Sei in

Challenge Ciclista Mallorca 2019 percorsi, altimetrie e start list della 28^ edizione

Challenge Ciclista Mallorca 2019 – La 28^ edizione del Challenge Ciclista Mallorca si svolgerà dal 31 gennaio al 3 febbraio. Quattro corse in linea di un giorno sull’isola delle Baleari di Maiorca. Le singole corse sono inserite dal 2005 nel calendario UCI Europe Tour 2005 come eventi di classe 1.1.

Il Campione del Mondo Alejandro Valverde sarà al via delle quattro corse mentre sei sono le formazioni del World Tour che hanno confermato la loro partecipazione alla manifestazione:

Movistar Team – Lotto Soudal – Bora Hansgrohe – Trek Segafredo – Katusha – UAE Emirates.

Ecco una breve presentazione delle quattro competizioni con il percorso le altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti dopo i singoli percorsi.

 

 

Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx 2019

Si corre il 31 gennaio la prima gara del Challenge Ciclista Mallorca 2019 su un percorso di 180.509 km da Ses Salines a Felantix. Ecco la planimetria seguita dalla altimetria e dalla start list provvisoria che verrà aggiornata nelle prossime settimane.

 

RISULTATO

 

 

 

 

Trofeo Andratx Lloseta 2019

Secondo appuntamento del Challenge 2019, venerdì 1° febbraio il Trofeo Andratx Lloseta – 168.533 km. Ecco la planimetria, l’altimetria e la start list con l’elenco dei partenti.

 

RISULTATO

 

 

Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia 2019

Sabato 3 febbraio va in scena la terza corsa del Challenge Ciclista Mallorca 2019 il Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia 2019 – un percorso di 142 km di cui vi proponiamo la planimetria e l’altimetria. A seguire la start list in costante aggiornamento.

 

RISULTATO

 

 

 

 

Trofeo Palma de Mallorca 2019 

Domenica 3 febbraio si conclude la 4 giorni di gare con il Trofeo Palma 2019 – Ecco anche in questo caso la planimetria, l’altimetria e a seguire la start list:

 

RISULTATO

Challenge Ciclista Mallorca 2019 start list

 

 

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 LANDA MEANA Mikel Basque Country
3 MAS BONET Lluis Spain
4 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
9 ERVITI Imanol Spain
11 ROELANDTS Jurgen Belgium
UAE – TEAMEMIRATES
13 ARU Fabio Italy
16 LAENGEN Vegard Stake Norway
17 MARCATO Marco Italy
18 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
19 MORI Manuele Italy
20 OLIVEIRA Rui Portugal
22 KRISTOFF Alexander Norway
LOTTO SOUDAL
26 MONFORT Maxime Belgium
27 WELLENS Tim Belgium
28 ARMEE Sander Belgium
29 FRISON Frederik Belgium
30 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
33 VAN GOETHEM Brian Netherlands
35 WOUTERS Enzo Belgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
37 KITTEL Marcel Germany
42 FABBRO Matteo Italy
43 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
45 GONCALVES Jose Portugal
47 POLITT Nils Germany
49 SPILAK Simon Slovenia
51 ZABEL Rick Germany
BORA-HANSGROHE
54 MAJKA Rafal Poland
56 BENEDETTI Cesare Italy
60 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
62 KONRAD Patrick Austria
63 SAGAN Juraj Slovakia
64 SCHILLINGER Andreas Germany
66 SELIG Rüdiger Germany
TREK-SEGAFREDO
68 MOLLEMA Bauke Netherlands
69 DEGENKOLB John Germany
71 BEPPU Fumiyuki Japan
72 CICCONE Giulio Italy
75 FELLINE Fabio Italy
77 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
78 MOSCHETTI Matteo Italy
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
81 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
84 HERRADA LOPEZ José Spain
85 HOFSTETTER Hugo France
89 MATHIS Marco Germany
90 MORIN Emmanuel France
91 ROSSETTO Stéphane France
92 TOUZÉ Damien France
DIRECT ENERGIE
95 BURGAUDEAU Mathieu France
98 LIGTHART Pim Netherlands
99 NAULEAU Bryan France
100 QUEMENEUR Perrig France
101 SELLIER Simon France
102 SICARD Romain Basque Country
103 TULIK Angelo France
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
105 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
106 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
108 BANASZEK Alan Poland
110 CUADROS MORATA Alvaro Spain
112 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
114 MOLINA CANET Antonio Spain
117 SERRANO Gonzalo Spain
ROOMPOT-CHARLES
119 BOOM Lars Netherlands
121 DE BIE Sean Belgium
123 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
124 VAN STAEYEN Michael Belgium
126 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
127 TIMMERMANS Justin Netherlands
129 VAN POPPEL Boy Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
130 DELTOMBE Kevin Belgium
133 SPRENGERS Thomas Belgium
135 VAN HECKE Preben Belgium
137 VAN ROOY Kenneth Belgium
138 VERWILST Aaron Belgium
139 WEEMAES Sasha Belgium
140 WILLEMS Thimo Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
143 BARGUIL Warren France
144 BONNAMOUR Franck France
146 GUERNALEC Thibault France
147 JARRIER Benoit France
149 MOINARD Amaël France
150 RUSSO Clement France
151 WAGNER Robert Germany
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
153 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
154 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
155 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
156 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
157 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
160 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
162 GONZALEZ Mario Spain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
167 BOIVIN Guillaume Canada
168 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
169 NIV Guy Israel
171 HOLST ENGER Sondre Norway
172 GOLDSTEIN Roy Israel
173 HERMANS Ben Belgium
176 VAN WINDEN Dennis Netherlands
RALLY UHC CYCLING
179 ANDERSON Ryan Canada
180 BRITTON Rob Canada
181 COTÉ Pier-André Canada
188 MAGNER Tyler United States
189 MANNION Gavin United States
190 MCNULTY Brandon United States
191 MURPHY John United States
WANTY – GROUPE GOBERT
194 MEURISSE Xandro Belgium
195 MARTIN Guillaume France
196 BACKAERT Frederik Belgium
199 DOUBEY Fabien France
203 VALLEE Boris Belgium
204 VAN MELSEN Kevin Belgium
206 EIKING Odd Christian Norway
INTERPRO CYCLING ACADEMY
208 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
209 BOGDANOVICS Maris Latvia
211 GUILLONNET Adrien France
213 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
215 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
216 PONCE ALVAREZ Samuel Andorra
217 NAVARRO Gauthier France
EQUIPO EUSKADI
219 ALONSO FLORES Mikel Basque Country
221 AZURMENDI Ibai Basque Country
223 GOIKOETXEA Peio Basque Country
224 LÓPEZ FUENTES Diego Basque Country
226 SOTO Antonio Jesús Spain
227 ZHYHUNOU Dzmitry Belarus
228 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
230 SCHWEIZER Christoph Germany
232 LEINAU Joann Germany
233 LEINAU Louis Germany
235 KNOLLE Jon Germany
236 INTRA Felix Germany
237 MÜNSTERMANN Per Germany
238 KULBE Lars Germany
BIKE AID
240 KONING Peter Netherlands
242 SCHÄFER Timo Germany
243 VAN ENGELEN Adne Netherlands
244 BICHLMANN Daniel Germany
246 CARSTENSEN Lucas Germany
247 WOLF Justin Germany
248 GROSSER Aaron Germany
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
256 TOWNSEND Rory United Kingdom
258 STEDMAN Max United Kingdom
261 COLMAN Alex Belgium
262 STEWART Thomas United Kingdom
263 HENNESSY Jacob United Kingdom
264 BOSTOCK Matthew United Kingdom
265 PEARSON Daniel United Kingdom
AMORE & VITA – PRODIR
267 BERNARDINETTI Marco Italy
268 CELANO Danilo Italy
269 FICARA Pierpaolo Italy
270 FREULER Jan-André Switzerland
271 LUKSEVICS Viesturs Latvia
273 MONCASSIN Maxence France
274 NIKA Iltjan Albania
EVOPRO RACING
277 ALAFACI Eugenio Italy
279 KEARNEY Aaron Ireland
280 DOWNEY Mark Ireland
281 LIZDE Seid Italy
284 FEELEY Daire Ireland
285 MCGEOUGH Cormac Ireland
286 ZHUPA Eugert Albania
SPAIN
288 TORRES BARCELO Albert Spain
289 BENNASSAR Joan Martí Spain
290 BUADES FERRIOL Marc Spain
291 LLANERAS CASAS Pau Spain
293 AMORES PALACIOS Julio Alberto Spain
296 IRIBAR JAUREGI Unai Spain
297 PELEGRÍ FERRANDIS Óscar Spain

 

Condividi su

Post Correlati