Sei in

Coppi e Bartali 2018 Mollema vince a Sogliano al Rubicone

La vittoria nella seconda tappa della Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018 è andata a Bauke Mollema Trek Segafredo. Secondo posto per Diego Rosa Team Sky e terzo posto per Giulio Ciccone Bardiani CSF.

Diego Rosa è il nuovo leader della classifica generale.

 

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018 seconda tappa ordine di arrivo

 

Pos Name Born Team Time GC GC-time
01  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo 03:36:23 02 + 07
02  Diego Rosa 1989  Team Sky + 02 01 06:04:53
03  Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 03 09 + 51
04  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03 08 + 50
05  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 03 06 + 38
06  Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 11 03 + 26
07  Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni – Sidermec – Bottecchia + 13 04 + 33
08  Lucas Hamilton 1996  Michelton – Scott + 33 07 + 47
09  Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 55 12 + 01:13
10  Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 55 11 + 01:10
11  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:00 23 + 01:57
12  Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 01:00 18 + 01:45
13  Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:02 14 + 01:22
14  Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 01:02 10 + 01:06
15  Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 01:02 15 + 01:30
16  Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 01:08 13 + 01:22
17  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 01:10 30 + 02:37
18  Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 01:11 19 + 01:46
19  Edward Dunbar 1996  Aqua Blue Sport + 01:14 21 + 01:53
20  Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:16 16 + 01:31
21  Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:16 20 + 01:50
22  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:19 27 + 02:16
23  Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:20 29 + 02:36
24  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 01:20 26 + 02:07
25  Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 01:22 05 + 36
26  Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 01:22 25 + 02:01
27  Matteo Busato 1987  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:24 24 + 01:58
28  Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 01:25 22 + 01:53
29  Amaro Antunes 1990  CCC Sprandi Polkowice + 01:28 17 + 01:42
30  Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:29 28 + 02:26

 

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018 Classifica Generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky 06:04:53
02 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 07
03 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 26
04 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 33
05 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 36
06 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 38
07 Lucas Hamilton 1996  Australia  Michelton – Scott + 47
08 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 50
09 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 51
10 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 01:06
11 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:10
12 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:13
13 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 01:22
14 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:22
15 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:30
16 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 01:31
17 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice + 01:42
18 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:45
19 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 01:46
20 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:50
21 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport + 01:53
22 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:53
23 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:57
24 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:58
25 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 02:01
26 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 02:07
27 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:16
28 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:26
29 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:36
30 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:37
Condividi su

Post Correlati