Sei in

Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2019: Anteprima e Risultati

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2019: anteprima

Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2019 – Quattro tappe dal 9 al 12 aprile per la corsa francese inserita nel Calendario UCI Europ Tour 2019 come evento di classe 2.1 ed arrivata alla 67esima edizione.

 

 

Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2019 tappe

  • Tappa: 1 – 9 Aprile: La Châtaigneraie, 180.00 km

    Ordine di arrivo:

    Pos Nome Team Tempo
    1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 04:18:07
    2  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
    3  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
    4  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
    5  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
    6  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
    7  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
    8  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
    9  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
    10  BOUDAT Thomas Direct Energie ,,

 

  • Tappa: 2 – 10 Aprile: Freigné – Belligné, 172.10 km

    Ordine di arrivo

    Pos Nome Team Tempo
    1  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 04:06:11
    2  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
    3  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
    4  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
    5  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
    6  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
    7  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
    8  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
    9  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
    10  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
  • Tappa: 3 – 11 Aprile: Abbaye Royale de l’Épau – Mont des Avaloirs, 184.30 km

    Ordine di Arrivo

    Pos Nome Team Tempo
    1  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 04:51:02
    2  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 00:18
    3  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
    4  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
    5  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
    6  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
    7  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
    8  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
    9  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
    10  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 01:14

  • Tappa: 4 – 12 Aprile: Sillé-le-Guillaume, 183.30 km

    Ordine di Arrivo:

    Pos Nome Team
    1  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec
    2  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic
    3  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence
    4  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus
    5  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus
    6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits
    7  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels
    8  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team
    9  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles
    10  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec

    Classifica Generale Finale:

    Pos Prec. ▼▲ Nome Team Tempo
    1 1  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 17:56:08
    2 2  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 00:22
    3 4 ▲1  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 00:26
    4 6 ▲2  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 00:29
    5 8 ▲3  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 00:30
    6 7 ▲1  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
    7 3 ▼4  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 00:45
    8 16 ▲8  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:11
    9 25 ▲16  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:13
    10 10  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 01:22

 

 

 

Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2019 percorso

ccspdl carte 2019

Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2019 Start Lsit

 

 

 

WANTY – GROUPE GOBERT
2 DOUBEY Fabien France
3 BAUGNIES Jérôme Belgium
4 MINNAARD Marco Netherlands
5 VAN MELSEN Kevin Belgium
6 VLIEGEN Loïc Belgium
GROUPAMA – FDJ
11 DELAGE Mickael France
12 BONNET William France
13 LADAGNOUS Matthieu France
14 SARREAU Marc France
15 VAUGRENARD Benoît France
16 THOMAS Benjamin France
AG2R LA MONDIALE
21 COSNEFROY Benoit France
22 DUMOULIN Samuel France
23 FRANK Mathias Switzerland
24 GOUGEARD Alexis France
25 JAUREGUI Quentin France
26 VENTURINI Clément France
DIRECT ENERGIE
31 BOUDAT Thomas France
32 COUSIN Jerome France
33 GÈNE Yohann France
34 NAULEAU Bryan France
35 QUEMENEUR Perrig France
36 TULIK Angelo France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
42 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
43 CARISEY Clément France
44 CATAFORD Alexander Canada
45 GOLDSTEIN Roy Israel
46 HERMANS Ben Belgium
CORENDON – CIRCUS
51 DEVOLDER Stijn Belgium
52 JANSSENS Jimmy Belgium
53 MEISEN Marcel Germany
54 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
55 VERGAERDE Otto Belgium
56 WALSLEBEN Philipp Germany
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
61 COQUARD Bryan France
62 GAUTIER Cyril France
63 PACHER Quentin France
64 REZA Kévin France
65 MÜLLER Patrick Switzerland
66 VICHOT Arthur France
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 SIMON Julien France
72 BOUHANNI Nacer France
73 LAFAY Victor France
74 LE TURNIER Mathias France
75 PERICHON Pierre-Luc France
76 SOUPE Geoffrey France
TEAM ARKÉA – SAMSIC
81 DELAPLACE Anthony France
82 HARDY Romain France
83 JARRIER Benoit France
84 LEDANOIS Kevin France
85 PICHON Laurent France
86 WELTEN Bram Netherlands
DELKO MARSEILLE PROVENCE
91 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
92 COMBAUD Romain France
93 GROSU Eduard Michael Romania
94 JONES Brenton Australia
95 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
96 TRARIEUX Julien France
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin Belgium
102 PLANCKAERT Emiel Belgium
103 SPRENGERS Thomas Belgium
104 VAN HECKE Preben Belgium
105 WARLOP Jordi Belgium
106 VERWILST Aaron Belgium
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
111 BANASZEK Alan Poland
112 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
113 MALUCELLI Matteo Italy
114 MORA VEDRI Sebastian Spain
115 MOREIRA Mauricio Uruguay
116 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
WALLONIE-BRUXELLES
121 JULES Justin France
122 ISTA Kevin Belgium
123 LIETAER Eliot Belgium
124 MORTIER Julien Belgium
125 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
126 PEYSKENS Dimitri Belgium
ROOMPOT-CHARLES
131 LAMMERTINK Maurits Netherlands
132 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
133 RIESEBEEK Oscar Netherlands
134 DUYN Huub Netherlands
135 LIVYNS Arjen Belgium
136 DE WITTE Mathias Belgium
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 CARDONA TABARES Julián Colombia
142 FEDRIGO Leonardo Italy
143 FRAPPORTI Mattia Italy
144 BELLETTI Manuel Italy
145 VENDRAME Andrea Italy
146 GAVAZZI Francesco Italy
MANZANA POSTOBON TEAM
151 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
152 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombia
153 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve Colombia
154 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos Colombia
155 PARRA ARIAS Jordan Arley Colombia
156 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
ST MICHEL – AUBER 93
161 FEILLU Romain France
162 HUREL Tony France
163 JAKIN Alo Estonia
164 LE CUNFF Kévin France
165 MALDONADO Anthony France
166 PAILLOT Yoann France
Condividi su

Post Correlati