Sei in

CdM Pista seconda tappa: Milton Canada azzurri convocati e programma gare

Una settimana dopo il primo turno a Saint-Quentin-en-Yvelines, in Francia, il Canada ospiterà il secondo round della Coppa del Mondo di ciclismo su pista Tissot UCI il 26-28 ottobre al Mattamy National Cycling Centre, vicino a Toronto. Per il secondo anno il Canada organizza una prova di Coppa del Mondo. Il velodromo di Milton è stato costruito per i Giochi Panamericani  del 2015 ed è la sede della squadra di atletica nazionale canadese. Milton è l’unico velodromo coperto omologato UCI Classe 1 in Canada.

 

 

 

Gli azzurri convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, sono:

NAZIONALE DONNE (Ct Edoardo Salvoldi)

Balsamo Elisa G.S. Fiamme Oro

Barbieri Rachele G.S. Fiamme Oro

Cavalli Marta Valcar Pbm

Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre

Manzoni Gloria Eurotarget – Bianchi – Vitasana

Valsecchi Silvia Bepink

Vece Miriam Valcar Pbm.

NAZIONALE UOMINI (Ct Marco Villa)

Bertazzo Liam Wilier Triestina

Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Giordani Carloalberto Team Colpack

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Plebani Davide Team Colpack

Scartezzini Michele Sangemini – M.G. K Vis

La Squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa che si avvarranno della collaborazione tecnica di Fabio Masotti.

 

 

 

CdM Pista seconda tappa: Milton – Programma Gare

 

Giovedì 25 ottobre
17:00 21:15 Inseguimento a Squadre Donne Qualifiche
Inseguimento a Squadre Uomini Qualifiche
Venerdì 26 ottobre
10:00 12:37 Inseguimento a Squadre Donne 1st round
Inseguimento a Squadre Uomini 1st round
Velocità a Squadre donne Qualifiche
Velocità a Squadre uomini Qualifiche
Scratch 5 km – Donne Qualifiche – Heat 1
Scratch 5 km – Donne Qualifiche – Heat 2
Scratch 7.5 km – Uomini Qualifiche – Heat 1
Scratch 7.5 km – Uomini Qualifiche – Heat 2
19:00 21:42 M – Scratch 15 km Finale
Velocità a Squadre donne 1st round
Inseguimento a Squadre Donne Finali 3/4 e 1/2
Velocità a Squadre uomini 1st round
Inseguimento a Squadre Uomini Finali 3/4 e 1/2
Velocità a Squadre donne Finali 3/4 e 1/2
 Scratch 10 km – Donne Finale
Velocità a Squadre uomini Finali 3/4 e 1/2
Sabato 27 Ottobre
12:00 15:44 Velocità Donne Qualifying 200m t.t.
Keirin Uomini 1st round
Velocità Donne 1/16 Final
Omnium I Uomini
Scratch 10 km
Velocità Donne 1/8 finale
Keirin Uomini Ripescaggi
Velocità Donne 1/4 Finale (1st)
Omnium II Uomini
Tempo Race 10 km
Velocità Donne 1/4 Finale (2nd)
Velocità Donne 1/4 Finale (3rd i.r.)
18:00 20:51 Velocità Donne Semifinale (1st)
Omnium Uomini III
Eliminazione
Velocità Donne Semifinale (2nd)
Madison Donne 20 km Finale
Velocità Donne Semifinale(3rd i.r.)
Omnium Uomini IV
Corsa a Punti 25 km
Velocità Donne Finali 3/4 e 1/2
Keirin Uomini 2nd round
Velocità Donne Finali 3/4 e 1/2
Keirin Uomini Finale  7 to 12
Keirin Uomini Final 1 – 6
Velocità Donne Finali 3/4 e 1/2 (3rd i.r.)
Domenica 28 ottobre
10:00 13:54 Velocità Uomini Qualifying 200m t.t.
Keirin Donne 1st round
Velocità Uomini 1/16 Final
Omnium Donne I
Scratch 7.5 km
Velocità Uomini 1/8 Final
Keirin Donne 2nd round
Velocità Uomini 1/4 Final (1st)
Omnium Donne II
Tempo Race 7.5 km
Velocità Uomini 1/4 Final (2nd)
Velocità Uomini 1/4 Final (3rd i.r.)
16:00 18:58 Veocità Uomini Semifinale(1st)
Omnium Donne III
Eliminazione
Veocità Uomini Semifinale (2nd)
M – Madison 30 km Finale
Veocità Uomini Semifinale(3rd i.r.)
Omnium Donne IV
Final Points race 20 km
Veocità Uomini Finali 3/4 e 1/2 (1st)
Keirin Donne 2nd round
Veocità Uomini Finali 3/4 e 1/2 (2nd)
Keirin Donne Finale 7 – 12
Keirin Donne Finale 1 – 6
Veocità Uomini Finali 3/4 e 1/2  (3rd i.r.)
Condividi su

Post Correlati