingdom
85 HANSEN Lasse Norman Denmark
86 KONING Peter Netherlands
87 BRAMMEIER Matthew Ireland
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 CAPIOT Amaury Belgium
92 DE GENDT Aimé Belgium
93 DELTOMBE Kevin Belgium
94 PLANCKAERT Edward Belgium
95 SPRENGERS Thomas Belgium
96 VAN GESTEL Dries Belgium
97 VAN ROOY Kenneth Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
101 BACKAERT Frederik Belgium
102 BAUGNIES Jérôme Belgium
103 DUPONT Timothy Belgium
104 OFFREDO Yoann France
105 SMITH Dion New Zealand
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
107 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
111 DE BIE Sean Belgium
112 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
113 GOOLAERTS Michael Belgium
114 DUYN Huub Netherlands
115 KRUOPIS Aidis Lithuania
116 VAN AERT Wout Belgium
117 WAEYTENS Zico Belgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FILOSI Iuri Italy
122 JONES Brenton Australia
123 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
124 MARTINEZ Yannick France
125 LEVEAU Jérémy France
126 SMUKULIS Gatis Latvia
127 TRARIEUX Julien France
CCC SPRANDI POLKOWICE
131 SISR Frantisek Czech Republic
132 BERNAS Pawel Poland
133 STOSZ Patryk Poland
134 GRADEK Kamil Poland
135 KOCH Jonas Germany
136 KUREK Adrian Poland
137 MALECKI Kamil Poland
DIRECT ENERGIE
141 CARDIS Romain France
142 GAUDIN Damien France
143 GENE Yohann France
144 NAULEAU Bryan France
145 PETIT Adrien France
146 PICHOT Alexandre France
147 SELLIER Simon France
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
151 GERTS Floris Netherlands
152 BUDDING Martijn Netherlands
153 LIGTHART Pim Netherlands
154 REINDERS Elmar Netherlands
155 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
156 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
157 VERMELTFOORT Coen Netherlands
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
161 BOECKMANS Kris Belgium
162 COQUARD Bryan France
163 DE BACKER Bert Belgium
164 LECROQ Jérémy France
165 MORICE Julien France
166 TURGIS Tanguy France
167 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 DEMPSTER Zakkari Australia
172 GOLDSTEIN Omer Israel
173 PERRY Benjamin Canada
174 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
175 SCHREURS Hamish New Zealand
176 TUREK Daniel Czech Republic
177 VAN WINDEN Dennis Netherlands
HAGENS BERMAN-AXEON
181 ALMEIDA João Portugal
182 BJERG Mikkel Denmark
183 OLIVEIRA Ivo Portugal
184 OLIVEIRA Rui Portugal
185 PHILIPSEN Jasper Belgium
186 RICE Michael Australia
187 ZIJLAARD Maikel Netherlands
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
191 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
192 CATAFORD Alexander Canada
193 EATON Daniel United States
194 HEGYVARY Adrian United States
195 MARCOTTE Eric United States
196 MCCABE Travis United States
197 PUTT Tanner United States
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201 DE WINTER Ludwig Belgium
202 DEHAES Kenny Belgium
203 DUQUENNOY Jimmy Belgium
204 KIRSCH Alex Luxembourg
205 STASSEN Julien Belgium
206 SPENGLER Lukas Switzerland
207 VANTOMME Maxime Belgium
CIBEL-CEBON
211 BOUVRY Dieter Belgium
212 COBBAERT Robby Belgium
213 COENEN Dennis Belgium
214 DE BOCK Stijn Belgium
215 JANS Roy Belgium
216 REYNAERTS Wim Belgium
217 STEVENS Timothy Belgium
TARTELETTO – ISOREX
221 BOUCHER David Belgium
222 DE ROOZE Niels Belgium
223 MANNAERTS Jelle Belgium
224 MAES Alexander Belgium
225 RUIJGH Rob Netherlands
226 SEFA Ylber Albania
227 TZORTZAKIS Polychronis Greece
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento