Sei in

Coppi e Bartali 2018 è della Sky la Crono Squadre

Vittoria per il Team Sky nella Crono Squadre di Gatteo, che si è disputata questo pomeriggio come seconda semi tappa della giornata. La prima, questa mattina era stata vinta da Pascal Eenkhoorn Lotto NlJumbo (LINK ALL’ARTICOLO).  La corazzata britannica ha coperto i 13,3 km in 14′ 44” ad una media di 54,16 km/h.  Alle spalle di del Team Inglese la formazione Professional CCC Sprandi Polkowice mentre la Mitchelton Scott completa il podio.

In classifica generale resta al comando Eenkhoorn vincitore come detto della frazione disputata questa mattina.

 

[AdSense-A]

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018 2^ Semitappa Classifica Corno Squadre

 

PosTime
01 Team Sky14:44
 Pavel Sivakov  Diego Rosa (00)  Luke Rowe (00)  Jonathan Dibben (00)  Christopher Lawless (00)  Leonardo Basso (02:25)
02 CCC Sprandi Polkowice+ 10
 Kamil Gradek  Jan Tratnik  Amaro Antunes  Jonas Koch  Patryk Stosz (+ 01:41)  Michal Paluta (+ 02:02)  Mateusz Taciak (+ 02:02)
03 Michelton – Scott+ 10
 Svein Tuft  Lucas Hamilton  Sam Bewley  Christopher Juul Jensen  Michael Albasini (+ 01:51)
04 Team LottoNL – Jumbo+ 11
 Koen Bouwman  Paul Martens  Neilson Powless  Pascal Eenkhoorn  Enrico Battaglin  Daan Olivier (+ 01:27)  Sepp Kuss (+ 02:03)
05 Trek – Segafredo+ 13
 Nicola Conci  Fabio Felline  Bauke Mollema  Gregory Daniel  Fumiyuki Beppu (+ 01:46)  Alex Frame (+ 02:21)  Eugenio Alafaci (+ 02:21)
06 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16
 Mattia Cattaneo  Davide Ballerini  Andrea Vendrame  Fausto Masnada  Ivan Ramiro Sosa  Francesco Gavazzi (+ 24)  Marco Frapporti (+ 28)
07 Team EF Education First – Drapac+ 21
 William Clarke  Kim Magnusson  Logan Owen  Lawson Craddock  Brendan Canty  Julian Cardona (+ 01:58)
08 Gazprom – RusVelo+ 24
 Sergej Firsanov  Igor Boev  Nikolay Cherkasov  Artem Nych  Ildar Arslanov (+ 01:28)  Evgeny Kobernyak (+ 02:29)  Alexander Foliforov (+ 02:59)
09 Nippo Vini Fantini+ 29
 Juan Jose Lobato Del Valle  Nicola Bagioli  Marco Canola  Damiano Cunego  Ivan Santaromita  Simone Ponzi (+ 02:11)  Joan Bou Company (+ 02:35)
10 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30
 Alex Turrin  Jacopo Mosca  Marco Coledan  Edoardo Zardini  Matteo Busato  Jakub Mareczko (+ 46)
11 Movistar Team+ 31
 Eduardo Sepulveda  Rafael Valls Ferri  Victor De La Parte  Carlos Betancur  Richard Carapaz  Jaime Castrillo Zapater (+ 42)  Dayer Quintana (+ 01:51)
12 Aqua Blue Sport+ 35
 Edward Dunbar  Mark Christian  Lawrence Warbasse  Michel Kreder  Casper Pedersen  Calvin Watson (+ 01:36)  Daniel Pearson (+ 03:41)
13 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 39
 Alessandro Fedeli  German Nicolas Tivani Perez  Fabio Mazzucco  Cristofer Robin Jurado  Manuel Penalver Aniorte (+ 02:09)  Floryan Arnoult (+ 02:09)  Adrian Vargas (+ 03:53)
14 ONE Pro Cycling+ 39
 Jake Kelly  Tom Baylis  Karol Domagalski  James Oram  Emils Liepins (+ 02:11)  Peter Williams (+ 02:34) Hayden McCormick (+ 02:34)
15 Delko Marseille – Provence+ 41
 Mauro Finetto  Delio Fernandez Cruz  Nikolay Mihaylov  Rémy Di Gregorio  Javier Moreno  Iuri Filosi (+ 01:20)
16 WB Veranclassic Aqua Protect+ 41
 Sébastien Delfosse  Antonie Warnier  Julien Mortier  Thomas Deruette  Dimitri Peyskens  Franklin Six (+ 01:09)  Ludovic Robeet (+ 01:09)
17 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 42
 Paolo Toto  Niccolo Salvietti  Nicola Gaffurini  Michele Gazzara  Michele Scartezzini (+ 45)  Luca Colnaghi (+ 02:04)  Attilio Viviani (+ 02:04)
18 Wanty – Groupe Gobert+ 43
 Xandro Meurisse  Jerome Baugnies  Thomas Degand  Guillaume Martin  Fabien Doubey  Odd Christian Eiking  Marco Minnaard (+ 01:18)
19 Fortuneo-Samsic+ 47
 Maxime Bouet  Arnaud Gérard  Brice Feillu  Romain Hardy  Michael Carbel Svendgaard (+ 01:57)  Bram Welten (+ 02:48)  Romain Le Roux (+ 03:41)
20 Bardiani – CSF+ 48
 Giulio Ciccone  Mirco Maestri  Marco Maronese  Alessandro Tonelli  Manuel Senni  Lorenzo Rota  Giovanni Carboni (+ 01:48)
21 Caja Rural – Seguros RGA+ 53
 Danilo Celano  Jonathan Lastra  Nelson Andres Soto  Rafael Reis  Alex Aranburu  Julen Amezqueta  Jon Irisarri Rincon (+ 02:15)
22 Israel Cycling Academy+ 01:03
 Sondre Holst Enger  Omer Goldstein  Edwin Avila  Guy Niv  Tyler Williams (+ 01:28)  Luis Lemus (+ 02:50)  Awet Gebremedhin Andemeskel (+ 03:21)
23 Biesse Carrera Gavardo+ 01:09
 Alberto Amici  Simone Ravanelli  Nicolo Gozzi  Enrico Logica  Federico Orlandi (+ 01:28)  Andrea Zanardini (+ 01:46)  Enrico Salvador (+ 03:23)
24 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:12
 Mirko Trosino  Davide Gabburo  Marco Bernardinetti  Colin Stüssi  Antonio Zullo (+ 02:09)  Maris Bogdanovics (+ 02:09)  Iltjan Nikaj (+ 02:09)
25 MSTina-Focus+ 01:39
 Federico Zurlo  Mattia Marcelli  Emil Dima  Riccardo Stacchiotti  Vlad-Nicolae Dobre  Nicolas Marini (+ 01:59)

 

[AdSense-B]

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018 classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo02:27:32
02Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 12
03Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 01:02
04Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:02
05Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:02
06Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 01:02
07Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 01:02
08Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
09Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
10Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 01:12
11Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
12Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 01:12
13Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
14Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
15Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
16Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
17Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
18Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:15
19Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:15
20Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:15
21Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:16
22Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
23Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
24Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
25Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:23
26Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:23
27Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 01:23
28Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
29Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:26
30Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
31Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
32Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
33Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
34Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
35Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini+ 01:31
36Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
37Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
38Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
39Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
40Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
41Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
42Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:33
43Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:33
44Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 01:33
45Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 01:33
46Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 01:37
47Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 01:37
48Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 01:37
49Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 01:37
50Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 01:37
51Alessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
52German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
53Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
54Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
55James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 01:41
56Karol Domagalski1989 Poland ONE Pro Cycling+ 01:41
57Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
58Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:43
59Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
60Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:43
61Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
62Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
63Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:43
64Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
65Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:43
66Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 01:43
67Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
68Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
69Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
70Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
71Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
72Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
73Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
74Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
75Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
76Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
77William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:45
78Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
79Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
80Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
81Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
82Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
83Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
84Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
85Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
86Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
87Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
88Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:54
89Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
90Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
91Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
92Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
93Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
94Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 02:05
95Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 02:05
96Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 02:05
97Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:11
98Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:11
99Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:11
100Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:14
101Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:14
102Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 02:20
103Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:25
104Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:29
105Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:30
106Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus+ 02:41
107Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus+ 02:41
108Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:43
109Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 02:48
110Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:50
111Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 02:53
112Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 02:53
113Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 03:04
114Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 03:05
115Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 03:06
116Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 03:13
117Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:17
118Emil Dima1997 Romania MSTina-Focus+ 03:17
119Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 03:23
120Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 03:27
121Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:31
122Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 03:37
123Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 03:37
124Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 04:25
125Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 04:43
126Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 07:31
127Svein Tuft1977 Canada Michelton – Scott+ 07:31
128Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 07:50
129Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:51
130Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 08:00
131Jake Kelly1995 Great Britain ONE Pro Cycling+ 08:00
132Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 08:03
133Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:06
134Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:07
135Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 08:14
136Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 08:24
137Nicolo Gozzi1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 08:30
138Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 08:30
139Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 08:30
140Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:33
141Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:33
142Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 08:41
143Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 08:49
144Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 08:57
145Mattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus+ 09:00
146Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 09:07
147Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 09:18
148Nicolas Marini1993 Italy MSTina-Focus+ 09:20
149Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 09:23
150Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 09:25
151Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
152Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:30
153Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
154Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:30
155Antonio Zullo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
156Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 09:32
157Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 09:42
158Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 09:55
159Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 09:55
160Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 10:09
161Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 10:11
162Federico Orlandi1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 10:14
163Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:20
164Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus+ 10:25
165Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10:42
166Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 12:22
167Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic+ 12:27
168Adrian Vargas1998 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 14:17
Condividi su

Post Correlati