CDM Pista: Azzurri e programma gare della 1^ Prova in francia (Saint-Quentin-en-Yvelines)

CDM Pista: Azzurri e programma gare della 1^ Prova in francia (Saint-Quentin-en-Yvelines)

Prende il via questo fine settimana la Coppa del Mondo UCI su Pista 2018 – 2019. In questo articolo potete trovare il comunicato stampa della Federazione con i convocati azzurri, il programma delle gare dettagliato della manifestazione e aggiornamenti con i risultati.


Coppa del Mondo UCI su Pista 2018 – 2019 : COMUNICATO STAMPA

Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA) (18/10) – Da questa sera a domenica 21 ottobre, l’Italia della Pista sarà impegnata alla prima delle sei prove in programma a calendario UCI. Sarà, infatti, il velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia) ad aprire la stagione delle “Track Cycling World Cup2018/2019”.

Per le Nazionali Pista Donne e Uomini, questa prima tappa del challenge UCI, significa dare continuità all’avvicinamento a Tokyo2020 in chiave ranking olimpico. Il coordinatore tecnico Davide Cassani su indicazione dei CT di Settore, Salvoldi (Donne) e Villa (Uomini), ha convocato questi azzurri che si misureranno nelle seguenti discipline.

NAZIONALE DONNE (Ct Edoardo Salvoldi)
Elisa Balsamo 
– G.S. Fiamme Oro – Ins. a squadre 
Rachele Barbieri – G.S. Fiamme Oro – Scratch, Madison
Marta Cavalli – Valcar Pbm – Ins. a squadre 
Maria Giulia Confalonieri – G.S. Fiamme Oro – Ins. a squadre , Corsa a punti, Madison
Gloria Manzoni – Eurotarget – Bianchi – Vitasana – Keirin, Velocità a squadre
Letizia Paternoster – G.S. Fiamme Azzurre – Ins. a squadre, Omnium, Madison 
Silvia Valsecchi – Bepink – Ins. a squadre 
Miriam Vece – Valcar Pbm – Velocità, Velocità a squadre

NAZIONALE UOMINI (Ct Marco Villa)
Liam Bertazzo –
 Wilier Triestina – Ins. a squadreCorsa a punti
Francesco Ceci – G.S. Fiamme Azzurre – Keirin
Simone Consonni – Uae Team Emirates – Omnium, Madison 
Filippo Ganna – Uae Team Emirates – Ins. a squadre 
Carloalberto Giordani – Team Colpack
Francesco Lamon – G.S. Fiamme Azzurre – Ins. a squadre, Scratch, Madison 
Davide Plebani – Team Colpack
Michele Scartezzini – Sangemini – M.G. K Vis – Ins. a squadre

Le prime a scendere in pista questa sera nella sessione serale sono le azzurre del quartetto, argento all’europeo di Glasgow ad agosto: Balsamo, Cavalli, Confalonieri, Paternoster e Valsecchi per le qualifiche. Il CT ufficializzerà le quattro titolari poco prima della gara.

A seguire i quattro moschettieri, oro europeo a Glasgow2018, dell’inseguimento: Bertazzo, Ganna, Lamon e Scartezzini. Il CT si riserva poi di ufficializzare i titolari in altre discipline.

Su Rai Sport 1 domenica 21 ottobre differita dalle 22.45. A questa prima tappa seguiranno altre cinque:

– Milton (Canada dal 26 al 28 ottobre 2018);
– Berlino (dal 30 novembre al 2 dicembre 2018);
– Londra (Gran Bretagna / dal 14 al 16 dicembre 2018);
– Cambridge (Nuova Zelanda / dal 18 al 20 gennaio 2019);
– Hong Kong (Hong Kong / dal 25 al 27 gennaio 2019);


 

 

Coppa del Mondo UCI su Pista 2018 – 2019: programma gare Saint-Quentin-en-Yvelines

 

VENERDI’ 19 OTTOBRE

RISULTATI

13:00OUVERTURE DU SITECOMPÉTITIONDURÉE ESTIMÉE
EN MINUTES
13:00Ouverture du Site
14:00 – 17:56Donne – Inseguimento a squadre 1er tour de compétition28
Uomini – Inseguimento a squadre1er tour de compétition26
Donne – Velocità a squadreQualifications28
Uomini – Velocità a squadreQualifications31
16:32Donne – Corsa a Punti 10 kmQualifications – 1ère manche17
Donne – Corsa a Punti 10 kmQualifications – 2ème manche17
Uomini – Corsa a Punti 15 kmQualifications – 1ère manche25
Uomini – Corsa a Punti 15 kmQualifications – 2ème manche25
19:20 – 22:35Donne – Inseguimento a suqdreFinale places 3-4 & 1-215
Donne – Velocità a squadre1er tour de compétition11
Uomini – Velocità a squadre1er tour de compétition13
Uomini – Inseguimento a squadreFinale places 3-4 & 1-214
Donne – Inseguimento a squadreCérémonie protocolaire10
Uomini – Inseguimento a squadreCérémonie protocolaire10
Donne – Corsa a Punti 20 kmFinale32
Uomini – Corsa a Punti 30 kmFinale40
Donne – Velocità a squadreFinale places 3-4 & 1-28
Uomini – Velocità a squadreFinale places 3-4 & 1-28
Donne – Corsa a Punti 20 kmCérémonie protocolaire8
Uomini – Corsa a Punti 30 kmCérémonie protocolaire8
Donne – Velocità a squadreCérémonie protocolaire8
Uomini – Velocità a squadreCérémonie protocolaire10
23:15
SABATAO 20 OTTOBRE

RISULTATI

10:00OUVERTURE DU SITECOMPÉTITIONDURÉE ESTIMÉE
EN MINUTES
10:00Ouverture du site
11:00 – 15:03Donne – VelocitàQualifications 200m c.l.m.35
Uomini – Keirin1er tour de compétition27
Donne – Velocità1/16 Finale38
Uomini – Omnium IScratch 10 km16
Donne – Velocità1/8 Finale25
Uomini – KeirinRepêchages27
Donne – Velocità1/4 Finale (1ère)16
Uomini – Omnium IICourse Tempo 10 km15
Donne – Velocità1/4 Finale (2e)16
Uomini – Scratch 7.5 kmQualifications – 1ère manche12
Uomini – Scratch 7.5 kmQualifications – 2ème manche12
Donne – Velocità1/4 Finale (3e belle év.)4
16:46 – 20:07Donne – Velocità1/2 Finale (1ère)8
Uomini – Omnium IIIElimination17
Donne – Velocità1/2 Finale (2e)8
Donne – Madison 20 kmFinale30
Uomini – Scratch 15 kmFinale22
Donne – Velocità1/2 Finale (3e belle év.)4
Uomini – Omnium IVFinale Course aux points 25 km33
Donne – VelocitàFinale places 3-4 & 1-2 (1ère)8
Uomini – Keirin2e tour de compétition9
Donne – Madison 20 kmCérémonie protocolaire8
Uomini – OmniumCérémonie protocolaire8
Donne – VitesseFinale places 3-4 & 1-2 (2e)8
Uomini – KeirinFinale places 7 à 125
Uomini – KeirinFinale 1 – 65
Donne – VelocitàFinale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)4
Uomini – Scratch 15 kmCérémonie protocolaire8
Uomini – KeirinCérémonie protocolaire8
Donne – VelocitàCérémonie protocolaire8
20:45Fermeture du Site
DOMENICA 21 OTTOBRE

RISULTATO

09:00OUVERTURE DU SITECOMPÉTITIONDURÉE ESTIMÉE
EN MINUTES
09:00Ouverture du site
10:00 – 14:09Uomini – VelocitàQualifications 200m c.l.m.47
Donne – Keirin1er tour de compétition27
Uomini – Velocità1/16 Finale38
Donne – Omnium IScratch 7.5 km15
Uomini – Vitesse1/8 Finale25
Donne – KeirinRepêchages27
Uomini – Velocità1/4 Finale (1ère)16
Donne – Omnium IICourse Tempo 7.5 km14
Uomini – Velocità1/4 Finale (2e)16
Donne – Scratch 5 kmQualifications – 1ère manche10
Donne – Scratch 5 kmQualifications – 2ème manche10
Uomini – Velocità1/4 Finale (3e belle év.)4
15:30 – 18:53Uomini – Velocità1/2 Finale (1ère)8
Donne – Omnium IIIÉlimination17
Uomini – Velocità1/2 Finale (2e)8
Uomini – Madison 30 kmFinale40
Donne – Scratch 10 kmFinale17
Uomini – Velocità1/2 Finale (3e belle év.)4
Donne – Omnium IVFinale Course aux points 20 km30
Uomini – VelocitàFinale places 3-4 & 1-2 (1ère)8
Donne – Keirin2e tour de compétition9
Uomini – Madison 30 kmCérémonie protocolaire8
Donne – OmniumCérémonie protocolaire8
Uomini – VelocitàFinale places 3-4 & 1-2 (2e)8
Donne – KeirinFinale places 7 à 125
Donne – KeirinFinale 1 – 65
Uomini – VelocitàFinale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)4
Donne – Scratch 10 kmCérémonie protocolaire8
Donne – KeirinCérémonie protocolaire8
Uomini – VelocitàCérémonie protocolaire8
19:45Fermeture du Site
Chiudi il menu