Sei in

Ciclismo: Campionati Europei su Pista Under 23 2017

Campionati Europei su Pista Under 23 2017

Si svolgeranno in Portogallo e precisamente nel velodromo di Anadia, i Campionati Europei su Pista Under 23 2017 per le categorie junior e Under 23, uomini e donne. In totale durante la competizione verranno assegnati 44 titoli tra le discipline veloci e di endurance.

Lo scorso anno le gare si svolsero a Montichiari e la nazionale azzurra primeggiò nel medagliere portandosi a casa sei ori e quattro medaglie d’argento.

Di seguito riportiamo l’elenco dei ragazzi convocati  dal Commissario Tecnico Davide Cassani su indicazione dei CT di riferimento, Dino Salvoldi allenatore della squadra femminile  e Marco Villa di quella maschile.

pub

Gli azzurri chiamati a riconfermare i risultati della passata edizione

NAZIONALE DONNE

UNDER 23

Martina Alzini – Alé Cipollini
Maila Andreotti – Jam’s Bike Team Buja
Elisa Balsamo – G.S. Fiamme Oro
Rachele Barbieri – G.S. Fiamme Oro
Elena Bissolati – Speedy Women Team
Marta Cavalli – Valcar Pbm
Gloria Manzoni – Eurotarget – Still Bike
Francesca Pattaro – A Bepink
Maria Vittoria Sperotto – Bepink
Miriam Vece – Valcar Pbm

JUNIORES

Giada Capobianchi – S.C. Vecchia Fontana
Chiara Consonni – Valcar Pbm
Martina Fidanza – Eurotarget – Still Bike
Vittoria Guazzini – S.C. Vecchia Fontana
Letizia Paternoster – S.C. Vecchia Fontana
Gloria Scarsi – Valcar Pbm
Elena Pirrone – Gs Mendelspeck

NAZIONALE UOMINI

UNDER 23

Imerio Cima – Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Nicolas Dalla Valle – Team Colpack
Mattia Geroli – Namedsport – Rocket
Alexander Konychev – Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Moreno Marchetti – Zalf Euromobil Desiree Fior
Riccardo Minali – Astana Pro Team
Stefano Moro – Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd
Attilio Viviani – Colpack
Enrico Zanoncello – Colpack

JUNIORES

Emanuele Amadio – Danieli 1914 Cycling Team
Davide Boscaro – Work Service Liotto
Jacopo Cavicchioli – S.S. Sancarlese Bicicult
Michele Gazzoli – Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco
Davide Gobbo – Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B
Samuele Manfredi – Team Romagnano Guerciotti
Giulio Masotto – Cipollini Assali Stefen
Michael Minali – Cipollini Assali Stefen
Simone Peschiera – Team Romagnano Guerciotti

Le gare inizieranno martedì 18 luglio e termineranno domenica 23. Di seguito ecco il programma dettagliato delle varie discipline:

[AdSense-A]

Programma Gare dei Campionati Europei su Pista Under 23 2017

Ecco il programma completo delle gare con gli orari (italiani) e i titoli assegnati dei Campionati Europei su Pista Under 23 2017:

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

10.30/15.24
Donne e uomini Juniores- qualificazione velocità a squadre
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale
Donne e uomini Juniores – qualificazione inseguimento a squadre

16.30/19.58
Donne e uomini juniores – Velocità a squadre – 1^ round
Donne e uomini U23 – Elimination Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Inseguimento individuale – finali 3^/ 4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Scratch Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Velocità a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare

2 giornata – mercoledì 19 luglio – 9 titoli

10.30/14.30
Donne e Uomini u23 – Qualificazione velocità a squadre
Donne Juniores – qualificazione velocità individuale
Donne e Uomini Juniores – Inseguimento a squadre 1^round
Donne Juniores – velocità 1/8 di finale
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale

16.30/22.08
Donne e uomini U23 – Velocità a squadre 1^ round
Uomini Juniores – 1 km TT finale e cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (1^ batteria)
Donne e uomini Juniores – inseguimento a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (2^ batteria) e a seguire ¼ di finale decisivo
Donne e Uomini U23 Scratch race – finali e cerimonia protocollare
Donne e Uomini Juniores – Elimination Race Finali – cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 – velocità a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare

Terza giornata – giovedì 20 luglio – 6 Titoli

10.30/15.30
Uomini Juniores – velocità – qualificazioni
Donne U23 – velocità – qualificazioni
Uomini e Donne Juniores – Inseguimento individuale – qualificazioni
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – qualificazioni
Donne U23 – velocità – 1/8 di finale
Uomini Juniores – velocità – 1/8 di finale

15.30/22.04
Donne Juniores – velocità semi-finali 1^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Donne Juniores – velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Donne Juniores – velocità- semi-finale decisiva
Donne U23 – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini U23 – 1Km TT – finale
Donne e Uomini Juniores – inseguimento individuale – finali 3^/4^ e 1^/2^
Cerimonia protocollare uomini 1km TT e inseguimento individuale donne e uomini Juniores
Donne Juniores – velocità – finale 1^ batteria
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^
Donne Juniores – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare – Donne e Uomini U23 inseguimento a squadre
Donne Juniores – velocità – Finale e cerimonia protocollare

4^ giornata – venerdì 21 luglio – 7 titoli

10.30/13.10
Uomini U23 – velocità – qualificazioni
Donne e Uomini Juniores – Omnium 1^ gara (scratch)
Uomini U23 – velocità – 1/8 di finale
Donne Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 7.5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria e ¼ di finale decisiva

16.30/22.05
Donne e Uomini Juniores – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Donne Juniores – 500 MT – finale
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – Semi-finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare Donne Juniores 500 MT
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne U23 – Corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 1^ batteria
Uomini U23 – corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare donne e uomini U23 corsa a punti
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Omnium – 4^ gara (Corsa a punti- finali) e cerimonia protocollare

5^ giornata di gare – sabato 22 luglio – 8 Titoli

10.30/13.20
Donne e Uomini U23 – Omnium – 1^ gara (Scratch)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – 1^ round
Donne e Uomini U23 – Omnium – 2^ gara (Tempo Race)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – ripescaggi 1^ round
Donne U23 – 500 MT – Finale e cerimonia protocollare

17.00/22.51
Donne U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Uomini U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – Velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Semi-finale
Uomini U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 1^ batteria
Uomini Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 2^ batteria
Donne e uomini Juniores – cerimonia protocollare corsa a punti
Uomini U23 – velocità – finale
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 Omnium – 4^ gara (Corsa a punti – finale) e cerimonia protocollare

6^ giornata di gare – domenica, 23 Luglio – 6 titoli

10.30/12.25
Donne e Uomini U23 – Keirin – 1^ round
Donne Juniores Madison – Finale 20 km e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Keirin – ripescaggi 1^ round

14.30/17.47
Donne e Uomini U23 – Keirin – Semi-finale
Uomini Juniores – Madison – Finale 30 km
Donne e Uomini U23 – Keirin – finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne U23 – Madison – finale 25 km
Uomini U23 – Madison – Finale 40 km e cerimonia protocollare

 

Condividi su

Post Correlati