Sei in

Clasica de Almeria 2019 percorso, altimetria e start list

Clasica de Almeria 2019 percorso, altimetria e start list

Clasica de Almeria 2019 vittoria di Ackerman

Clasica de Almeria 2019 – La Clasica de Almeria 2019, giunta alla sua 33 ^ edizione, si correrà domenica 17 febbraio. La corsa spagnola  di un giorno si disputa nella provincia della Almeria ed è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.HC. Campione in carica Caleb Ewan vincitore della scorsa edizione. Il record di vittorie con due successi appartiene ad un Italinao, Massimo Strazzer (1997 – 2002).

Ecco la consueta anteprima della gara con la planimetria, l’altimetria e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Clasica de Almeria 2019 percorso

 

 

 

 

Clasica de Almeria 2019 Start List

Cinque le formazioni WorldTour al via di questa edizione della corsa Spagnola: Mitchelton-Scot, CCC Team, Team Katusha, Movistar, Bora Hansgrohe e Astana Pro Team.

Per l’Italia ci saranno, il Campione Europeo di Glasgow Matteo Trentin ed Edoardo Affini Mitchelton-Scott, Filippo Fortini Cofidis, Jakub Mareczko CCC Team e Dario Cataldo Astana.

 

  • 1.  Mitchelton-Scott

    AFFINI Edoardo
    BAUER Jack
    JUUL-JENSEN Christopher
    MEZGEC Luka
    SCOTSON Callum
    SMITH Dion
    TRENTIN Matteo
  • 2.  Wanty – Groupe Gobert

    11 DE GENDT Aimé
    12 DEVRIENDT Tom
    14 OFFREDO Yoann
    15 VLIEGEN Loïc
    17 VANSPEYBROUCK Pieter
  • 3.  Cofidis, Solutions Crédits

    21 LE TURNIER Mathias
    22 FORTIN Filippo
    23 HERRADA José
    24 MATHIS Marco
    25 MORIN Emmanuel
    26 VAN LERBERGHE Bert
    27 WAEYTENS Zico
  • 4.  CCC Team

    31 BARTA Will
    32 ČERNÝ Josef
    33 ZOIDL Riccardo
    34 KOCH Jonas
    35 MARECZKO Jakub
    36 PAUWELS Serge
    37 TEN DAM Laurens
  • 5.  Team Katusha – Alpecin

    41 DOWSETT Alex
    42 HALLER Marco
    43 KITTEL Marcel
    44 POLITT Nils
    45 ŠPILAK Simon
    46 NAVARRO Daniel
    47 ZABEL Rick
  • 6.  Movistar Team

    51 BARBERO Carlos
    52 BETANCUR Carlos
    53 CARRETERO Héctor
    54 FERNÁNDEZ Rubén
    55 ROJAS José Joaquín
    56 VALLS Rafael
    57 VERONA Carlos
  • 7.  Sport Vlaanderen – Baloise

    61 VERWILST Aaron
    62 SPRENGERS Thomas
    63 PLANCKAERT Edward
    64 VAN GESTEL Dries
    65 VAN POUCKE Aaron
    66 WARLOP Jordi
    67 WILLEMS Thimo
  • 8.  Euskadi Basque Country – Murias

    71 INTXAUSTI Beñat
    72 RODRÍGUEZ Óscar
    73 SANZ Enrique
    74 BRAVO Garikoitz
    75 BARTHE Cyril
    76 BERRADE Urko
    77 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
  • 9.  Direct Energie

    81 BOUDAT Thomas
    82 BURGAUDEAU Mathieu
    83 JOURNIAUX Axel
    84 NAULEAU Bryan
    85 OURSELIN Paul
    86 QUÉMÉNEUR Perrig
  • 10.  BORA – hansgrohe

    91 ACKERMANN Pascal
    92 BODNAR Maciej
    93 DRUCKER Jempy
    94 KONRAD Patrick
    95 SAGAN Juraj
    96 SCHILLINGER Andreas
    97 SELIG Rüdiger
  • 11.  Roompot – Charles

    101 BOOM Lars
    102 VAN GINNEKEN Sjoerd
    103 LEYSEN Senne
    104 RIESEBEEK Oscar
    105 VAN STAEYEN Michael
    106 TIMMERMANS Justin
    107 DE WITTE Mathias
  • 12.  Caja Rural – Seguros RGA

    111 ABERASTURI Jon
    112 SOTO Nelson Andrés
    113 GONZALEZ David
    114 MORA Sebastián
    115 RODRÍGUEZ Cristián
    116 MOREIRA Mauricio
    117 MALUCELLI Matteo
  • 13.  Astana Pro Team

    121 SÁNCHEZ Luis León
    122 BILBAO Pello
    123 CATALDO Dario
    124 FRAILE Omar
    125 NATAROV Yuriy
    126 FUGLSANG Jakob
  • 14.  Burgos-BH

    131 LÓPEZ Daniel
    132 PEÑALVER Manuel
    133 SUREDA Jaume
    134 CUBERO Jorge
    135 BICO Nuno
    136 BOL Jetse
    137 LANGELLOTTI Victor
  • 15.  Rally UHC Cycling

    141 ANDERSON Ryan
    142 CARPENTER Robin
    143 DAL-CIN Matteo
    144 ELLSAY Nigel
    145 JOYCE Colin
    146 ORONTE Emerson
    147 TUFT Svein
  • 16.  Gazprom-RusVelo

    151 VLASOV Aleksandr
    152 NEKRASOV Denis
    153 CHERKASOV Nikolay
    154 EVTUSHENKO Alexander
    155 PORSEV Alexander
    156 RIKUNOV Petr
    157 KURIANOV Stepan
  • 17.  Vital Concept – B&B Hotels

    161 DE BACKER Bert
    162 ERMENAULT Corentin
    163 FOURNIER Marc
    164 LAMMERTINK Steven
    165 LECROQ Jérémy
    166 MANZIN Lorrenzo
    167 VAN GENECHTEN Jonas
Condividi su

Post Correlati