Sei in

Campionati Europei Pista: ancora medaglie nell’ultima giornata!

Si è conclusa nel migliore dei modi la partecipazione degli atleti azzurri ai Campionati Europei Pista Under 23 e Juniores ad Anadia in Portogallo. Ieri nell’ultima giornata di gare è arrivata la decima medaglia d’oro e un’altro bronzo.

Chiara Consonni e Letizia Paternoster (ancora lei!) nel madison donne juniores hanno conquistato l’oro e il titolo europeo. Poi è stata la volta di Elisa Balsamo e Rachele Barbieri, che hanno vinto il bronzo nel madison donne under 23.

[AdSense-A]

Ecco tutte le medaglie e i titoli vinti dalle nazionali azzurre in questi campionati: 10 ori (contro i 6 dell’edizione passata), 1 argento e tre bronzi per un totale di 14 medaglie (contro le 10 del 2016), vincendo, come per il 2016, il Medagliere per Nazioni e lasciandosi alle spalle la Russia, seconda (20 medaglie di cui 7 ori, 7 argenti e 6 bronzi); la Gran Bretagna, terza (con 24 medaglie di cui 7 ori, 6 argenti e 11 bronzi), la Francia, quarta (con 10 medaglie di cui 5 ori, 1 argento e 4 bronzi) e l’Olanda, quinta (con 10 medaglie di cui 3 ori, 2 argenti e 5 bronzi).

Campionati Europei Pista Under 23 e Juniores risultati della 6^ giornata:


pub

DONNE JUNIORES MADISON

  1. ITALIA (Paternoster Letizia, Consonni Chiara) p. 32;
  2. RUSSIA (Novolodskaya Maria, Malkova Daria) p. 25
  3. GRAN BRETAGNA (Georgi Pfeiffer Holl Jenny) p. 21;
  4. BELGIO (Selosse Noa, Bossuyt Shari) p. 9
  5. POLONIA (Polak Wiktoria, Majewska Oliwia) -13
  6. REP. CECA (Sevcikova Petra, Dzerengova Barbora) -19
  7. BIELORUSSIA (Kolesava Anastasiya, Salauyeva Aksana) -40

OLANDA DNF

UOMINI JUNIORES MADISON

  1. BELGIO (Wernimont Nicolas, Van Den Bossche Fabio) 37
  2. REP. CECA (Rybin Daniel, Babor Daniel) 27
  3. GRAN BRETAGNA (Stewart Jake, Britton Rhys) 26
  4. ITALIA (Cavicchioli Jacopo, Gazzoli Michele) 21
  5. FRANCIA( Tabellion Valentin, Meunier Lucas) 15
  6. SVIZZERA (Vogel Alex, Thiebaud Valere) 9
  7. GERMANIA (Weispfennig Nils, Dik Calvin) 6
  8. IRLANDA (Young Xeno, Smith Luke) 5
  9. SPAGNA (Iribar Unai, Azparren Xabier) 0
  10. RUSSIA (Smirnov Ivan, Gonov Lev) -9
  11. POLONIA (Prokopyszyn Filip, Papierski Damian) -16
  12. OLANDA (Markus Bob, Dorenbos Yanne) – 18
  13. BIELORUSSIA (Panteleev Viktor Baravik Nikita) -40
  14. SVEZIA (Palm Oskar, Johansson Gustav) -60
  15. UCRAINA (Romanenkov Valeriy, Kanaka Oleg) – 60

DONNE UNDER 23 KEIRIN

1° ROUND (Prime 2 in semifinale, le altre ai recuperi)

  1. 1. Grabosch Pauline (Ger); 2. Degrendele Nicky (Bel); 3. Karwacka Marlena (Pol); 4. Andreotti Maila (Ita); 5. Kankovska Sara (Cze)
  2. 1. Kiseleva Tatiana (Rus); 2. Van De Wouw Hetty (Ola); 3. Bissolati Elena (Ita ); 4. Pain Melissandre (Fra); 5. Araiz Gudane (Spa); 6. Collins Autumn (Irl)
  3. 1. Jagodzinska Julita (Pol); 2. Starikova Olena (Ucr); 3. Lamberink Kyra (Ola); 4. Marozaite Migle (Ltu); 5. Capewell Sophie (Gbr); 6. Sukhareva Anastasiya (Rus)

RECUPERI (Prime 2 in semifinale)

  1. 1. Capewell Sophie (Gbr); 2. Pain Melissandre (Fra); 3. Collins Autumn (Irl); 4. Karwacka Marlena (Pol)
  2. 1. Marozaite Migle (Ltu); 2. Kankovska Sara (Cze); 3. Bissolati Elena (Ita); 4. Sukhareva Anastasiya (Rus)
  3. 1. Lamberink Kyra (Ola); 2. Andreotti Maila (Ita); 3. Araiz Gudane (Spa)

SEMIFINALI

  1. Van De Wouw Hetty (Ola); Lamberink Kyra (Ola); Pain Melissandre (Fra); Marozaite Migle (Ltu); Starikova Olena (Ucr); Grabosch Pauline (Ger)
  2. Kiseleva Tatiana (Rus); Jagodzinska Julita (Pol); Capewell Sophie (Gbr); Andreotti Maila (Ita); Kankovska Sara (Cze)

FINALE 1-6: 1. Van De Wouw Hetty (Ola); 2. Kiseleva Tatiana (Rus); 3. Pain Melissandre (Fra); 4. Degrendele Nicky (Bel); 5. Jagodzinska Julita (Pol); 6. Lamberink Kyra (Ola)

FINALE 7-12: 7. Grabosch Pauline (Ger); 8. Capewell Sophie (Gbr); 9. Andreotti Maila (Ita); 10. Starikova Olena (Ucr); 11. Marozaite Migle (Ltu); 12. Kankovska Sara (Cze)

UOMINI U23 KEIRIN

1° ROUND (Primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

  1. 1. Lewandowski Michal (Pol); 2. Jurczyk Marc (Ger); 3. Vega Jaime (Spa); 4. Jonauskas Svajunas (Ltu); 5. Zaitsau Artsiom (Blr); 6. Landerneau Melvin (Fra)
  2. 1. Lavreysen Harrie (Ola); 2. Carlin Jack (Gbr); 3. Lendel Vasilijus (Ltu); 4. Martinez Alejandro (Spa); 5. Chebanets Tadey-Ivan (Ucr); 6. Anklam Dominique (Ger)
  3. 1. Ligtlee Sam (Ola); 2. Vigier Sabastien (Fra); 3. Fanta Jiri (Cze); 4. Vasyukhno Alexandr (Rus); 5. Truman Joseph (Gbr); 6. Geroli Mattia (Ita)
  4. 1. Dubchenko Aleksandr (Rus); 2. Cechman Martin (Cze); 3. Rajkowski Patryk (Pol); 4. Rimkratt-Milkowski William (Dan); 5. Novik Uladzislau (Blr); 6. De Pauw Ayrton (Bel)

RECUPERI (Primi 2 in semifinale)

  1. 1. Truman Joseph (Gbr); 2. Rimkratt-Milkowski William (Dan); 3. Anklam Dominique (Ger); 4. Vega Jaime (Spa)
  2. 1. Vasyukhno Alexandr (Rus); 2. Landerneau Melvin (Fra); 3. Lendel Vasilijus (Ltu); 4. Lendel Vasilijus (Ltu); 5. Chebanets Tadey-Ivan (Ucr)
  3. 1. Fanta Jiri (Cze); 2. De Pauw Ayrton (Bel); 3. Zaitsau Artsiom (Blr); 4. Martinez Alejandro (Spa);
  4. 1. Novik Uladzislau (Blr); 2. Rajkowski Patryk (Pol); 3. Jonauskas Svajunas (Ltu); 4. Geroli Mattia (Ita)

SEMIFINALI (primi 3 nella finale 1-6, gli altri nella finale 7-12)

  1. 1. Vigier Sabastien (Fra); 2. Fanta Jiri (Cze); 3. Carlin Jack (Gbr);.4. Lewandowski Michal (Pol); 5. Vasyukhno Alexandr (Rus); 6. Ligtlee Sam (Ola)
  2. 1. Lavreysen Harrie (Ola); 2. Jurczyk Marc (Ger); 3. Novik Uladzislau (Blr); 4. Dubchenko Aleksandr (Rus); 5. Truman Joseph (Gbr); 6. Cechman Martin (Cze)

FINALE 1-6: 1. Lavreysen Harrie (Ola); 2. Fanta Jiri (Cze); 3. Carlin Jack (Gbr); 4. Novik Uladzislau (Blr); 5. Vigier Sabastien (Fra); 6. Jurczyk Marc (Ger);

FINALE 7-12: . 7. Dubchenko Aleksandr (Rus); 8. Vasyukhno Alexandr (Rus); 9. Ligtlee Sam (Ola); 10. Lewandowski Michal (Pol); 11. Truman Joseph (Gbr); 12. Cechman Martin (Cze)

DONNE UNDER 23 MADISON

  1. GRAN BRETAGNA (Lloyd Manon, Dickinson Eleanor) 46
  2. RUSSIA (Petukhova Maria, Klimova Diana) 44
  3. ITALIA (Barbieri Rachele, Balsamo Elisa) 27
  4. UCRAINA (Kliachina Oksana, Bondar Viktoriia) 18
  5. SVIZZERA (Seitz Aline, Andres Michelle) 10
  6. GERMANIA (Stock Gudrun, Brausse Franziska) 7
  7. SPAGNA (Isasi Ziortza, Iriarte Ane) 3
  8. FRANCIA (Laurance Typhaine, Borras Marion) 3
  9. POLONIA (Pikulik Wiktoria, Humelt Weronika) -17

BIELORUSSIA (Savenka Karalina, Safonava Anastasia) e REP. CECA (Kohoutkova Katerina, Kankovska Ema) DNF

UOMINI UNDER 23 MADISON

  1. BELGIO (Ghys Robbe, De V ylder Lindsay) 51
  2. RUSSIA (Rostovtsev Sergei, Piskunov Maksim)31
  3. UCRAINA (Hryniv Vitaliy, Gladysh Roman) 31
  4. GRAN BRETAGNA (Stewart Mark, Walls Matthew) 29
  5. POLONIA (Staniszewski Daniel, Krawczyk Szymon) 25
  6. GERMANIA (Schubert Erik, Malcharek Moritz) 19
  7. SVIZZERA (Selenati Nico, Ruegg Lukas) 18
  8. FRANCIA (Pijourlet Louis, Davy Clement) 5
  9. BIELORUSSIA (Karaliok Yauheni, Akhramenka Yauheni) 4
  10. ITALIA (Marchetti Moreno, Viviani Attilio) 4
  11. PORTOGALLO (Oliveira Rui Do Rego, Pereira Miguel) 2
  12. REP. CECA (Pietrula Nicolas, Lichnovsky Ludek) -15

IRLANDA e AUSTRIA DNF

Condividi su

Post Correlati