Sei in

Campionati del Mondo Yorkshire 2019: gli azzurri convocati e la start list delle Prove Elite

Campionati del Mondo Ciclismo Strada Yorkshire 2019: calendario, planimetrie e altimetrie

I  Campionati del Mondo Ciclismo Strada Yorkshire 2019 si apriranno domenica 22 settembre con l’inedita Prova a Cronometro Mista. Proseguiranno poi per tutta la settimana con le varie sessioni a cronometro e in linea per culminare, sabato 28 e domenica 29 con le prove regine su strada Donne e Uomini Elite.

In attesa dell’inizio del competizione iridate ecco l’elenco delle azzurre e degli azzurri appartenenti alle varie categorie convocati e le start list delle prove in linea maggiori.

Gli elenchi sono ancora provvisori per cui verranno aggiornati nelle prossime ore:

Nazionali azzurre: Convocati

Cronosquadre Mista

  • Elena Cecchini

  • Tatiana Guderzo

  • Elisa Longo Borghini,

  • Elia Viviani

  • Edoardo Affini

  • Davide Martinelli

La Partenza del Team tricolore è prevista per le 15:58 di domenica 22 settembre. (Link alla Start List con gli orari di partenza)

UOMINI ELITE

Prova in linea domenica 29/09 – Km 280 – 7 giri finali a Harrogate – partenza ore 8.40 – Da Leeds a Harrogate – 8 atleti al via

Alberto Bettiol – Ef Education First

Davide Cimolai – israel Cycling Academy

Sonny Colbrelli – Baharain – Merida

Davide Formolo – Bora-Hansgrohe

Gianni Moscon – Team Ineos

Salvatore Puccio – Team Ineos

Kristian Sbaragli – Israel Cycling Academy

Matteo Trentin – Mitchelton-Scott

Diego Ulissi – Uae Team Emirates

Giovanni Visconti – Neri Sottoli Selle Italia Ktm

Cronometro:

Prova a cronometro individuale di mercoledì 25/09 – Km 54.1 – partenza ore 13.10da Northallerton a Harrogate – 2 atleti al via

Edoardo Affini – Mitchelton-Scott

Filippo Ganna – Team Ineos

UNDER 23 UOMINI

Cronometro:

  • Antonio Puppio (Kometa)
  • Matteo Sobrero (Dimension Data)

In linea (6 titolari):

  • Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
  • Samuele Battistella (Dimension Data)
  • Alessandro Covi (Colpack)
  • Alberto Dainese (Seg Racing)
  • Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM)
  • Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
  • Alexander Konychev (Dimension Data)
  • Stefano Oldani (Kometa)

JUNIORES UOMINI

Cronometro:

  • Andrea Piccolo (LVF)
  • Andrea Piras (Aspiratori Otelli)
  • Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)

In linea (5 titolari):

  • Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
  • Davide Cattelan (Borgo Molino)
  • Luca Cretti (Massì Supermercati)
  • Davide De Pretto (Borgo Molino)
  • Gianmarco Garofoli (LVF)
  • Alessio Martinelli (Team Giorgi)
  • Andrea Piccolo (LVF)
  • Tomas Trainini (LVF)
  • Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
  • Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi)

JUNIORES DONNE

Cronometro:

  • Camilla Alessio (Ciclismo Insieme)
  • Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)

In linea:

  • Camilla Alessio (Ciclismo Insieme)
  • Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
  • Alessia Patuelli (Breganze Wilier Team)
  • Matilde Vitillo (Racconigi)
  • Riserva: Noemi Lucrezia Eremita (Ciclismo Insieme)

ELITE DONNE

Cronometro (2 titolari):

  • Vittoria Bussi (Open Cycling)
  • Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro)

In linea (7 titolari):

  • Bastianelli Marta Fiamme Azzurre/Team Virtu Cycling
  • Balsamo Elisa Fiamme Oro/Valcar Cylance
  • Cecchini Elena Fiamme Azzurre/Canyon Sram
  • Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo
  • Paladin Soraya Alé Cipollini
  • Guderzo Tatiana Fiamme Azzurre/Bepink
  • Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo
  • Riserva: Cavalli Marta Fiamme Oro/Valcar Cylance
  • Riserva: Confalonieri Maria Giulia Fiamme Oro/Valcar Cylance

 

Prova in linea Uomini Elite start list

 

SPAIN
1VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
2CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
3ERVITI ImanolSpain
4GARCIA CORTINA IvanSpain
5IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
6IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
7ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
8SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
9SOLER GIMENEZ MarcSpain
BELGIUM
10DECLERCQ TimBelgium
11EVENEPOEL RemcoBelgium
12GILBERT PhilippeBelgium
13LAMPAERT YvesBelgium
14NAESEN OliverBelgium
15TEUNS DylanBelgium
16VAN AVERMAET GregBelgium
17WELLENS TimBelgium
FRANCE
18ALAPHILIPPE JulianFrance
19BERNARD JulienFrance
20CAVAGNA RémiFrance
21COSNEFROY BenoitFrance
22GALLOPIN TonyFrance
23LAPORTE ChristopheFrance
24ROUX AnthonyFrance
25SENECHAL FlorianFrance
ITALY
26BETTIOL AlbertoItaly
27CIMOLAI DavideItaly
28COLBRELLI SonnyItaly
29MOSCON GianniItaly
30PUCCIO SalvatoreItaly
31TRENTIN MatteoItaly
32ULISSI DiegoItaly
33VISCONTI GiovanniItaly
NETHERLANDS
34LANGEVELD SebastianNetherlands
35MOLLEMA BaukeNetherlands
36TERPSTRA NikiNetherlands
37TEUNISSEN MikeNetherlands
38VAN BAARLE DylanNetherlands
39VAN DER POEL MathieuNetherlands
40VAN EMDEN JosNetherlands
41WEENING PieterNetherlands
COLOMBIA
42BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
43CHAVES RUBIO Johan EstebanColombia
44HENAO GOMEZ SebastianColombia
45HODEG CHAGUI Álvaro JoséColombia
46MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
47MOLANO BENAVIDES Juan SebastiánColombia
48QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderColombia
GERMANY
49ACKERMANN PascalGermany
50ARNDT NikiasGermany
51BURGHARDT MarcusGermany
52DEGENKOLB JohnGermany
53GESCHKE SimonGermany
54KOCH JonasGermany
55POLITT NilsGermany
56SÜTTERLIN JashaGermany
SLOVENIA
57BOLE GregaSlovenia
58MOHORIC MatejSlovenia
59PER DavidSlovenia
60PIBERNIK LukaSlovenia
61POGACAR TadejSlovenia
62POLANC JanSlovenia
63ROGLIC PrimozSlovenia
64TRATNIK JanSlovenia
AUSTRALIA
65CLARKE SimonAustralia
66DENNIS RohanAustralia
67DOCKER MitchellAustralia
68DURBRIDGE LukeAustralia
69HAAS NathanAustralia
70HAIG JackAustralia
71MATTHEWS MichaelAustralia
72SUTHERLAND RoryAustralia
DENMARK
73VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
74ASGREEN KasperDenmark
75FUGLSANG JakobDenmark
76JUUL JENSEN ChristopherDenmark
77MORKOV MichaelDenmark
78CORT NIELSEN MagnusDenmark
79PEDERSEN Casper PhillipDenmark
80PEDERSEN MadsDenmark
GREAT BRITAIN
81DOULL OwainUnited Kingdom
82GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
83STANNARD IanUnited Kingdom
84SWIFT BenUnited Kingdom
85THOMAS GeraintUnited Kingdom
86YATES AdamUnited Kingdom
NORWAY
87BYSTROM Sven ErikNorway
88HAGEN Carl FredrikNorway
89BOASSON HAGEN EdvaldNorway
90JANSEN Amund GrøndahlNorway
91KRISTOFF AlexanderNorway
92LAENGEN Vegard StakeNorway
POLAND
93BODNAR MaciejPoland
94GOLAS MichalPoland
95MAJKA RafalPoland
96OWSIAN LukaszPoland
97POLJANSKI PawelPoland
98WISNIOWSKI LukaszPoland
SWITZERLAND
99ALBASINI MichaelSwitzerland
100DILLIER SilvanSwitzerland
101HIRSCHI MarcSwitzerland
102KÜNG StefanSwitzerland
103SCHÄR MichaelSwitzerland
104WYSS DaniloSwitzerland
AUSTRIA
105GOGL MichaelAustria
106GROßSCHARTNER FelixAustria
107HALLER MarcoAustria
108KONRAD PatrickAustria
109PERNSTEINER HermannAustria
110PÖSTLBERGER LukasAustria
IRELAND
111BENNETT SamIreland
112DUNBAR EddieIreland
113DUNNE ConorIreland
114MARTIN DanielIreland
115MULLEN RyanIreland
116TOWNSEND RoryUnited Kingdom
RUSSIA
117CHERNETSKY SergeyRussia
118EVTUSHENKO AlexanderRussia
119KURIANOV StepanRussia
120SIVAKOV PavelRussia
121STRAKHOV DmitriiRussia
122VLASOV AleksanderRussia
KAZAKHSTAN
123BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
124GIDICH YevgeniyKazahkstan
125GRUZDEV DmitriyKazahkstan
126LUTSENKO AlexeyKazahkstan
127NATAROV YuriyKazahkstan
SOUTH AFRICA
128DE BOD StefanSouth Africa
129DLAMINI NicholasSouth Africa
130IMPEY DarylSouth Africa
131THOMSON Jay RobertSouth Africa
CZECH REPUBLIC
132BARTA JanCzech Republic
133CERNY JosefCzech Republic
134KREUZIGER RomanCzech Republic
135SISR FrantisekCzech Republic
136STYBAR ZdenekCzech Republic
137VAKOC PetrCzech Republic
CANADA
138BOIVIN GuillaumeCanada
139DUCHESNE AntoineCanada
140HOULE HugoCanada
141PERRY BenjaminCanada
142PICCOLI JamesCanada
143WOODS MichaelCanada
PORTUGAL
144FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
145GONCALVES JosePortugal
146GUERREIRO RubenPortugal
147OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
148OLIVEIRA RuiPortugal
ECUADOR
149CAICEDO CEPEDA Jonathan KleverEcuador
150CARAPAZ RichardEcuador
151CEPEDA HERNANDEZ Jefferson AlveiroEcuador
152NARVAEZ PRADO JhonnatanEcuador
SLOVAKIA
153BASKA ErikSlovakia
154CULLY Jan AndrejSlovakia
155SAGAN JurajSlovakia
156SAGAN PeterSlovakia
ERITREA
157BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
158DEBESAY Mekseb AbrhaEritrea
159KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiEritrea
160TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
UNITED STATES
161CRADDOCK LawsonUnited States
162HAGA ChadUnited States
163HOWES AlexUnited States
164POWLESS NeilsonUnited States
NEW ZEALAND
165ARCHBOLD ShaneNew Zealand
166BAUER JackNew Zealand
167BEVIN PatrickNew Zealand
168SMITH DionNew Zealand
ESTONIA
169JAKIN AloEstonia
170KANGERT TanelEstonia
171RÄIM MihkelEstonia
172TAARAMAE ReinEstonia
LUXEMBOURG
173GASTAUER BenLuxembourg
174JUNGELS BobLuxembourg
175KIRSCH AlexLuxembourg
176WIRTGEN TomLuxembourg
LATVIA
177LIEPINS EmilsLatvia
178NEILANDS KristsLatvia
179SKUJINS TomsLatvia
BELARUS
180KIRYIENKA VasilBelarus
181RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
UKRAINE
182PADUN MarkUkraine
ROMANIA
183GROSU Eduard MichaelRomania
GREECE
184FARANTAKIS StylianosGreece
185TZORTZAKIS PolychronisGreece
HUNGARY
186DINA MartonHungary
187KUSZTOR PeterHungary
COSTA RICA
188AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCosta Rica
SWEDEN
189ERIKSSON LucasSweden
190MAGNUSSON KimSweden
LITHUANIA
191BAGDONAS GediminasLithuania
192SISKEVICIUS EvaldasLithuania
JAPAN
193ARASHIRO YukiyaJapan
194NAKANE HidetoJapan
ARGENTINA
195SEPULVEDA EduardoArgentina
CROATIA
196BARAC AntonioCroatia
NAMIBIA
197COETZEE DirkNamibia
Condividi su

Post Correlati