Sei in

Campionati Europei Pista: Balsamo oro e Fidanza argento!

Campionati Europei Pista: Balsamo oro e Fidanza argento!

Ancora medaglie per gli azzurri nella 5^ giornata dei Campionati Europei su Pista Under 23 e Junior in corso a Anadia in Portogallo. Elisa Balsamo conferma il titolo europeo dell’omnium anche tra le under 23 e Martina Fidanza conquista la medaglia d’argento nel Kerin. Il medagliere dell’Italia ora è a quota 9 ori, 1 argento, 2 bronzi ed un record del mondo.

pub

 

Campionati Europei Pista Under 23 e Juniores risultati della 5^ giornata

500 MT DONNE UNDER 23

  1. Grabosch Pauline (Ger) 33.703, media 53,407
  2. Starikova Olena (Ucr) 34.423
  3. Lamberink Kyra (Ola) 34.562
  4. Van De Wouw Hetty (Ola) 34.719
  5. Antonova Natalia (Rus) 34.869
  6. Vece Miriam (Ita) 35.019
  7. Kiseleva Tatiana (Rus) 35.658
  8. Pain Melissandre (Fra) 35.751 50,34
  9. Capewell Sophie (Gbr) 35.775
  10. Tolomanow Aleksandra (Pol) 36.575
  11. Manzoni Gloria (Ita) 36.740
  12. Araiz Gudane (Spa) 36.970

CORSA A PUNTI DONNE JUNIORES

  1. Kulynych Olha (Ucr) p. 41
  2. Salauyeva Aksana (Blr) 35
  3. Fortin Valentine (Fra) 31
  4. Malkova Daria (Rus) 29
  5. Raaijmakers Marit (Ola) 12
  6. Martins Maria (Por) 11
  7. Roberts Jessica (Gbr) 6
  8. Selosse Noa (Bel) 4
  9. Scarsi Gloria (Ita) 3
  10. Dzerengova Barbora (Cze) 2
  11. Bielawska Klaudia (Pol) 0
  12. Harrison Orla (Irl) Dnf

CORSA A PUNTI UOMINI JUNIORES

  1. Kanaka Oleg (Ucr) p, 58
  2. Van Den Bossche Fabi (Bel) 50
  3. Schmid Mauro (Svi) 34
  4. Stocek Matus (Svk) 32
  5. Smith Luke (Irl) 29
  6. Viehberger Lukas (Aut) 28
  7. Azparren Xabier (Spa) 26
  8. Khachatryan Robert (Arm) 24
  9. Nally Joseph (Gbr) 23
  10. Dorenbos Yanne (Ola) 21
  11. Cavicchioli Jacopo (Ita) 20
  12. Weispfennig Nils (Ger) 20
  13. Syritsa Gleb (Rus) 15
  14. Johansson Gustav (Sve) 8
  15. Sellier Valentin (Fra) 5
  16. Richter Wiktor (Pol) 5
  17. Sousa Jose (Por) 2
  18. Christakos Dimitrios (Gre) 1
  19. Rybin Daniel (Cze) 0
  20. Panteleev Viktor (Blr) 0

KEIRIN DONNE JUNIORES

1° ROUND (Prime 2 delle batterie in semifinale, le altre ai recuperi)

  1. 1. Bate Lauren (Gbr); 2. Nijs Yentl (Bel); 3. Van Der Peet Steffie (Ola); 4. Sevcikova Petra (Cze); 5. Capobianchi Giada (Ita); 6. Vashenko Polina (Rus)
  2. 1. Friedrich Lea (Ger); 2. Petri Paulina (Pol); 3. Fidanza Martina (Ita); 4. Saviciute Arune (Ltu); 5. Gros Mathilde (Fra)
  3. 1. Hilleard Georgia (Gbr); 2. Andreeva Ksenia (Rus); 3. Martynyuk Daryna (Ucr); 4. Sumskyte Viktorija (Ltu); 5. Sibiak Nikola (Pol)

RECUPERI (Prime due delle batterie in semifinale)

  1. 1. Gros Mathilde (Fra); 2. Sevcikova Petra (Cze); Sumskyte Viktorija (Ltu); 4. Nijs Yentl (Bel)
  2. 1. Fidanza Martina (Ita); 2. Sibiak Nikola (Pol); 3. Saviciute Arune (Ltu)
  3. 1. Vashenko Polina (Rus); 2. Martynyuk Daryna (Ucr); 3. Capobianchi Giada (Ita)

FINALE 1-6: 1. Gros Mathilde (Fra); 2. Fidanza Martina (Ita); 3. Bate Lauren (Gbr); 4. Hilleard Georgia (Gbr); Andreeva Ksenia (Rus) rel; Vashenko Polina (Rus) rel

FINALE 7-12: 7. Friedrich Lea (Ger); 8. Van Der Peet Steffie (Ola); 9. Sevcikova Petra (Cze); 10. Petri Paulina (Pol); 11. Martynyuk Daryna (Ucr); 12. Sibiak Nikola (Pol)

 [AdSense-A]

KEIRIN UOMINI JUNIORES

1° ROUND (Primi 2 delle batterie in semifinale, gli altri ai recuperi)

  1. 1. Nesterov Dmitry (Rus); 2. Joensen Jakob (Dan); 3. Laczkowski Cezary (Pol); 4. Luxik Jiri (Cze); 5. Denysenko Vladyslav (Ucr); 6. Gourguechon Baptiste (Fra); 7. Peschiera Simone (Ita)
  2. 1. Turnbull Hamish (Gbr); 2. Rochna Daniel (Pol); 3. Konstantouras Konstantinos (Gre); 4. Perchuk Pavel (Rus); 5. Schumann Valentin (Ger); 6. Destatsbader Thibo (Bel); 7. Derache Tom (Fra)
  3. 1. Stewart Lewis (Gbr); 2. Dimitropoulos Vasileios (Gre); 3. Edbauer Elias (Ger); 4. Stastny Jakub (Cze); 5. Lukashevich Andrei (Blr); 6. Azpitarte Iker (Spa)

RECUPERI (Primi due delle batterie in semifinale)

  1. 1. Derache Tom (Fra); 2. Destatsbader Thibo (Bel); 3. Joensen Jakob (Dan); 4. Konstantouras Konstantinos (Gre); 5. Lukashevich Andrei (Blr)
  2. 1. Renvoise Titouan (Fra); 2. Schumann Valentin (Ger); 3. Stastny Jakub (Cze); 4. Peschiera Simone (Ita); 5. Turnbull Hamish (Gbr)
  3. 1. Luxik Jiri (Cze); 2. Dimitropoulos Vasileios (Gre); 3. Azpitarte Iker (Spa); 4. Denysenko Vladyslav (Ucr)

FINALE 1-6: 1, Perchuk Pavel (Rus); 2. Rochna Daniel (Pol); 3. Laczkowski Cezary (Pol); 4. Edbauer Elias (Ger); 5. Stewart Lewis (Gbr); 6. Nesterov Dmitry (Rus);

FINALE 7-12: 7. Derache Tom (Fra); 8. Renvoise Titouan (Fra); 9. Destatsbader Thibo (Bel); 10. Dimitropoulos Vasileios (Gre); 11. Luxik Jiri (Cze); 12. Schumann Valentin (Ger)

OMNIUM DONNE UNDER 23

1^ prova (Scratch): 1. Balsamo Elisa (Ita); 2. Dickinson Eleanor (Gbr); 3. Dideriksen Amalie (Dan); 4. Seitz Aline (Svi); 5. Baleisyte Olivija (Ltu); 6. Isasi Ziortza (Spa); 7. Kankovska Ema (Cze); 8. Stock Gudrun (Ger); 9. Plosaj Nikol (Pol); 10. Vandenbroucke Saartje (Bel); 11. Borras Marion (Fra); 12. Ferrara Sara (Fin); 13. Silva Soraia (Por); 14. Alieksieieva Viktoriia (Ucr); 15. Karpovich Aliaksandra (Blr); 16. Klimova Diana (Rus)

2° prova (Gara a tempo): 1. Stock Gudrun (Ger); 2. Klimova Diana (Rus); 3. Plosaj Nikol (Pol); 4. Dideriksen Amalie (Dan); 5. Balsamo Elisa (Ita); 6. Dickinson Eleanor (Gbr); 7. Vandenbroucke Saartj (Bel); 8. Kankovska Ema (Cze); 9. Borras Marion (Fra); 10. Isasi Ziortza (Spa); 11. Baleisyte Olivija (Ltu); 12. Alieksieieva Viktoriia (Ucr); 13. Silva Soraia (Por); 14. Seitz Aline (Svi); 15. Ferrara Sara (Fin); 16. Karpovich Aliaksandra (Blr)

3^ prova (Eliminazione): 1. Balsamo Elisa (Ita); 2. Stock Gudrun (Ger); 3. Dideriksen Amalie (Dan); 4. Dickinson Eleanor (Gbr); 5. Plosaj Nikol (Pol); 6. Seitz Aline (Svi); 7. Isasi Ziortza (Spa); 8. Borras Marion (Fra); 9. Alieksieieva Viktoriia (Ucr); 10. Baleisyte Olivija (Ltu); 11. Kankovska Ema (Cze); 12. Vandenbroucke Saartje (Bel); 13. Karpovich Aliaksandra (Blr); 14. Klimova Diana (Rus); 15. Silva Soraia (Por); 16. Ferrara Sara (Fin)

4^ prova (Corsa a punti – CLASSIFICAFINALE): 1. Balsamo Elisa (Ita) 140; 2. Dickinson Eleanor (Gbr) p. 136; 3. Dideriksen Amalie (Dan) p. 134; 4. Stock Gudrun (Ger) 104; 5. Baleisyte Olivija (Ltu) p. 102; 6. Borras Marion (Fra) p. 100; 7. Vandenbroucke Saartje (Bel) 99; 8. Plosaj Nikol (Pol) 99; 9. Seitz Aline (Svi) 83; 10. Isasi Ziortza (Spa) 82; 11. Kankovska Ema (Cze) 78; 12. Klimova Diana (Rus) 72; 13. Alieksieieva Viktoriia (Ucr) p. 66; 14. Silva Soraia (Por) p. 46; 15. Ferrara Sara (Fin) p. 40; 16. Karpovich Aliaksandra (Blr) dnf

OMNIUM UOMINI UNDER 23

1^ prova (Scratch): 1. Stewart Mark (Gbr); 2. Garel Adrien (Fra); 3. Oliveira Rui (Por); 4. Moro Stefano (Ita); 5. Larsen Niklas (Dan); 6. Karaliok Yauheni (Blr); 7. Downey Mark (Irl); 8. Czubak Dawid (Pol); 9. Gladysh Roman (Ucr); 10. Ottevanger Bas (Ola); 11. Muller Reto (Svi); 12. Caaellas Xavier (Spa); 13. Rostovtsev Sergei (Rus); 14. De Vylder Lindsay (Bel); 15. Lichnovsky Ludek (Cze); 16. Stepanyan Edgar (Arm); 17. Schubert Erik (Ger); 18. Tiryaki Oguzhan (Tur); 19. Filutas Viktor (Ung); 20. Person Tomas (Svk)

2° prova (Gara a tempo): 1. Larsen Niklas (Dan); 2. Downey Mark (Irl); 3. Stewart Mark (Gbr); 4. Czubak Dawid (Pol); 5. De Vylder Lindsay (Bel); 6. Oliveira Rui (Por); 7. Gladysh Roman (Ucr); 8. Garel Adrien (Fra); 9. Muller Reto (Svi); 10. Moro Stefano (Ita); 11. Caaellas Xavier (Spa); 12. Karaliok Yauheni (Blr); 13. Schubert Erik (Ger); 14. Filutas Viktor (Ung); 15. Stepanyan Edgar (Arm); 16. Ottevanger Bas (Ola); 17. Lichnovsky Ludek (Cze); 18. Rostovtsev Sergei (Rus); 19. Tiryaki Oguzhan (Tur); 20. Person Tomas (Slo)

3^ prova (Eliminazione): 1. Stewart Mark (Gbr); 2. De Vylder Lindsay (Bel); 3. Larsen Niklas (Dan); 4. Caaellas Xavier (Spa); 5. Oliveira Rui (Por); 6. Garel Adrien (Fra); 7. Moro Stefano (Ita); 8. Schubert Erik (Ger); 9. Downey Mark (Irl); 10. Gladysh Roman (Ucr); 11. Muller Reto (Svi); 12. Czubak Dawid (Pol); 13. Lichnovsky Ludek (Cze); 14. Karaliok Yauheni (Blr); 15. Ottevanger Bas (Ola); 16. Filutas Viktor (Ung); 17. Rostovtsev Sergei (Rus); 18. Stepanyan Edgar (Arm)

4^ prova (Corsa a punti – CLASSIFICAFINALE): 1. Stewart Mark (Gbr) p. 121; 2. Larsen Niklas (Dan) 113; 3. Garel Adrien (Fra) 108; 4. De Vylder Lindsay (Bel) 104; 5. Downey Mark (Irl) 103; 6. Oliveira Rui (Por) 103; 7. Gladysh Roman (Ucr) 84;8. Moro Stefano (Ita) 84; 9. Muller Reto (Svi) 75; 10. Caaellas Xavier (Spa) 74; 11. Karaliok Yauheni (Blr) 65; 12. Schubert Erik (Ger) 53; 13. Ottevanger Bas (Ola) 47; 14. Lichnovsky Ludek (Cze) 36; 15. Rostovtsev Sergei (Rus) 34; 16. Filutas Viktor (Ung) 28; 17. Stepanyan Edgar (Arm) 11; 18. Czubak Dawid (Pol) Dnf; Tiryaki Oguzhan (Tur) Dnf; Person Tomas (Svk) Dnf

VELOCITÀ UOMINI UNDER 23

QUALIFICAZIONI

1. Lavreysen Harrie (Ola) 9.701, media 74,219; 2. Vigier Sebastien (Fra) 9.839; 3. Lendel Vasilijus (lit) 9.872; 4. Owens Ryan (Gbr) 9.945; 5. Truman Joseph (Gbr) 9.963; 6. Ligtlee Sam (Ola) 10.052; 7. Landerneau Melvin (Fra) 10.070; 8. Milek Mateusz (Pol) 10.140; 9. Cechman Martin (Cze) 10.145; 10. Vasyukhno Alexandr (Rus) 10.170; 11. May Jan (Ger) 10.192; 12. Nosov Alexey (Rus) 10.225; 13. Czyszczewski Marcin (Pol) 10.275; 14. Jonauskas Svajunas (Lit) 10.287; 15. Fanta Jiri (Cze) 10.341; 16. Geroli Mattia (Ita) 10.353; 17. Meissner Moritz (Ger) 10.360; 18. De Pauw Ayrton (Bel) 10.390; 19. Rimkratt-Milkowski William (Dan) 10.570; 20. Veramchuk Yauhen (Blr) 10.639; 21. Zaitsau Artsiom (Blr) 10.680; 22. Vega Jaime (Spa) 10.730; 23. Martinez Alejandro (Spa) 10.745; 24. Chebanets Tadey-Ivan (Ucr) 10.896

FINALE 1-2: 1. Vigier Sebastien (Fra); 2. Lavreysen Harrie (Ola)

FINALE 3-4: 3. Truman Joseph (Gbr)

Condividi su

Post Correlati