Sei in

Campionati Europei su Pista subito tre medaglie per gli azzurri!

Martina Fidanza nello scratch donne juniores ha vinto la medaglia più ambita, l’oro

Sono iniziati alla grande i Campionati Europei su Pista in Portogallo  nel velodromo di Anadia. I giovani italiani della pista hanno conquistato nella prima giornata tre medaglie: Martina Fidanza nello scratch donne juniores ha vinto la medaglia più ambita, l’oro. Francesca Pattaro nell’inseguimento individuale donne U23 e  Michele Gazzoli nello scratch uomini juniores hanno conquistato la medaglia di bronzo.


pub

Programma e Risultati della prima giornata

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

 

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE JUNIORES

QUALIFICAZIONI

  1. ITALIA (Consonni Chiara, Guazzini Vittoria, Fidanza Martina, Paternoster Letizia) 4:33.354
  2. OLANDA (Van Der Hulst Amber, De Zoete Mylene, Raaijmakers Marit, Van Haaften Kirstie) 4’36”269
  3. RUSSIA (Lukashenko Anastasia, Novolodskaya Maria, Minasian Karine, Malkova Daria) 4:41.264
  4. GRAN BRETAGNA (Docherty Anna, Dolan Lauren, Roberts Jessica, Georgi Pfeiffer) 4:42.518
  5. BIELORUSSIA (Salauyeva Aksana, Shishliannikova Daria, Kolesava Anastasiya, Abramenko Alina) 4:51.117
  6. POLONIA Dnf

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI JUNIORES

QUALIFICAZIONI

  1. RUSSIA (Komkov Daniil, Rostov Pavel, Nesterov Dmitry) 45.138
  2. POLONIA (Kowal Lukasz, Ruta Krystian, Rochna Daniel) 45.450
  3. FRANCIA (Renvoise Titouan, Helal Rayan, Derache Tom) 45.552
  4. GERMANIA (Bichler Timo, Hinze Carl, Edbauer Elias) 45.697
  5. GRAN BRETAGNA (Fielding Alistair, Turnbull Hamish, Stewart Lewis) 46.118
  6. GRECIA (Devaris Spyridon, Konstantouras Konstantinos, Dimitropoulos Vasileios) 46.563

FINALE 1-2: 1. RUSSIA (Komkov Daniil, Rostov Pavel, Nesterov Dmitry) 44”460 record el mondo; 2. POLONIA (Kowal Lukasz, Ruta Krystian, Rochna Daniel) 46.070

FINALE 3-4: 3. GERMANIA (Bichler Timo, Hinze Carl, Edbauer Elias) 45.406; 4. FRANCIA (Renvoise Titouan, Helal Rayan, Derache Tom) 46.196

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE JUNIORES

QUALIFICAZIONI

  1. RUSSIA (Tyshenko Yana, Andreeva Ksenia) 35.107
  2. GERMANIA (Friedrich Lea, Gotz Emma) 35.361
  3. GRAN BRETAGNA (Bate Lauren, Hilleard Georgia) 35.387
  4. POLONIA (Petri Paulina, Sibiak Nikola) 35.925
  5. LITUANIA (Sumskyte Viktorija, Saviciute Arune) 36.332

FINALE 1-2: 1. Russia (Polina Vashenko, Yana Tyshenko) 35’107; 2. Germania (Emma Gotz, Lea Freidrich) 35’361

FINALE 3-4: 3. Gran Bretagna (Georgia Hilleard, Lauren Bate) 35’387; 4. Polonia (Nikola Sibiak, Paulina Petri) 35’925

INSEGUIMENTO DONNE UNDER 23

QUALIFICAZIONI

  1. Kaczkowska Justyna (Pol) 3:31.545, media 51,052
  2. Dickinson Eleanor (Gbr) 3:35.439
  3. Stock Gudrun (Ger) 3:35.907
  4. Pattaro Francesca (Ita) 3:36.533
  5. Borras Marion (Fra) 3:41.548
  6. Piatrouskaya Katsiaryna (Blr) 3:41.722
  7. Paller Tatjana (Ger) 3:42.375
  8. Barker Megan (Gbr) 3:43.599
  9. Laurance Typhaine (Fra) 3:45.116
  10. Kliachina Oksana (Ucr) 3:46.465
  11. Mettraux Lena (Svi) 3:46.762
  12. Dzedzikava Anastasiya (Blr) 3:46.895
  13. Studenikina Natalia (Rus) 3:47.331
  14. Andres Michelle (Svi) 3:49.325
  15. Ellmen Anni (Fin) 4:06.062

FINALE 1-2: 1. Justyna Kaczkowska (Pol) 3’32”684; 2. Eleanor Dickinson (Gbr) 3’34”948

FINALE 3-4: 3. Pattaro Francesca (Ita) 3’35”517; 4. Stock Gudrun (Ger) 3’39”681

INSEGUIMENTO UOMINI UNDER 23

QUALIFICAZIONI

  1. Stewart, Mark (Gbr) 4’18”926
  2. Oliveira, Ivo (Por) 4’18”998 a 0”072
  3. Staniszewski, Daniel (Pol) 4’19”450 a 0”524
  4. Bissegger, Stefan (Svi) 4’22”900 a 3”974
  5. Rudyk, Bartosz (Pol) 4’26”322 a 7”396
  6. Boussaer, Bryan (Bel) 4’26”396 a 7”470
  7. Pietrula, Nicolas (Cze) 4’28”018 a 9”092
  8. Davy, Clement (Fra) 4’28”403 a 9”477
  9. Prostokshin, Andrey (Rus) 4’31”643 a 12”717
  10. Stepanyan, Edgar (Arm) 4’32”383 a 13”457
  11. Schneiter, Joab (Svi) 4’33”173 a 14”247
  12. Costeplane, Aurelien (Fra) 4’33”530 a 14”604
  13. Bialiauski, Kanstantsin (Blr) 4’33”530 a 14”604
  14. Filutas, Viktor (Ung) 4’33”610 a 14”684
  15. Dalla Valle, Nicolas (Ita) 4’34”643 a 15”717
  16. Konychev, Alexander (Ita) 4’35”666 a 16”740
  17. Tiryaki, Oguzhan (Tur) 4’36”445 a 17”519
  18. Strmiska, Andrej (Slo) 4’37”725 a 18”799
  19. Prakapchuk, Vitali (Blr) 4’38”069 a 19”143
  20. Do Rego Pereira, Miguel (Por) 4’41”216 a 22”290
  21. Balkan, Onur (Tur) 4’43”544 a 24”618

FINALE 1-2: 1. Mark Stewart (Gran Bretagna) 4’18″843; 2. Ivo Oliveira (Portogallo) 4’23”221

FINALE 3-4: 3. Daniel Staniszewski (Polonia); 4. Stefan Bissegger (Svizzera)

ELIMINAZIONE DONNE UNDER 23

  1. Nelson Emily (Gbr)
  2. Baleisyte Olivija (Lituania)
  3. Isasi Ziortza (Spagna)
  4. Klimova Diana (Russia)
  5. Barbieri Rachele (Italia)
  6. Kankovska Ema (Cze)
  7. Sussemilch Laura (Ger)
  8. Plosaj Nikol (Pol)
  9. Silva Soraia (Por)
  10. Bondar Viktoriia (Ucr)
  11. Andres Michelle (Svi)
  12. Laurance Typhaine (Fra)
  13. Safonava Anastasia (Blr)
  14. Ellmen Anni (Fin)

ELIMINAZIONE UOMINI UNDER 23

  1. Oliveira Rui (Por)
  2. Slawek Damian (Pol)
  3. Piskunov Maksim (Rus)
  4. Akhramenka Yauheni (Blr)
  5. Hesters Jules (Bel)
  6. Ryan Fintan (Irl)
  7. Caaellas Xavier (Spa)
  8. Zanoncello Enrico (Ita)
  9. Mastaller Stefan (Aut)
  10. Crabos Vincent (Fra)
  11. Froidevaux Robin (Svi)
  12. Kreminskyi Vladyslav (Ucr)
  13. Lichnovsky Ludek (Cze)
  14. Person Tomas (Slo)
  15. Schubert Erik (Ger)
  16. Ottevanger Bas (Ola)

SCRATCH DONNE JUNIORES

  1. Fidanza Martina (Ita)
  2. Sevcikova Petra (Cze)
  3. Holl Jenny (Gbr)
  4. Fortin Valentine (Fra)
  5. Martins Maria (Por)
  6. Bielawska Klaudia (Pol)
  7. Kolesava Anastasiya (Blr)
  8. Bossuyt Shari (Bel)
  9. Kazlauskaite Kristina (Ltu)
  10. Gorry Nicole (Irl)
  11. Krol Phaedra (Ola)
  12. Kulynych Olha (Ucr)
  13. Stepanova Aleksandra (Rus)

SCRATCH UOMINI JUNIORS

  1. Daniel Babor (Repubblica Ceca)
  2. Filip Prokopyszyn (Polonia)
  3. Michele Gazzoli (Italia)
  4. William Tidball (Gran Bretagna)
  5. Dimitrios Christakos (Grecia)
  6. Tuur Dens (Belgio)
  7. Ruben Buitendijk (Belgio)
  8. Ivan Gerasimov (Russia)
  9. Tsimoshyk Uladzislau (Blr)
  10. Granados Raul (Spa)
  11. Dik Calvin (Ger)
  12. Lavchyan Levon (Arm)
  13. Duarte Francisco (Por)
  14. Higgins Shane (Irl)
  15. Kryvych Oleksander (Ucr)
  16. Chren Martin (Svk)
  17. Viehberger Lukas (Aut)
  18. Quincey Scott (Svi)
  19. Johansson Gustav (Sve)
  20. Dnf: Orencik Ahmet (Tur); Meunier Lucas (Fra)
Condividi su

Post Correlati