Sei in

Campionati Europei su Pista pioggia di medaglie per gli azzurri, 5 ori

Chiara Consonni, Letizia Paternoster, Martina Fidanza, neo campionessa europea nello scratch, e Vittoria Guazzini conquistano l'oro nell'inseguimento a squadre donne juniores.

Ai Campionati Europei su Pista in Portogallo nel velodromo di Anadia continuano gli ottimi risultati degli azzurri. Nella seconda giornata sono arrivate altre

Chiara Consonni, Letizia Paternoster, Martina Fidanza, neo campionessa europea nello scratch, e Vittoria Guazzini conquistano l’oro nell’inseguimento a squadre donne juniores.

Rachele Barbieri nello scratch donne under 23 vince la medaglia d’oro,  la campionessa del mondo élite dello scratch  conquista, così,  anche il titolo continentale. Il quarto oro per l’Italia arriva con Letizia Paternoster  che conquista il titolo Juniores Eliminazione.

Terzo oro di giornata e quinto dall’inizio della manifestazione lo conquista Michele Gazzoligià vincitore del bronzo nello scratch della giornata di apertura: suo il titolo continentale Juniores Eliminazione.


pub

Programma e Risultati della seconda giornata

KM DA FERMO UOMINI JUNIORES

Perchuk Pavel (Rus) 1:02.134
Hinze Carl (Ger) 1:03.746
Stastny Jakub (Cze) 1:03.976
Laczkowski Cezary (Pol) 1:04.272
Dens Tuur (Bel) 1:04.424
Dimitropoulos Vasileios (Gre) 1:04.699
Renvoise Titouan (Fra) 1:04.791
Daszkiewicz Bartosz (Pol) 1:04.988
Schumann Valentin (Ger) 1:05.041
Konstantouras Konstantinos (Gre) 1:05.596
Boscaro Davide (Ita) 1:05.806
Fielding Alistair (Gbr) 1:05.847
Minali Michael (Ita) 1:06.206
Luxik Jiri (Cze) 1:06.248
Gourguecho Baptiste (Fra) 1:06.389
Denysenko Vladyslav (Ucr) 1:06.948
Lukashevich Andrei (Blr) 1:07.043
Destatsbader Thibo (Bel) 1:07.905
Azpitarte Iker (Spa) 1:08.240
Esperanca Wilson (Por) 1:09.047
Stocek Matus (Svk) 1:09.472
Palm Oskar (Sve) 1:10.248
Moreira Francisco (Por) 1:10.644

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE JUNIORES

FINALE 1-2: 1. ITALIA (Consonni Chiara, Guazzini Vittoria, Fidanza Martina, Paternoster Letizia) 4’30”725; 2. OLANDA (Van Der Hulst Amber, De Zoete Mylene, Raaijmakers Marit, Van Haaften Kirstie) 4’35”429

FINALE 3-4: 3. RUSSIA (Lukashenko Anastasia, Novolodskaya Maria, Minasian Karine, Malkova Daria) 4’38”775; 4. GRAN BRETAGNA (Docherty Anna, Dolan Lauren, Roberts Jessica, Georgi Pfeiffer) 4’40”420

[AdSense-A]

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI JUNIORES

FINALE 1-2: 1. RUSSIA (Gonov Lev, Syritsa Gleb, Smirnov Ivan, Mukhomediarov Dmitry) 4’04”023; 2. GRAN BRETAGNA (Britton Rhys, Wright Fred, Stewart Jake, Nally Joseph) 4’08”652

FINALE 3-4: 3. SVIZZERA (Quincey Scott, Vogel Alex, Thiebaud Valere, Schmid Mauro) 4’08”360; 4. POLONIA (Kwiatkowski Maciej, Walkowiak Kacper, Richter Wiktor, Papierski Damian) 4’102660

5. FRANCIA 4’12”558; 6. ITALIA 4’13”048; 7. BELGIO 4’16”772; 8. OLANDA 4’16”832

SCRATCH UOMINI UNDER 23

Karaliok Yauheni (Blr)
Larsen Niklas (Dan)
Piskunov Maksim Rus Malcharek Moritz Ger)
Caaellas Xavier (Spa)
Staniszewski Daniel (Pol)
Stewart Mark (Gbr)
Ottevanger Bas (Ola)
Ryan Fintan (Irl)
Crabos Vincent (Fra)
Gladysh Roman (Ucr)
Malcharek Moritz (Ger)
Pietrula Nicolas (Cze)
Filutas Viktor (Ung)
Stepanyan Edgar (Arm)
Mastaller Stefan (Aut)
Strmiska Andrej (Svk)
Hesters Jules (Bel)
Minali Riccardo (Ita)
Selenati Nico (Svi);
Tiryaki Oguzhan (Tur)
Martingil Cesar (Por)

SCRATCH DONNE UNDER 23

Barbieri Rachele (Ita)
Dickinson Eleanor (Gbr)
Dideriksen Amalie (Dan)
Seitz Aline (Svi)
Baleisyte Olivija (Ltu)
Kaczkowska Justyna (Pol)
Vandenbroucke Saartje (Bel)
Bondar Viktoriia (Ucr)
Iriarte Ane (Spa)
Kohoutkova Katerina (Cze)
Silva Soraia (Por)
Borras Marion (Fra)
Ferrara Sara (Fin)
Ebert Michaela (Ger)
Petukhova Maria Rus)
Piatrouskaya Katsiaryna Blr)

DONNE JUNIORES ELIMINAZIONE

Paternoster Letizia (Ita)
Martins Maria (Por)
Georgi Pfeiffer (Gbr)
Selosse Noa (Bel)
Van Teeseling Bente (Ola)
Majewska Oliwia (Pol)
Cetkovska Ema (Cze)
Abramenko Alina (Blr)
Lukashenko Anastasia (Rus)
Kulynych Olha (Ucr)

UOMINI JUNIORES ELIMINAZIONE

Gazzoli Michele (Ita)
Murphy Jb (Irl)
Iribar Unai (Spa)
Gerasimov Ivan (Rus)
Kryvych Oleksander (Ucr)
Weispfennig Nils (Ger)
Rybin Daniel (Cze)
Van Den Bossche Fabio (Bel)
Walkowiak Kacper (Pol)
Dinis Joao (Por)
Markus Bob (Ola)
Paroz Aurole (Svi)
Charlot Victor (Fra)
Tsimoshyk Uladzislau (Blr)
Lavchyan Levon (Arm)
Johansson Gustav (Sve)
Chren Martin (Slo)
Tidball William (Gbr) squalificato

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE UNDER 23

QUALIFICAZIONI

OLANDA (Van De Wouw Hetty, Lamberink Kyra) 33.598
RUSSIA (Kiseleva Tatiana, Antonova Natalia) 34.256
FRANCIA (Pain Melissandre, Gros Mathilde) 34.373
POLONIA (Karwacka Marlena, Jagodzinska Julita) 34.510
ITALIA (Vece Miriam, Bissolati Elena) 34.538
GRAN BRETAGNA (Capewell Sophie, Barker Megan) 35.974
SPAGNA (Iriarte Ane, Araiz Gudane) 37.564

1^ ROUND

1) 1. ITALIA 34”401; 2. GRAN BRETAGNA 35”595

2) 1. FRANCIA 34”011; 2. RUSSIA 34”175

3) 1. OLANDA 33”460; 2. POLONIA 35”731

FINALE 1-2: OLANDA; FRANCIA

FINALE 3-4: RUSSIA; POLONIA

5. ITALIA; 6. GRAN BRETAGNA

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI UNDER 23

QUALIFICAZIONI

GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Truman Joseph, Owens Ryan) 44.455;
RUSSIA (Dmitriev Mikhail, Nosov Alexey, Dubchenko Aleksandr) 44.950;
GERMANIA (Jurczyk Marc, Schroter Nik, May Jan) 44.968;
POLONIA (Czyszczewski Marcin, Rajkowski Patryk, Milek Mateusz) 45.135
BIELORUSSIA (Novik Uladzislau, Zaitsau Artsiom, Veramchuk Yauhen) 45.140
REP. CECA (Cechman Martin, Janosek Jiri, Fanta Jiri) 45.247
SPAGNA (Martinez Alejandro, Azpitarte Iker, Vega Jaime) 46.904

Condividi su

Post Correlati