Sei in

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 percorso, altimetria e start list

La Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 giunta alla 72^ edizione andrà in scena sabato 15 settembre. La corsa, inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1, vedrà al via 25 formazioni di cui 3 appartenenti al World Tour.

La Coppa Agostoni fa parte del Trittico Lombardo insieme alla Coppa Bernocchi, in programma domenica 16 settembre 2018 e alla Tre Valli Varesine che invece si correrà in ottobre.

Campione in carica, vincitore della scorsa edizione è lo svizzero Michael Albasini che ha preceduto in volata Marco Canola e Francesco Gavazzi.

Nell’articolo la presentazione con il percorso corredato di planimetria e altimetria. Più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 percorso

Partenza e arrivo a Lissone: il via ufficiale verrà data in via Cattaneo alle ore 11.45, mentre il traguardo, come da tradizione, sarà posizionato in via Matteotti (orario previsto di termine corsa le 16.30). La corsa prevede un tratto in linea con un primo passaggio a Lissone, un circuito di 24Km con le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo da ripetersi quattro volte, e un circuito finale a Lissone da ripetersi due volte.

Planimetria2018-01

 

 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 altimetria

altimetria2018


 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 start list

Ecco la start list della 72esima edizione della Coppa Agostoni con l’elenco dei partenti ancora suscettibile di variazioni e che quindi verrà aggiornato nelle prossime ore:

 

 

ITALY
1CARUSO DamianoItaly
2BATTISTELLA SamueleItaly
3MONACO AlessandroItaly
4FABBRO MatteoItaly
5CAPECCHI ErosItaly
6RAVANELLI SimoneItaly
7SCARONI CristianItaly
UAE – TEAMEMIRATES
11BAGIOLI AndreaItaly
12DURASEK KristijanCroatia
13BONO MatteoItaly
14TROIA OlivieroItaly
15GANNA FilippoItaly
16MIRZA AL-HAMMADI YousifUnited Arab Emirates
17COVI AlessandroItaly
AG2R LA MONDIALE
21BARDET RomainFrance
22CHEVRIER ClementFrance
23DOMONT AxelFrance
24MONTAGUTI MatteoItaly
25CHAMPOUSSIN ClémentFrance
26VENTURINI ClémentFrance
27COSNEFROY BenoitFrance
TEAM SKY
31BASSO LeonardoItaly
32MOSCON GianniItaly
33GOLAS MichalPoland
34DONOVAN MarkUnited Kingdom
35ROSA DiegoItaly
36HAYTER EthanUnited Kingdom
37DUNBAR EddieIreland
BAHRAIN – MERIDA
41BOARO ManueleItaly
42COLBRELLI SonnyItaly
43GASPAROTTO EnricoItaly
44NOVAK DomenSlovenia
45BOLE GregaSlovenia
46VISCONTI GiovanniItaly
47PIRARD MaximBelgium
GAZPROM – RUSVELO
51FOLIFOROV AlexanderRussia
52LAGUTIN SergeyRussia
53BOEV IgorRussia
54SHALUNOV EvgenyRussia
55KOZONTCHUK DmitriyRussia
56ROVNY IvanRussia
57KOBERNYAK EvgenyRussia
DIRECT ENERGIE
61OURSELIN PaulFrance
62SICARD RomainBasque Country
63CALMEJANE LilianFrance
64QUEMENEUR PerrigFrance
65TULIK AngeloFrance
66TAARAMAE ReinEstonia
67GRELLIER FabienFrance
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
71FONZI GiuseppeItaly
72ZARDINI EdoardoItaly
73FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
74KOSHEVOY IliaBelarus
75SCHÖNBERGER SebastianAustria
76VELASCO SimoneItaly
77RINALDI NicolasItaly
ANDRONI GIOCATTOLI
81CATTANEO MattiaItaly
82MASNADA FaustoItaly
83BELLETTI ManuelItaly
84SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
85FRAPPORTI MarcoItaly
86GAVAZZI FrancescoItaly
87 BALLERINI DavideItaly
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
91LIETAER EliotBelgium
92MORTIER JulienBelgium
93MASSON ChristopheFrance
94MOLLY KennyBelgium
95WARNIER AntoineBelgium
96DERUETTE ThomasBelgium
97PEYSKENS DimitriBelgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
101GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
102AVILA VANEGAS Edwin AlciviadesColombia
103SBARAGLI KristianItaly
104GOLDSTEIN OmerIsrael
105NIV GuyIsrael
106DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
107TUREK DanielCzech Republic
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
111CELANO DaniloItaly
112BENITO DIEZ Miguel AngelSpain
113MOREIRA MauricioUruguay
114SERRANO GonzaloSpain
115IRISARRI RINCON JonBasque Country
116FERRARI FabricioUruguay
117OIEN JustinUnited States
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121FINETTO MauroItaly
122MORENO BAZAN JavierSpain
123FILOSI IuriItaly
124FEDELI AlessandroItaly
125FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
126MADRAZO ÁngelSpain
127DE ROSSI LucasFrance
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
131BOUET MaximeFrance
132FEILLU BriceFrance
133LEDANOIS KevinFrance
134PERICHON Pierre-LucFrance
135DELAPLACE AnthonyFrance
136FONSECA ArmindoFrance
137LE ROUX RomainSouth Korea
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
141CANOLA MarcoItaly
142BOU JoanSpain
143TIZZA MarcoItaly
144GROSU Eduard MichaelRomania
145PONZI SimoneItaly
146SANTAROMITA IvanItaly
147ZACCANTI FilippoItaly
BARDIANI CSF
151BARBIN EnricoItaly
152SAVINI DanielItaly
153CARBONI GiovanniItaly
154TONELLI AlessandroItaly
155WACKERMANN LucaItaly
156ROTA LorenzoItaly
157ALBANESE VincenzoItaly
CCC SPRANDI POLKOWICE
161BROZYNA PiotrPoland
162CIESLIK PawelPoland
163MALECKI KamilPoland
164PALUTA MichalPoland
165BANASZEK AlanPoland
166AMARO ANTUNES ManuelPortugal
167KOCH JonasGermany
SWITZERLAND
171BUSSARD DimitriSwitzerland
172BANZER GordianSwitzerland
173MADER GinoSwitzerland
174HIRSCHI MarcSwitzerland
175FRANKINY KilianSwitzerland
176MÜLLER PatrickSwitzerland
177LIENHARD FabianSwitzerland
MSTINA FOCUS
181MARCELLI MattiaItaly
182STACCHIOTTI RiccardoItaly
183RUSCETTA AndreaItaly
185ZURLO FedericoItaly
186VULCAN Denis-MarianRomania
187DIMA EmilRomania
TEAM VORARLBERG SANTIC
191RUEGG LukasSwitzerland
192SCHELLING PatrickSwitzerland
193AMANN DominikAustria
194BADILATTI MatteoSwitzerland
195ORRICO DavideItaly
196MEILER LukasGermany
197STALLAERT JoeriBelgium
POLARTEC KOMETA
201CANTON SERRANO IsaacSpain
202SEVILLA Diego PabloSpain
203RIES MichelLuxembourg
204BALLESTEROS Miguel AngelSpain
205PEÑA MOLANO Wilson EstibenColombia
206HABTOM AwetEritrea
LOKOSPHINX
211EVTUSHENKO AlexanderRussia
212NOVIKOV SavvaRussia
213SOKOLOV DmitryRussia
214NIKIFOROV ArsenyRussia
215SVESHNIKOV KirillRussia
216VDOVIN AlexanderRussia
AMORE & VITA – PRODIR
221FICARA PierpaoloItaly
222GABBURO DavideItaly
223BIONDI Turcanu VeaceslavItaly
224BERNARDINETTI MarcoItaly
225TROSINO MirkoItaly
226CORRADINI MicheleItaly
227STÜSSI ColinSwitzerland
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
231SALVIETTI NiccolòItaly
232TOTÒ PaoloItaly
233DRAPERI MatteoItaly
234GAZZARA MicheleItaly
235PUCCIONI DarioItaly
236GAFFURINI NicolaItaly
237DI SANTE AntonioItaly
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
241SOBRERO MatteoItaly
242MAIN KentSouth Africa
243CHOKRI El MehdiMorocco
244MOZZATO LucaItaly
245MUGISHA SamuelRwanda
246WELDU HafetabEthiopia
247DE BOD StefanSouth Africa
Condividi su

Post Correlati