Sei in

Coppa Bernocchi 2018 percorso con planiemetire e altimetrie e start list

Coppa Bernocchi 2018 – Domenica 16 settembre si corre la centesima edizione della Coppa Bernocchi, secondo appuntamento del Trittico Lombardo dopo la Coppa Agostoni. Inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1, quest’anno la corsa per celebrare il centenario vedrà il rientro nel centro di Legnano come prevedeva il percorso della prima edizione.

Il Campione in carica è Sonny Colbrelli vincitore lo scorso anno davanti a Guillaume Boivin  Sacha Modolo. Ecco la presentazione della gara con il percorso corredato di planimetrie ed altimetrie. Più in basso invece vi proponiamo la start list con l’elenco dei partenti.

Coppa Bernocchi 2018 Percorso

La partenza avverrà a Legnano, da Piazza San Magno, da li il trasferimento al via ufficiale. I corridori si immetteranno successivamente nel circuito della Valle Olona che misura 16.7 km per sei giri: le difficoltà altimetriche sono rappresentate dalla salita del Morazzone, lunga 1,7 km con una pendenza media del 6% e dallo strappo del muro di Gornate Olona, breve ma intenso, 400 mt al 11.3% di pendenza media.

 

 

Terminata questa fase la gara farà rientro a Legnano ricalcando il percorso della prima edizione (1919): un circuito di 6 km per le vie cittadine che andrà ripetuto per tre tornate. Si transiterà da Corso Sempione passando poi per Viale Toselli, si continuerà con il sottopasso di Via San Michele al Carso, svoltando successivamente in Viale XX Settembre. Attraversata via Venegoni e Piazza Monumento, si andrà per Corso Italia  rientrando nuovamente in Corso Sempione. Il traguardo è posizionato in Viale Toselli davanti al Castello Visconteo.

Di seguito vi proponiamo l’altimetria e le planimetrie della Coppa Bernocchi 2018:

 


Altimetria:


Planimetria complessiva:


Planimetria del circuito Valle Olona:

 


Planimetria circuito cittadino finale:

 


Coppa Bernocchi 2018 start list

Al via il 16 di settembre ci saranno 3 formazioni appartenenti al circuito World Tour (la massima categoria per i team di ciclismo professionistico):  AG2R, Team Bahrain Merida, Team Sky e UAE Team Emirates. Due le selezioni nazionali, quella Italiana e quella Svizzera. Completano la start list 12 squadre professional e 7 continental.

Di seguito la start list, mentre per l’elenco dei partenti mancano ancora molti nomi. Il tutto verrà aggiornato nei prossimi giorni.

 

 

NAZIONALE ITALIANA

  • 1. Viviani Elia
  • 2. Bennati Daniele
  • 3. Carboni Giovanni
  • 4. Cima Imerio
  • 5. Felline Fabio
  • 6. Moschetti Matteo
  • 7. Lonardi Giovanni
  • 8. Pasqualon Andrea
D.S. Amadori Marini
BORA – HANSGROHE
  • 9. Archbold Shane
  • 10. Baska Erik
  • 11. Benedetti Cesare
  • 12. Herklotz Silvio
  • 13. Kolar Michal
  • 14. Konig Leopold
  • 15. Pelucchi Matteo
  • 16. Selig Rüdiger
D.S. Zemke Jens
BAHRAIN – MERIDA
  • 17. Bonifazio Niccolò
  • 18. Colbrelli Sonny
  • 19. Feng Chun Kai
  • 20. Garosio Andrea
  • 21. Insausti Irastorza Ion Ander
  • 22. Padun Mark
  • 23. Per David
  • 24. Toniatti Andrea
D.S. Volpi Alberto
UAE TEAM EMIRATES
  • 25. Consonni Simone
  • 26. Ganna Filippo
  • 27. Guardini Andrea
  • 28. Lizde Seid
  • 29. Modolo Sacha
  • 30. Riabushenko Aleksandr
  • 31. Romano Francesco
  • 32. Troia Oliviero
D.S. Maini Orlando
NATIONAL TEAM SUISSE
  • 33. Albasini Michael
  • 34. Lienhard Fabian
  • 35. Schneiter Joab
  • 36. Mader Gino
  • 37. Ruegg Lukas
  • 38. Badilatti Matteo
  • 39. Shelling Patrick
  • 40. Bussard Dimitri
D.S. Hondo Danilo
FORTUNEO – OSCARO
  • 41. Bouet Maxime
  • 42. Delaplace Anthony
  • 43. Feillu Brice
  • 44. Fonseca Armindo
  • 45. Hardy Romain
  • 46. Jeannesson Arnold
  • 47. Perichon Pierre Luc
  • 48. Sepulveda Eduardo
D.S. Hinault Sebastien
WILIER TRIESTINA – SELLE – ITALIA
  • 49. Belletti Manuel
  • 50. Busato Matteo
  • 51. Pozzato Filippo
  • 52. Godoy Yonder
  • 53. Mareczko Jakub
  • 54. Martinez Poveda Daniel Felipe
  • 55. Mosca Jacopo
  • 56. Zhupa Eugert
D.S. Amoriello Luca
BARDIANI CSF
  • 57. Albanese Vincenzo
  • 58. Andreetta Simone
  • 59. Barbin Enrico
  • 60. Rota Lorenzo
  • 61. Simion Paolo
  • 62. Velasco Simone
  • 63. Wackermann Luca
D.S. Zanatta Stefano
NIPPO – VINI FANTINI
  • 64. De Negri Pier Paolo
  • 65. Bisolti Alessandro
  • 66. Canola Marco
  • 67. Cunego Damiano
  • 68. Filosi Iuri
  • 69. Marangoni Alan
  • 70. Santaromita Ivan
  • 71. Stacchiotti Riccardo
D.S. Manzoni Mario
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
  • 72. Ballerini Davide
  • 73. Bernal Gomez Egan Arley
  • 74. Cattaneo Mattia
  • 75. Frapporti Marco
  • 76. Frapporti Mattia
  • 77. Gavazzi Francesco
  • 78. Palini Andrea
  • 79. Vendrame Andrea
D.S. Ellena Giovanni
GAZPROM – RUSVELO
  • 80. Brutt Pavel
  • 81. Kozontchuk Dmitriy
  • 82. Kuriyanov Stepan
  • 83. Lagutin Sergey
  • 84. Maikin Roman
  • 85. Porsev Alexander
  • 86. Trusov Nikolay
  • 87. Vorobyev Anton
D.S. Rosola Paolo
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
  • 88. Combaud Romain
  • 89. Di Gregorio Remy
  • 90. Dyball Benjamin
  • 91. El Fares Julien
  • 92. Finetto Mauro
  • 93. Madrazo Ruiz Angel
  • 94. Pacher Quentin
  • 95. Rodriguez Salazar John Anderson
D.S. Gerrikagoitia Arrien Gorka
CCC SPRANDI POLKOWICE
  • 96. Brozyna Piotr
  • 97. Grossschartner Felix
  • 98. Hirt Jan
  • 99. Malecki Kamil
  • 100. Paluta Michal
  • 101. Ponzi Simone
D.S. Missaglia Gabriele
ISRAEL CYCLING ACADEMY
  • 102. Boivin Guillaume
  • 103. Craven Dan
  • 104. Einhorn Itamar
  • 105. Goldstein Roy
  • 106. Räim Mihkel
  • 107. Schreurs Hamish
  • 108. Diaz José Manuel
  • 109. Turek Daniel
D.S. Kirsipuu Jaan
CAJA RURAL – SEGUROS RGA
  • 110. Aranburu Deba Alex
  • 111. Celano Danilo
  • 112. Irisarri Rincon Jon
  • 113. Lastra Martinez Jonathan
  • 114. Molina Canet Antonio
  • 115. Page Dylan
  • 116. Prades Reverter Eduard
  • 117. Zabala Lopez Josu
D.S. Goicoechea Urreaga Eugenio
GM EUROPA OVINI
  • 118. Brogi Adriano
  • 119. Di Sante Antonio
  • 120. Mauti Rossano
  • 121. Pacchiardo Davide
  • 122. Parrinello Antonio
  • 123. Rotondi Matteo
  • 124. Ruscetta Andrea
  • 125. Tizza Marco
D.S. Donati Alessandro
LOKOSPHINX
  • 126. Evtushenko Alexander
  • 127. Samolenkov Artem
  • 128. Shilov Sergei
  • 129. Sokolov Dmitrii
  • 130. Stash Mamyr
  • 131. Strakhov Dmitrii
  • 132. Vdovin Alexander
  • 133. Vdovin Sergey
D.S. Kuznetsov Alexander
D’AMICO UTENSILNORD
  • 134. Canuti Federico
  • 135. Carlini Ettore
  • 136. Di Genova Pietro
  • 137. Petrini Francesco
  • 138. Raffaele Angelo
  • 139. Tommassini Fabio
  • 140. Vitiello Angelo
D.S. Codol Massimo
UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
  • 141. Abderrahim Zahiri
  • 142. Molteni Marco
  • 143. Muñoz Tapia Matias Alejandro
  • 144. Ravanelli Simone
  • 145. Tivani Perez German Nicolas
  • 146. Vega Merodio Sergio
  • 147. Viejo Redondo Jose Daniel
  • 148. Viel Mattia
D.S. Rossato Mirko
ADRIA MOBIL
  • 149. Borso Andrea
  • 150. Golcer Jure
  • 151. Groselj Ziga
  • 152. Horvat Ziga
  • 153. Katrasnik Gasper
  • 154. Rajovic Dusan
  • 155. Rogina Radoslav
D.S. Mervar Bostsan
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
  • 156. Areruya Joseph
  • 157. Chokri El Mehdi
  • 158. De Bod Stefan
  • 159. Dlamini Nicholas
  • 160. Eyob Metkel
  • 161. Ghebreigzabhier Werkilul Amanuel
  • 162. Van Niekerk Morne
  • 163. Weldu Hafetab
D.S. Smith Andrew
KOLSS CYCLING TEAM
  • 164. Bondarenko Pavlo
  • 165. Buts Vitaliy
  • 166. Kulyk Andriy
  • 167. Lagkuti Sergiy
  • 168. Prevar Oleksandr
  • 169. Sendros Juve Llibert
  • 170. Soltasiuk Vladyslav
  • 171. Vasylyuk Andriy
D.S. Suralov Mykhailo
RALLY CYCLING
  • 172. Anthony Jesse
  • 173. De Vos Adam
  • 174. Joyce Colin
  • 175. Kuss Sepp
  • 176. Oronte Emerson
D.S. Mccarty Jonathan
TIROL CYCLING TEAM
  • 177. Fankhauser Clemens
  • 178. Fortin Filippo
  • 179. Gamper Patrick
  • 180. Krizek Matthias
  • 181. Kuen Maximilian
  • 182. Salvador Enrico
  • 183. Schönberger Sebastian
  • 184. Wildauer Markus
D.S. Canciani Leonardo
SANGEMINI – MG. K VIS
  • 185. Bernardini Simone
  • 186. Bongiorno Francesco Manuel
  • 187. Gaffurini Nicola
  • 188. Gazzara Michele
  • 189. Prandini Paolo
  • 190. Salvietti Niccolò
  • 191. Scartezzini Michele
  • 192. Totò Paolo
D.S. Baldini Angelo
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST
  • 193. Martins Sandoval Uri
  • 194. Bernardinetti Marco
  • 195. Covili Luca
  • 196. Ficara Pierpaolo
  • 197. Halilaj Redi
  • 198. Mancini Francesco
  • 199. Zamparella Marco
  • 200. Zmorka Marlen
D.S. Frassi Francesco
Condividi su

Post Correlati