Sei in

Campionati Europei Pista ancora due ori azzurri! Paternoster record mondiale

Campionati Europei Pista ancora due ori azzurri! Paternoster record mondiale

Ai Campionati Europei su pista in svolgimento in questi giorni ad Anadia, le ragazze della nazionale italiana ci regalano ancora due medaglie d’oro e, come se non fosse abbastanza, anche un nuovo record mondiale. Ma andiamo con ordine:

La prima protagonista della terza giornata di gare in Portogallo è Letizia Paternoster che nell’Inseguimento Indivduale Donne Juniores fa segnare durante le qualifiche il nuovo record mondiale ( 2’20”927, media 51,090 – record del mondo, precedente 2’22”311 Olivija Baleisyte (Ltu) il 23 luglio 2016 a Montichiari) e poi in finale conquista il titolo battendo la rivale russa Maria Novolodskaya .

Arriva così per la giovane azzurra il terzo titolo in questi europei: Letizia aveva già conquistato l’oro nell’Inseguimento a squadre e nell’Eliminazione.

La seconda medaglia d’oro per le nostre ragazze arriva con Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Francesca Pattaro che conquistano il titolo nel Quartetto donne U23.

[AdSense-A]

Campionati Europei Pista Junior e U23 2017: tutti i risultati della 3^ giornata

KM DA FERMO UOMINI UNDER 23

  1. Vasyukhno Alexandr (Rus) 1.01.345
  2. Truman Joseph (Gbr) 1:01.830
  3. Ligtlee Sam (Ola) 1:02.045
  4. Jurczyk Marc (Ger) 1:02.250
  5. Lewandowski Michal (Pol) 1:02.298
  6. Novik Uladzislau (Blr) 1:02.322
  7. Janosek Jiri (Cze) 1:02.570
  8. De Pauw Ayrton (Bel) 1:03.084
  9. Anklam Dominique (Ger) 1:03.627
  10. Martinez Alejandro (Spa) 1:04.567

INSEGUIMENTO IND. DONNE JUNIORES

QUALIFICAZIONI

  1. Paternoster Letizia (Ita) 2’20”927, media 51,090 – record del mondo, precedente 2’22”311 Olivija Baleisyte (Ltu) il 23 luglio 2016 a Montichiari
  2. Novolodskaya Maria (Rus) 2’25”589
  3. Fortin Valentine (Fra) 2’26”301
  4. De Zoete Mylene (Ola) 2’26”587
  5. Salauyeva Aksana (Blr) 2’27”511
  6. Pirrone Elena (Ita) 2’27”823
  7. Polak Wiktoria (Pol) 2’29”287
  8. Raaijmakers Marit (Ola) 2’30”058
  9. Docherty Anna (Gbr) 2’31”392
  10. Roberts Jessica (Gbr) 2’32”106
  11. Malkova Daria (Rus) 2’32”345
  12. Bielawska Klaudia (Pol) 2’33”808
  13. Selosse Noa (Bel) 2’34”395
  14. Kolesava Anastasiya (Blr) 2’34”575
  15. Kazlauskaite Kristina (Lit) 2’35”265

FINALE 1-2: 1. Paternoster Letizia (Ita) 2’22”140 – 2. Novolodskaya Maria (Rus) 2’25”499

FINALE 3-4: 3. De Zoete Mylene (Ola) 2’25”166; 4. Fortin Valentine (Fra) 2’25”528

INSEGUIMENTO IND. UOMINI JUNIORES

QUALIFICAZIONI

  1. Smirnov Ivan (Rus) 3’16”462
  2. Young Xeno 1(Irl) 3’19”063
  3. Britton Rhys (Gbr) 3’21”459
  4. Thiebaud Valere (Svi) 3’21”547
  5. Gonov Lev (Rus) 3’21”551
  6. Schmid Mauro (Svi) 3’21”782
  7. Wright Fred (Gbr) 3’24”198
  8. Meunier Lucas (Fra) 3’24”384
  9. Richter Wiktor (Pol) 3’24”736
  10. Prokopyszyn Filip (Pol) 3’25”294
  11. Sellier Valentin (Fra) 3’25”966
  12. Panteleev Viktor (Blr) 3’26”980
  13. Manfredi Samuele (Ita) 3’27”195
  14. Smith Luke (Irl) 3’27”255
  15. Gobbo Davide (Ita) 3’28”079
  16. Kryvych Oleksander (Ucr) 3’29”153
  17. Romanenkov Valeriy (Ucr) 3’29”600
  18. Baravik Nikita (Blr) 3’30”817
  19. Moreira Francisco (Por) 3’31”497
  20. Van Mulders Brent (Bel) 3’34”622
  21. Esperanca Wilson (Por) 3’34”623
  22. Marchand Bastian (Bel) 3’35”517
  23. Chren Martin (Svk) 3’35”981
  24. Johansson Gustav (Sve) 3’36”204
  25. Khachatryan Robert (Arm) 3’37”269
  26. Palm Oskar (Sve) 3’38”020
  27. Granados Raul (Spa) 3’40”526
  28. Selcuk Muhammed (Tur) Dns

FINALE 1-2: 1. Smirnov Ivan (Rus) 3’19”050; 2. Young Xeno 1(Irl) 3’22”268

FINALE 3-4: 3. Britton Rhys (Gbr) 3’20”125; 4. Thiebaud Valere (Svi) 3’21”315

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE UNDER 23

QUALIFICAZIONI

  1. ITALIA (Alzini Martina, Pattaro Francesca, Cavalli Marta, Balsamo Elisa) 4’27”816
  2. POLONIA (Kaczkowska Justyna, Ratajczak Alicja, Plosaj Nikol, Pikulik Daria) 4’30”416
  3. GRAN BRETAGNA (Barker Megan, Nelson Emily, Lloyd Manon, Dickinson Eleanor) 4’32”362
  4. GERMANIA (Brausse Franziska, Sussemilch Laura, Stock Gudrun, Paller Tatjana) 4’34”884
  5. BELGIO (Bex Nathalie, Bossuyt Shari, Vandenbroucke Saartje, Druyts Lenny) 4’43”276
  6. BIELORUSSIA (Dzedzikava Anastasiya, Savenka Karalina, Karpovich Aliaksandra, Piatrouskaya Katsiaryna) 4’44”362
  7. UCRAINA (Alieksieieva Viktoriia, Kliachina Oksana Bondar Viktoriia, Biryukova Julia) 4’46”376

1° ROUND

  1. UCRAINA 4’44”391
  2. 1. BELGIO 4’39”775; 2. BIELORUSSIA 4’43”515
  3. 1. POLONIA 4’27”920; 2. GRAN BRETAGNA 4’28”703
  4. 1. ITALIA 4’29”268; 2. GERMANIA 4’32”393

FINALE 1-2: 1. ITALIA; 2. POLONIA raggiunta

FINALE 3-4: 3. GERMANIA 4’38”773; 4. GRAN BRETAGNA 4’41”209

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI UNDER 23

QUALIFICAZIONI

  1. GRAN BRETAGNA (Bostock Matthew, Walls Matthew, Holt Joe, Hayter Ethan) 4’01”431
  2. BELGIO (De Vylder Lindsay, Weemaes Sasha, Thijssen Gerben, Ghys Robbe) 4’02”348
  3. FRANCIA (Costeplane Aurelien, Pijourlet Louis, Garel Adrien, Davy Clement) 4’04”423
  4. SVIZZERA (Bissegger Stefan, Selenati Nico, Ruegg Lukas, Froidevaux Robin) 4’04”556
  5. POLONIA (Czubak Dawid, Staniszewski Daniel, Rudyk Bartosz, Krawczyk Szymon) 4’05”164
  6. BIELORUSSIA (Akhramenka Yauheni, Tsishchanka Hardzei, Karaliok Yauheni, Bialiauski Kanstantsin) 4’08”447
  7. RUSSIA (Mosin Sergey, Sukhov Maxim, Rostovtsev Sergei, Prostokshin Andrey) 4’09”215
  8. ITALIA (Cima Imerio, Moro Stefano, Minali Riccardo, Dalla Valle Nicolas) 4’11”709
  9. UCRAINA (Gladysh Roman, Shevchuk Taras, Kreminskyi Vladyslav, Hryniv Vitaliy) 4’12”051

1° ROUND

  1. 1. BIELORUSSIA 4’06”552; 2. RUSSIA 4’06”608
  2. 1. POLONIA 4’01”626; 2. ITALIA 4’07”892
  3. 1. BELGIO 4’00”411; 2. FRANCIA 4’02”243
  4. 1. GRAN BRETAGNA 3’59”332; 2. SVIZZERA 4’02”237

FINALE 1-2: 1. GRAN BRETAGNA; 2. BELGIO raggiunto

FINALE 3-4: 3. POLONIA 4’03”198; 4. SVIZZERA 4’03”666

5. FRANCIA; 6. BIELORUSSIA; 7. RUSSIA; 8. ITALIA

VELOCITÀ IND. DONNE JUNIORES

QUALIFICAZIONI

1Gros Mathilde (Fra) 10”918; 2 Friedrich Lea (Ger) 11.446; 3. Van Der Peet Steffie (Ola) 11.502; 4. Vashenko Polina (Rus) 11.508; 5. Bate Lauren (Gbr) 11.511; 6. Tyshenko Yana (Rus) 11.581; 7. Hilleard Georgia (Gbr) 11.681; 8. Capobianchi Giada (Ita) 11.849; 9. Petri Paulina (Pol) 11.936; 10. Martynyuk Daryna (Ucr) 12.057; 11. Sumskyte Viktorija (Lit) 12.087; 12. Gotz Emma (Ger) 12.165; 13. Nijs Yentl (Bel) 12.200; 14. Sibiak Nikola 12.243 (Pol); 15. Saviciute Arune (Lit) 12.406.

1/8 FINALE (vincitrici): Van Der Peet Steffie (Ola); Vashenko Polina (Rus); Bate Lauren (Gbr); Tyshenko Yana (Rus); Hilleard Georgia (Gbr); Petri Paulina (Pol) – batte Capobianchi Giada (Ita).

FINALE 1-2: 1. Gros Mathilde (Fra); 2. Friedrich Lea (Ger)

FINALE 3-4: 3. Van Der Peet Steffie (Ola);4. Bate Lauren (Gbr)

Condividi su

Post Correlati