Sei in

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 percorso, altimetria e start list

La Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 giunta alla 72^ edizione andrà in scena sabato 15 settembre. La corsa, inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1, vedrà al via 25 formazioni di cui 3 appartenenti al World Tour.

La Coppa Agostoni fa parte del Trittico Lombardo insieme alla Coppa Bernocchi, in programma domenica 16 settembre 2018 e alla Tre Valli Varesine che invece si correrà in ottobre.

Campione in carica, vincitore della scorsa edizione è lo svizzero Michael Albasini che ha preceduto in volata Marco Canola e Francesco Gavazzi.

Nell’articolo la presentazione con il percorso corredato di planimetria e altimetria. Più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 percorso

Partenza e arrivo a Lissone: il via ufficiale verrà data in via Cattaneo alle ore 11.45, mentre il traguardo, come da tradizione, sarà posizionato in via Matteotti (orario previsto di termine corsa le 16.30). La corsa prevede un tratto in linea con un primo passaggio a Lissone, un circuito di 24Km con le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo da ripetersi quattro volte, e un circuito finale a Lissone da ripetersi due volte.

Planimetria2018-01

 

 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 altimetria

altimetria2018


 

Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 2018 start list

Ecco la start list della 72esima edizione della Coppa Agostoni con l’elenco dei partenti ancora suscettibile di variazioni e che quindi verrà aggiornato nelle prossime ore:

 

 

ITALY
1 CARUSO Damiano Italy
2 BATTISTELLA Samuele Italy
3 MONACO Alessandro Italy
4 FABBRO Matteo Italy
5 CAPECCHI Eros Italy
6 RAVANELLI Simone Italy
7 SCARONI Cristian Italy
UAE – TEAMEMIRATES
11 BAGIOLI Andrea Italy
12 DURASEK Kristijan Croatia
13 BONO Matteo Italy
14 TROIA Oliviero Italy
15 GANNA Filippo Italy
16 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
17 COVI Alessandro Italy
AG2R LA MONDIALE
21 BARDET Romain France
22 CHEVRIER Clement France
23 DOMONT Axel France
24 MONTAGUTI Matteo Italy
25 CHAMPOUSSIN Clément France
26 VENTURINI Clément France
27 COSNEFROY Benoit France
TEAM SKY
31 BASSO Leonardo Italy
32 MOSCON Gianni Italy
33 GOLAS Michal Poland
34 DONOVAN Mark United Kingdom
35 ROSA Diego Italy
36 HAYTER Ethan United Kingdom
37 DUNBAR Eddie Ireland
BAHRAIN – MERIDA
41 BOARO Manuele Italy
42 COLBRELLI Sonny Italy
43 GASPAROTTO Enrico Italy
44 NOVAK Domen Slovenia
45 BOLE Grega Slovenia
46 VISCONTI Giovanni Italy
47 PIRARD Maxim Belgium
GAZPROM – RUSVELO
51 FOLIFOROV Alexander Russia
52 LAGUTIN Sergey Russia
53 BOEV Igor Russia
54 SHALUNOV Evgeny Russia
55 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
56 ROVNY Ivan Russia
57 KOBERNYAK Evgeny Russia
DIRECT ENERGIE
61 OURSELIN Paul France
62 SICARD Romain Basque Country
63 CALMEJANE Lilian France
64 QUEMENEUR Perrig France
65 TULIK Angelo France
66 TAARAMAE Rein Estonia
67 GRELLIER Fabien France
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
71 FONZI Giuseppe Italy
72 ZARDINI Edoardo Italy
73 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
74 KOSHEVOY Ilia Belarus
75 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
76 VELASCO Simone Italy
77 RINALDI Nicolas Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
81 CATTANEO Mattia Italy
82 MASNADA Fausto Italy
83 BELLETTI Manuel Italy
84 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
85 FRAPPORTI Marco Italy
86 GAVAZZI Francesco Italy
87  BALLERINI Davide Italy
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
91 LIETAER Eliot Belgium
92 MORTIER Julien Belgium
93 MASSON Christophe France
94 MOLLY Kenny Belgium
95 WARNIER Antoine Belgium
96 DERUETTE Thomas Belgium
97 PEYSKENS Dimitri Belgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
102 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
103 SBARAGLI Kristian Italy
104 GOLDSTEIN Omer Israel
105 NIV Guy Israel
106 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
107 TUREK Daniel Czech Republic
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
111 CELANO Danilo Italy
112 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
113 MOREIRA Mauricio Uruguay
114 SERRANO Gonzalo Spain
115 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
116 FERRARI Fabricio Uruguay
117 OIEN Justin United States
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FINETTO Mauro Italy
122 MORENO BAZAN Javier Spain
123 FILOSI Iuri Italy
124 FEDELI Alessandro Italy
125 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
126 MADRAZO Ángel Spain
127 DE ROSSI Lucas France
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
131 BOUET Maxime France
132 FEILLU Brice France
133 LEDANOIS Kevin France
134 PERICHON Pierre-Luc France
135 DELAPLACE Anthony France
136 FONSECA Armindo France
137 LE ROUX Romain South Korea
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
141 CANOLA Marco Italy
142 BOU Joan Spain
143 TIZZA Marco Italy
144 GROSU Eduard Michael Romania
145 PONZI Simone Italy
146 SANTAROMITA Ivan Italy
147 ZACCANTI Filippo Italy
BARDIANI CSF
151 BARBIN Enrico Italy
152 SAVINI Daniel Italy
153 CARBONI Giovanni Italy
154 TONELLI Alessandro Italy
155 WACKERMANN Luca Italy
156 ROTA Lorenzo Italy
157 ALBANESE Vincenzo Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
161 BROZYNA Piotr Poland
162 CIESLIK Pawel Poland
163 MALECKI Kamil Poland
164 PALUTA Michal Poland
165 BANASZEK Alan Poland
166 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
167 KOCH Jonas Germany
SWITZERLAND
171 BUSSARD Dimitri Switzerland
172 BANZER Gordian Switzerland
173 MADER Gino Switzerland
174 HIRSCHI Marc Switzerland
175 FRANKINY Kilian Switzerland
176 MÜLLER Patrick Switzerland
177 LIENHARD Fabian Switzerland
MSTINA FOCUS
181 MARCELLI Mattia Italy
182 STACCHIOTTI Riccardo Italy
183 RUSCETTA Andrea Italy
185 ZURLO Federico Italy
186 VULCAN Denis-Marian Romania
187 DIMA Emil Romania
TEAM VORARLBERG SANTIC
191 RUEGG Lukas Switzerland
192 SCHELLING Patrick Switzerland
193 AMANN Dominik Austria
194 BADILATTI Matteo Switzerland
195 ORRICO Davide Italy
196 MEILER Lukas Germany
197 STALLAERT Joeri Belgium
POLARTEC KOMETA
201 CANTON SERRANO Isaac Spain
202 SEVILLA Diego Pablo Spain
203 RIES Michel Luxembourg
204 BALLESTEROS Miguel Angel Spain
205 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
206 HABTOM Awet Eritrea
LOKOSPHINX
211 EVTUSHENKO Alexander Russia
212 NOVIKOV Savva Russia
213 SOKOLOV Dmitry Russia
214 NIKIFOROV Arseny Russia
215 SVESHNIKOV Kirill Russia
216 VDOVIN Alexander Russia
AMORE & VITA – PRODIR
221 FICARA Pierpaolo Italy
222 GABBURO Davide Italy
223 BIONDI Turcanu Veaceslav Italy
224 BERNARDINETTI Marco Italy
225 TROSINO Mirko Italy
226 CORRADINI Michele Italy
227 STÜSSI Colin Switzerland
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
231 SALVIETTI Niccolò Italy
232 TOTÒ Paolo Italy
233 DRAPERI Matteo Italy
234 GAZZARA Michele Italy
235 PUCCIONI Dario Italy
236 GAFFURINI Nicola Italy
237 DI SANTE Antonio Italy
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
241 SOBRERO Matteo Italy
242 MAIN Kent South Africa
243 CHOKRI El Mehdi Morocco
244 MOZZATO Luca Italy
245 MUGISHA Samuel Rwanda
246 WELDU Hafetab Ethiopia
247 DE BOD Stefan South Africa
Condividi su

Post Correlati