Sei in

Clasica Ciclista San Sebastian 2017: percorso, altimetria e start list

Clasica Ciclista San Sebastian 2017: percorso, altimetria e start list

Tradizionale appuntamento di fine luglio sulle strade basche con la Clasica Ciclista San Sebastian 2017: sabato 29 luglio si disputa la 37^ edizione della corsa di un giorno che dal 2008 fa parte del Calendari UCI World Tour. Lo scorso anno la vittoria fu del campione olandese della Trek-Segafredo Bauke Mollema, presenta al via anche quest’anno insieme al suo capitano Alberto Contador.

pub

Gli Italiani che parteciperanno alla Classica di San Sebastián, sono Eugenio Alafaci, Giacomo Nizzolo e Fabio Felline anche loro della Trek, Enrico Gasparotto  della Barhain Merida, Damiano Caruso Alessandro De Marchi della BMC Racing Team, Davide Cimolai della FDJ, Gianluca Brambilla della Quick Step Floors, Gianni Moscon Team Sky e poi Diego Ulissi,  Matteo Bono, Simone Petilli e Edward Ravasi della UAE Tema Emirates.

Clasica Ciclista San Sebastian 2017 percorso e altimetria

I corridori si troveranno un percorso di 231 km con partenza e arrivo a San Sebastian. Otto le asperità previste:

1 MEAGA (P.M) (3ª CAT) km 27,3
2 ITURBURU(P.M.) (2ª CAT) km 60,5
3 ALKIZA (P.M.) ( 3ª CAT) km 82,2
4 JAIZKIBEL (P.M.) (1ª CAT) km 137,3
5 ARKALE (P.M.) (2ª CAT) km 160,1
6 JAIZKIBEL (P.M.) (1ª CAT) km 177,5
7 ARKALE (P.M.) (2ª CAT) km 200,2
8 MURGIL TONTORRA (P.M.) (2ª CAT) km 223,9

di seguito la planimetria della corsa e l’altimetrie. Più in basso la Start List.

 

 

 

Clasica Ciclista San Sebastian 2017 Start List

[AdSense-A]

Oltre ai 18 team del World Tour al via ci saranno anche 2 squadre Professional Continental. Ecco la start list dell’edizione 2017 della Classica di San Sebastian, suscettibile ancora di qualche variazione. L’elenco dei corridori verrà eventualmente aggiornato.

 

TREK-SEGAFREDO

1 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
2 MOLLEMA Bauke Netherlands
3 ALAFACI Eugenio Italy
4 DIDIER Laurent Luxembourg
5 FELLINE Fabio Italy
6 GOGL Michael Austria
7 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
8 NIZZOLO Giacomo Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BAKELANTS Jan Belgium
12 CHEVRIER Clement France
13 DOMONT Axel France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GAUTIER Cyril France
16 GENIEZ Alexandre France
17 JAUREGUI Quentin France
18 VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

21 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
22 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
23 CHERNETSKY Sergey Russia
24 HANSEN Jesper Denmark
25 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
26 STALNOV Nikita Kazahkstan
27 TIRALONGO Paolo Italy
28 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 BRAJKOVIC Janez Slovenia
32 ARASHIRO Yukiya Japan
33 GARCIA CORTINA Ivan Spain
34 GASPAROTTO Enrico Italy
35 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
36 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
37 MORENO BAZAN Javier Spain
38 PIBERNIK Luka Slovenia

BMC RACING TEAM

41 VAN AVERMAET Greg Belgium
42 DE MARCHI Alessandro Italy
43 MOINARD Amaël France
44 QUINZIATO Manuel Italy
45 ROCHE Nicholas Ireland
46 SCHÄR Michael Switzerland
47 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
48 WYSS Danilo Switzerland

BORA-HANSGROHE

51 KONIG Leopold Czech Republic
52 BUCHMANN Emanuel Germany
53 HERKLOTZ Silvio Germany
54 MCCARTHY Jay Australia
55 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
56 PFINGSTEN Christoph Germany
57 POSTLBERGER Lukas Austria
58 SAGAN Juraj Slovakia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 PARDILLA BELLON Sergio Spain
62 ARROYO DURAN David Spain
63 MAS BONET Luis Spain
64 PRADES REVERTE Eduard Spain
65 REIS Rafael Ferreira Portugal
66 ROSON GARCIA Jaime Spain
67 SÁEZ BENITO Hector Spain
68 SCHULTZ Nicholas Australia

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 BETTIOL Alberto Italy
73 BROWN Nathan United States
74 CANTY Brendan Australia
75 CARTHY Hugh United Kingdom
76 CLARKE Simon Australia
77 TALANSKY Andrew United States
78 WIPPERT Wouter Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 CHETOUT Loïc Basque Country
82 BAGOT Yohan France
83 COUSIN Jerome France
84 EDET Nicolas France
85 LE TURNIER Mathias France
86 PEREZ Anthony France
87 ROSSETTO Stéphane France
88 SIMON Julien France

FDJ

91 PINOT Thibaut France
92 CIMOLAI Davide Italy
93 DELAGE Mickael France
94 LADAGNOUS Matthieu France
96 PINEAU Cedric France
97 ROUX Anthony France
98 VINCENT Leo France

LOTTO – SOUDAL

101 GALLOPIN Tony France
102 BENOOT Tiesj Belgium
103 BAK Lars Ytting Denmark
104 DE BIE Sean Belgium
105 MERTZ Rémy Belgium
106 VAN DER SANDE Tosh Belgium
107 VANENDERT Jelle Belgium
108 WELLENS Tim Belgium

MOVISTAR TEAM

111 CARAPAZ Richard Ecuador
112 CARRETERO Hector Spain
113 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
114 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
115 ERVITI Imanol Spain
116 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
117 HERRADA LOPEZ José Spain
118 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain

ORICA – SCOTT

121 YATES Simon United Kingdom
122 ALBASINI Michael Switzerland
123 GERRANS Simon Australia
124 KEUKELEIRE Jens Belgium
125 KREUZIGER Roman Czech Republic
126 JUUL JENSEN Christopher Denmark
127 TUFT Svein Canada
128 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

QUICK STEP FLOORS

131 GILBERT Philippe Belgium
132 BRAMBILLA Gianluca Italy
133 CAPECCHI Eros Italy
134 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
135 DEVENYNS Dries Belgium
136 MAS NICOLAU Enric Spain
137 SERRY Pieter Belgium
138 STYBAR Zdenek Czech Republic

DIMENSION DATA

141 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
142 VENTER Jacobus South Africa
143 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
144 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
145 MORTON Lachlan David Australia
146 KING Benjamin United States
147 PAUWELS Serge Belgium
148 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 BYSTROM Sven Erik Norway
152 BIERMANS Jenthe Belgium
153 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
154 LAMMERTINK Maurits Netherlands
155 MACHADO Tiago Portugal
156 MATHIS Marco Germany
157 TAARAMAE Rein Estonia
158 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

161 BENNETT George New Zealand
162 LAMMERTINK Steven Netherlands
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
164 ROGLIC Primoz Slovenia
165 ROOSEN Timo Netherlands
166 TANKINK Bram Netherlands
167 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
168 VERMEULEN Alexey United States

TEAM SKY

171 LANDA MEANA Mikel Basque Country
172 DEIGNAN Philip Ireland
173 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Basque Country
174 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
175 KWIATKOWSKI Michal Poland
176 LOPEZ GARCIA David Basque Country
177 MOSCON Gianni Italy
178 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country

TEAM SUNWEB

181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 BARGUIL Warren France
183 GESCHKE Simon Germany
184 HAMILTON Chris Australia
185 HOFSTEDE Lennard Netherlands
186 PREIDLER Georg Austria
187 TEN DAM Laurens Netherlands
188 WAEYTENS Zico Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

191 MEINTJES Louis South Africa
192 BONO Matteo Italy
193 DURASEK Kristijan Croatia
194 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
195 PETILLI Simone Italy
196 POLANC Jan Slovenia
197 RAVASI Edward Italy
198 ULISSI Diego Italy

Condividi su

Post Correlati