Sei in

Campionati del Mondo su Pista Hong Kong 2017 programma e convocati

Programma completo delle gare, elenco degli azzurri convocati dal CT Cassani e orari TV per i campionati del Mondo su Pista Hong Kong 2017.

Campionati del Mondo su Pista Hong Kong 2017  – Prende il via domani 12 aprile la competizione iridata che si chiuderà domenica 16. La Cina ospita l’edizione numero 114 dei Campionati del mondo su pista. L’anno scorso a Londra 2016 per l’Italia Filippo Ganna vinse l’oro nell’inseguimento individuale. Quest’anno il giovane campione e i suoi compagni sono attesi ad una prestazione che confermi i progressi nelle gare su pista. Ecco il programma completo delle gare con gli orari Italiani delle dirette TV e l’elenco degli atleti azzurri convocati alla manifestazione.

 

Il programma delle Gare Completo e le dirette TV

Mercoledì 12 aprile

9:00 – 11:35

Donne – Inseguimento a squadre – Qualificazioni
Uomini – Inseguimento a squadre – Qualificazioni

13:00 – 15:30 (Diretta TV dalle 13:45 su Europosrt e Rai Sport + HD)

Donne – Team Sprint- Qualificazioni, 1° round, Finale e Premiazioni
Uomini – Team Sprint- Qualificazioni, 1° round, Finale e Premiazioni
Donne – Scratch- Finale e Premiazioni
Uomini – Inseguimento a squadre – 1° round

Giovedì 13 aprile

9:00 – 11:45

Donne – Sprint- Qualificazioni, 1/16 & 1/8
Uomini – Keirin – 1° round e recuperi

13:00 – 15:50 (Diretta TV dalle 13:45 su Europosrt e Rai Sport + HD)

Donne – Inseguimento a squadre – 1° round, Finale e Premiazioni
Donne – Sprint – 1/4
Uomini –  Keirin- 2nd round, Finale e Premiazioni
Uomini –   Inseguimento a squadre – Finale e Premiazioni
Uomini –   Scratch – Finale e Premiazioni

Venerdì 14 aprile

7:30 – 11:00

Uomini – Sprint- Qualificazioni, 1/16 & 1/8
Donne –  Omnium- Scratch & Gara a tempo
Uomini – Inseguimento Individuale – Qualificazioni

13:00 – 16:10 (Diretta TV dalle 14:45 su Europosrt e Rai Sport + HD)

Donne – Semi-Finals, 3-4 posto, Finale e Premiazioni
Donne – Omnium – Eliminazione, Points Race e Premiazioni
Uomini – Inseguimento Individuale – 3-4 posto, Finale e Premiazioni
Uomini – Corsa a punti – Finale e Premiazioni

Sabato 15 aprile

6:30 – 11:30

Donne – 500m TT- Qualificazioni
Uomini –  Sprint- Quarter-Finals
Uomini –  Omnium – Scratch & Tempo Race
Donne –  Inseguimento Individuale – Qualificazioni

13:00 – 16:25  (Diretta TV dalle 15:15 su Europosrt e Rai Sport + HD)

Donne – 500m TT- Finale e Premiazioni
Uomini – Omnium- Eliminazione, Points Race e Premiazioni
Uomini – Sprint- Semi-Finals, 3-4 Posto, Finale e Premiazioni
Donne – Madison – Finale e Premiazioni
Donne – Inseguimento Individuale – 3-4 Posto, Finale e Premiazioni

Domenica 16 aprile

4:00 – 5:10

Donne – Keirin- 1° round e recuperi
Uomini – Km da fermo – Qualificazioni

8:00 – 11:00 (Diretta TV dalle 8:00 su Europosrt e Rai Sport + HD)

Donne – Keirin – 2° round, 7-12 Posto, Finale e Premiazioni
Donne –  Corsa a punti – Finale e Premiazioni
Uomini –  Km da fermo – Finale e Premiazioni
Uomini – Madison – Finale e Premiazioni

Campionati del Mondo su Pista Hong Kong 2017 gli azzurri convocati:

Uomini

Bertazzo Liam Wilier Triestina
Castegnaro Francesco Team Pala Fenice A.S. D.
Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre
Consonni Simone Uae Abu Dhabi
Ganna Filippo Uae Abu Dhabi
Giordani Carloalberto Team Colpack
Lamon Francesco Team Colpack
Scartezzini Michele Sangemini – M.G. K Vis

Donne

Balsamo Elisa Valcar Pbm
Barbieri Rachele Cylance Pro Cycling
Bartelloni Beatrice G.S. Fiamme Oro
Bronzini Giorgia Wiggle High5
Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro
Fidanza Martina Eurotarget – Still Bike
Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre
Guderzo Tatiana G.S. Fiamme Azzurre
Pattaro Francesca Bepink
Valsecchi Silvia Bepink
Vece Miriam Valcar Pbm

 

 

Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento