Sei in

Calendario UCI Corse su strada Stagione 2018

Volete conoscere le date ed i particolari di tutte le corse inserite nel Calendario UCI 2018 Strada? Qui trovate mese per mese la lista delle gare in programma, con le date, la categoria e il paese in cui ha luogo la competizione. Seguendo il link a fianco delle Gare accederete (laddove sia stata già creata) alla presentazione completa con percorso, planimetria, altimetria e start list.

Gennaio 2018

 

DateNameCountryCategory  Class  Anteprima
04-07 Jan 18National Road Championships - Australia AUSCN  
05-07 Jan 18National Road Championships - New Zealand NZLCN  
11-14 Jan 18Santos Women's Tour AUSWE2.1
14 Jan 18People's Choice Classic AUSMECRT  
15-21 Jan 18La Tropicale Amissa Bongo GABME2.1  
16-21 Jan 18Santos Tour Down Under AUSME2.UWT=>
17-21 Jan 18New Zealand Cycle Classic NZLME2.2=>
21-28 Jan 18Vuelta a San Juan Internacional - 36 Edicion ARGME2.1=>
24-27 Jan 18Sharjah Tour UAEME2.1  
25 Jan 18Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines ESPME1.1  
25 Jan 18Cadel Evans Great Ocean Road Race - Towards Zero Race Melbourne AUSMECRT  
25-28 Jan 18Tour of Indonesia INAME2.1  
25 Jan 18Cadel Evans Great Ocean Road Race - Towards Zero Race Melbourne AUSWECRT  
26-29 Jan 18Tour International des Zibans ALGME2.2  
26 Jan 18Trofeo Lloseta - Andratx ESPME1.1  
27 Jan 18Cadel Evans Great Ocean Road Race AUSWE1.1  
27 Jan 18Trofeo Serra de Tramuntana ESPME1.1  
27 Jan 18Gravel and Tar NZLME1.2  
28 Jan 18Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRAME1.1=>
28 Jan 18Trofeo Palma ESPME1.1  
28 Jan 18Cadel Evans Great Ocean Road Race AUSME1.UWT=>
30-31 Jan 18Womens Herald Sun Tour AUSWE2.2  
31 Jan 18 - 04 Feb 18Herald Sun Tour AUSME2.1  
31 Jan 18 - 04 Feb 18Etoile de Bessèges FRAME2.1  
31 Jan 18 - 04 Feb 18Volta a la Comunitat Valenciana ESPME2.1=>
31 Jan 18 - 04 Feb 18Tour de l'Espoir CMRMU2.Ncup

Febbraio 2018

 

DateNameCountryCategory  Class  Anteprima
31 Jan 18 - 04 Feb 18Herald Sun Tour AUSME2.1  
31 Jan 18 - 04 Feb 18Etoile de Bessèges FRAME2.1=>
31 Jan 18 - 04 Feb 18Volta a la Comunitat Valenciana ESPME2.1Link
31 Jan 18 - 04 Feb 18Tour de l'Espoir CMRMU2.Ncup  
02-04 Feb 18National Road Championships - Namibia NAMCN  
02-04 Feb 18Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya TURWE2.2  
February 3, 2018Desert Pearl BRNME1.1
February 4, 2018G.P. G.S. Emilia ITAME1.1  
06-10 Feb 18National Road Championships - South Africa RSACN  
06-10 Feb 18Dubai Tour UAEME2.HC=> 
06-11 Feb 18Colombia Oro y Paz COLME2.1=>
08-12 Feb 18Asian Road Championships MYACC  
08-11 Feb 183ème Tour Cycliste International La Provence FRAME2.1  
February 10, 2018Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Calida ESPME1.1=>
February 11, 2018Clasica de Almeria ESPME1.HC=>  
February 11, 2018Trofeo Laigueglia ITAME1.HC=>
13-18 Feb 18Championnat Continental Africain RWACC
13-18 Feb 18Tour of Oman OMAME2.HCLink
14-18 Feb 18Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESPME2.HCLink
14-18 Feb 18Volta ao Algarve em Bicicleta PORME2.HCLink
17-18 Feb 1850ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin FRAME2.1Link  
18-21 Feb 18Le Tour de Filipinas PHIME2.2  
February 18, 2018Grand Prix Alanya TURME1.2  
February 18, 2018GP Laguna Porec CROME1.2
20-23 Feb 18Grand Prix International de la ville d'Alger ALGME2.2
21-25 Feb 18Abu Dhabi Tour UAEME2.UWTLink  
22-25 Feb 18Setmana Ciclista Valenciana ESPWE2.2
22-25 Feb 18Tour of Antalya TURME2.2  
February 24, 2018Omloop Het Nieuwsblad Elite BELME1.UWT=>
February 24, 2018Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol FRAME1.1  
February 24, 2018Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite BELWE1.1  
February 25, 2018Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors BELMJ1.1=>
February 25, 2018Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge BELWE1.1  
February 25, 2018Kuurne-Bruxelles-Kuurne BELME1.HC  
February 25, 2018GP Izola SLOME1.2  
February 25, 2018Royal Bernard Drome Classic FRAME1.1  
February 27, 2018Le Samyn BELME1.1Link  
February 27, 2018Le Samyn des Dames BELWE1.2  
February 28, 2018Trofej Umag - Umag Trophy CROME1.2

Marzo 2018

DateNameCountryCategory  Class  Anteprima
02-05 Mar 18Tour of Mediterrennean TURME2.2
March 3, 2018Trofej Porec - Porec Trophy CROME1.2
March 3, 2018Strade Bianche ITAWE1.WWT
March 3, 2018Strade Bianche ITAME1.UWTLink
04-11 Mar 18Paris-Nice FRAME2.UWTLink
March 4, 2018International Rhodes Grand Prix GREME1.2
March 4, 2018GP Industria & Artigianato ITAME1.HCLink
March 4, 2018Omloop van de Westhoek - Memorial Stive Vermaut BELWE1.2
March 4, 2018Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini FRAME1.2
March 4, 2018Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics BELME1.1Link
March 6, 2018Challenge du Prince - Trophée Princier MARME1.2
07-13 Mar 18Tirreno-Adriatico ITAME2.UWTLink
March 8, 2018Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire MARME1.2
08-11 Mar 18Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy CROME2.2
March 9, 2018Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale MARME1.2
March 9, 2018Drentse Acht van Westerveld NEDWE1.2
09-11 Mar 18International Tour of Rhodes GREME2.2
10-18 Mar 18Tour du Cameroun CMRME2.2
March 10, 2018Danilith Nokere Koerse voor Juniores BELMJ1.1
March 11, 2018Meiji-Jingu Outer Garden University Criterium JPNMECRT
March 11, 2018Ronde van Drenthe NEDME1.HCLink
March 11, 2018Grand Prix Side TURME1.2
11-15 Mar 18Tour de Taiwan TPEME2.1
March 11, 2018Paris-Troyes FRAME1.2
March 11, 2018Rabobank Dorpenomloop Rucphen NEDME1.2
March 11, 2018Women's WorldTour Ronde van Drenthe NEDWE1.WWT
March 11, 2018Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal PORME1.2
14-18 Mar 18Volta ao Alentejo PORME2.2
March 14, 2018Danilith Nokere Koerse BELME1.HCLink
March 16, 2018Handzame Classic BELME1.HCLink
March 17, 2018Milano-Sanremo ITAME1.UWTLink
March 18, 2018Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio ITAWE1.WWT
March 18, 2018Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda ITAWJ1.Ncup
March 18, 2018Guido Reybrouck Classic BELMJ1.1
March 18, 2018103^ Popolarissima ITAME1.2
March 18, 2018Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut FRAME1.HCLink
18-25 Mar 18Le Tour de Langkawi MASME2.HC
March 18, 2018Bernaudeau Junior FRAMJ1.1
19-25 Mar 18Tour de Normandie FRAME2.2
19-25 Mar 18Volta Ciclista a Catalunya ESPME2.UWTLink
March 20, 2018Driedaagse De Panne-Koksijde BELME1.HC
March 20, 2018Driedaagse De Panne-Koksijde BELWE1.1
20-23 Mar 18Tour Cycliste International de la Pharmacie Centrale de Tunisie TUNME2.2
March 21, 2018Driedaagse De Panne-Koksijde BELME1.HCLink
March 22, 2018Driedaagse De Panne-Koksijde BELWE1.WWT
22-25 Mar 18Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITAME2.1Link
22-25 Mar 18Tour of Cartier - East Mediterrannean Cycling Prohect TURME2.2
23-25 Mar 18Oceania Cycling Championships AUSCC
23-25 Mar 18Tour de Tochigi JPNME2.2
23 Mar 18 - 01 Apr 1875ta. Vuelta Ciclista del Uruguay URUME2.2
March 23, 2018Record Bank E3 Harelbeke BELME1.UWTLink
March 24, 2018Classic Loire Atlantique FRAME1.1
March 25, 2018Classica Aldeias do Xisto - Cyclin'Portugal PORME1.2
March 25, 2018Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper BELMU1.Ncup
March 25, 2018Gent-Wevelgem In Flanders Fields BELWE1.WWT
March 25, 2018Gent-Wevelgem in Flanders Fields BELME1.UWTLink
March 25, 2018Gent-Wevelgem BELWJ1.Ncup
March 25, 2018Cholet - Pays de la Loire FRAME1.1
March 25, 2018Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BELMJ1.Ncup
27 Mar 18 - 02 Apr 18Tour d'Algérie Cycliste ALGME2.2
March 28, 2018Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BELWE1.1
March 28, 2018Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre BELME1.UWTLink
28 Mar 18 - 01 Apr 1827th Kazantzakeia GREME2.2
29-30 Mar 18Tour of Faith Sultan Mehmet TURME2.2
30 Mar 18 - 01 Apr 18National Road Championships - Chile CHICN
March 30, 2018Route Adélie de Vitré FRAME1.1
31 Mar 18 - 02 Apr 18Le Triptyque des Monts et Châteaux BELMU2.2
March 31, 2018Gran Premio Miguel Indurain ESPME1.1
March 31, 2018Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia SVKME1.2
March 31, 2018Volta Limburg Classic NEDME1.1Link

Aprile 2018

DATENAMECOUNTRYCATEGORYCLASSANTEPRIMA
23 Mar 18 - 01 Apr 1875ta. Vuelta Ciclista del Uruguay URUME2.2
27 Mar 18 - 02 Apr 18Tour d'Algérie Cycliste ALGME2.2
28 Mar 18 - 01 Apr 1827th Kazantzakeia GREME2.2
30 Mar 18 - 01 Apr 18National Road Championships - Chile CHICN
31 Mar 18 - 02 Apr 18Le Triptyque des Monts et Châteaux BELMU2.2U
April 1, 2018Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BELWE1.WWT
April 1, 2018Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres BELME1.UWTLink
April 1, 2018La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle FRAME1.1
April 1, 2018Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors BELMJ1.1
April 1, 2018GP Adria Mobil SLOME1.2
01-06 Apr 18The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" THAME2.1
April 1, 2018Grand Prix Bob Jungels LUXMJ1.1
April 1, 2018Vuelta Ciclista a La Rioja ESPME1.1
April 1, 201870° Trofeo Piva ITAMU1.2U
April 2, 2018Grand Prix de Dottignies BELWE1.2
April 2, 2018Giro del Belvedere ITAMU1.2ULink
02-07 Apr 18Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESPME2.UWTLink
April 3, 201857° G.P. Palio del Recioto ITAMU1.2U
03-06 Apr 18Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire FRAME2.1
April 4, 2018Scheldeprijs BELME1.HCLink
04-08 Apr 18Healthy Ageing Tour NEDWE2.1
06-15 Apr 18Tour du Maroc MARME2.2
06-08 Apr 18Circuit des Ardennes International FRAME2.2
06-08 Apr 18Healthy Ageing Tour Junior Women NEDWJ2.Ncup
06-08 Apr 1843. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2018 GERMJ2.1
April 7, 2018Trofeo Edil C ITAMU1.2U
April 7, 2018Ronde van Vlaanderen Beloften BELMU1.Ncup
April 8, 2018Paris-Roubaix FRAME1.UWTLink
April 8, 2018Paris - Roubaix Juniors FRAMJ1.Ncup
08-10 Apr 18The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Women's Tour of Thailand" THAWE2.1
April 8, 201864 Klasika Primavera de Amorebieta ESPME1.1
April 10, 2018Paris-Camembert FRAME1.1
10-14 Apr 182018 Commonwealth Games AUSJR
11-15 Apr 18Tour du Loir et Cher E Provost FRAME2.2
April 11, 2018Brabantse Pijl BELWE1.1
April 11, 2018De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BELME1.HCLink
12-15 Apr 18Joe Martin Stage Race USAME2.2
12-15 Apr 18Joe Martin Stage Race USAWE2.2
13-15 Apr 18GP Beiras e Serra da Estrela PORME2.1
April 14, 2018Liège - Bastogne - Liège BELMU1.2U
April 14, 2018Tour du Finistère FRAME1.1
April 14, 2018ZLM tour NEDMU1.Ncup
April 15, 2018Tro-Bro Léon FRAME1.1
April 15, 201846° Trofeo Città di Loano ITAMJ1.1
April 15, 2018Amstel Gold Race NEDME1.UWTLink
April 15, 2018Amstel Gold Race Ladies Edition NEDWE1.WWT
16-20 Apr 18Tour of the Alps ITAME2.HCLink
17-22 Apr 18Tour of Croatia CROME2.HCLink
April 18, 2018La Flèche Wallonne Féminine BELWE1.WWT
April 18, 2018La Flèche Wallonne BELME1.UWTLink
18-22 Apr 18Tour of the Gila USAWE2.2
18-22 Apr 18Tour of the Gila USAME2.2
19-22 Apr 18Tour of Mersin TURME2.2
20-22 Apr 18National Road Championships - New Zealand (Junior) NZLCN
20-22 Apr 18Vuelta a Castilla y Leon ESPME2.1
20-22 Apr 18EPZ Omloop van Borsele NEDWJ2.Ncup
21-22 Apr 18Tour du Jura Cycliste FRAME2.2
April 21, 201877e Profronde van Made NEDWECRT
April 21, 201877e Profronde van Made NEDMECRT
April 21, 2018Arno Wallaard Memorial NEDME1.2
April 21, 2018EPZ Omloop van Borsele NEDWE1.1
April 21, 2018Record Bank E3 Harelbeke - Junioren BELMJ1.1
April 21, 2018Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic CZEME1.2
April 22, 2018EPZ Omloop van Borsele NEDMJ1.1
April 22, 2018Liège-Bastogne-Liège Femmes BELWE1.WWT
April 22, 201811° Tr. Città di S. vendemiano - 58° GP Industria & Commercio ITAMU1.2U
22-29 Apr 18Tour du Sénégal SENME2.2
April 22, 2018Liège-Bastogne-Liège BELME1.UWTLink
April 22, 2018Rutland - Melton Cicle Classic GBRME1.2
April 22, 2018Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland POLME1.2
April 22, 2018Giro dell'Appennino ITAME1.1
24-29 Apr 18Tour de Romandie SUIME2.UWTLink
24-27 Apr 18Tour of Limpopo RSAME2.2
April 25, 2018GP della Liberazione PINK ITAWE1.2
25 Apr 18 - 01 May 18Le Tour de Bretagne Cycliste FRAME2.2
26-28 Apr 18Tour of Chongming Island UCI Women's WorldTour CHNWE2.WWT
26-29 Apr 18Gracia CZEWE2.2
27 Apr 18 - 01 May 18Toscana Terra di Ciclismo Eroica ITAMU2.2U
27-29 Apr 18Festival Elsy Jacobs LUXWE2.1
27-29 Apr 18Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESPME2.1
April 28, 2018GP Himmerland Rundt DENME1.2
28-29 Apr 18Belgrade Banjaluka BIHME2.1
28 Apr 18 - 01 May 18La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POLMJ2.1
28 Apr 18 - 03 May 18Carpathian Couriers Race POLMU2.2U
28-29 Apr 185éme Tour des Portes du Pays d'Othe FRAMJ2.1
April 28, 2018PWZ Zuidenveld Tour NEDME1.2
April 29, 2018Skive-Løbet DENME1.2
April 29, 2018G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo ITAMJ1.1
April 29, 2018Paris - Mantes-en-Yvelines FRAME1.2

Maggio 2018

 

DATENAMECOUNTRYCATEGORYCLASSANTEPRIMA
25 Apr 18 - 01 May 18Le Tour de Bretagne Cycliste FRAME2.2  
27 Apr 18 - 01 May 18Toscana Terra di Ciclismo Eroica ITAMU2.2U
28 Apr 18 - 01 May 18La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POLMJ2.1
28 Apr 18 - 03 May 18Carpathian Couriers Race POLMU2.2U  
01 May 18Championnats Nationaux Route - Belgique (MU,WU,MJ,WJ - ITT) BELCN  
01 May 18Eschborn-Frankfurt GERME1.UWTLINK
01 May 1830 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego POLME1.2  
01 May 18Eschborn-Frankfurt GERMU1.2U  
01-03 May 18Tour of Zhoushan Island (Shengsi Stage) CHNWE2.2
02-06 May 18Five Rings of Moscow RUSME2.2
02 May 1819 Memoriał Romana Siemińskiego POLME1.2  
03-06 May 18Course de la Paix Juniors CZEMJ2.Ncup  
03-06 May 18Rhône-Alpes Isère Tour FRAME2.2  
03-06 May 18Tour of Mesopotamia TURME2.2  
03-04 May 18Tour de Yorkshire Womens Race GBRWE2.1  
03-06 May 18Tour de Yorkshire GBRME2.1LINK
03-06 May 18Campeonato Panamericano de Ruta ARGCC
04-06 May 18Sri Lanka T-Cup SRIME2.2  
04-27 May 18Giro d'Italia ITAME2.UWTLINK
04-06 May 18Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESPME2.1  
04-07 May 18Tour International de la Wilaya d'Oran ALGME2.2  
05 May 18Sundvolden GP NORME1.2  
06 May 18Ringerike GP NORME1.2  
06-10 May 18Panorama Guizhou International Women's Road Cycling Race CHNWE2.2
06 May 18Trofee Maarten Wynants BELWE1.1  
06 May 18100 Cycle Challenge RSAME1.2  
06 May 18Flèche Ardennaise BELME1.2  
06 May 18Circuito del Porto - Trofeo Arvedi ITAME1.2  
06 May 18100 Cycle Challenge RSAWE1.2  
07-11 May 18Memorial Dimitar Yankov - Sunny Beach BULMJ2.1  
08-13 May 184 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France FRAME2.HC  
09-13 May 18National Road Championships - Cyprus CYPCN  
09-13 May 18Flèche du Sud LUXME2.2  
10-11 May 18Tour of Uppsala SWEWE2.2  
11-13 May 18Vuelta Aragon ESPME2.1  
11-13 May 18CCC Tour - Grody Piastowskie POLME2.2  
12 May 18110th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2018 SWEME1.2  
12 May 18Visegrad 4 Kerekparverseny HUNME1.2  
12 May 18Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg NEDWE1.2  
12 May 18Ronde van Overijssel NEDME1.2  
12-13 May 1844e Tour de Gironde International FRAMJ2.1  
13-19 May 18Amgen Tour of California USAME2.UWTLINK
13 May 18Gran Premio Industrie del Marmo ITAMU1.2U  
13 May 1872ste Profronde van Noord-Holland NEDME1.2  
13 May 18Grand Prix Criquielion BELME1.2  
14-20 May 18Tour of Ukraine UKRME2.2  
16-20 May 18Bałtyk - Karkonosze Tour POLME2.2Link  
16-20 May 18Tour of Norway NORME2.HCLink  
17 May 18Durango-Durango Emakumeen Saria ESPWE1.2  
17-19 May 18Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM USAWE2.WWT  
17-20 May 18Ronde de l'Isard FRAMU2.2ULink
18-20 May 1836e SPIE Internationale Juniorendriedaagse NEDMJ2.1  
18-20 May 18Tour de l'Ain FRAME2.1Link
18-20 May 18A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour FRAME2.2  
19-22 May 18WWT Emakumeen XXXI. Bira ESPWE2.WWT  
19-23 May 1875th Tour of Albania ALBME2.2  
19-20 May 18Trophée Centre Morbihan FRAMJ2.Ncup  
19 May 18Rochester Twilight Criterium USAMECRT  
20 May 188th International Criterium in Sakai JPNMECRT  
20 May 18Grote Prijs Marcel Kint BELME1.1  
20-27 May 18Rás Tailteann IRLME2.2Link  
20-23 May 18Le Tour de Filipinas PHIME2.2  
20-27 May 18Tour of Japan JPNME2.1Link  
22-24 May 18Tour des Fjords NORME2.HCLink  
23-27 May 18Baloise Belgium Tour BELME2.HCLink  
24-27 May 18Tour du Pays de Vaud SUIMJ2.Ncup  
24-26 May 18Gemenc Grand Prix HUNME2.2  
25 May 18La Classique Morbihan FRAWE1.1  
25-26 May 18Tour of Estonia ESTME2.1  
25-27 May 18Hammer Stavanger NORME2.1  
26 May 18Winston Salem Cycling Classic USAWECRT  
26 May 18Winston Salem Cycling Classic USAMECRT  
26 May 18Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames FRAWE1.1  
26 May 18Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRAME1.1  
27 May 18Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITAMJ1.1  
27 May 18Boucles de l'Aulne - Châteaulin FRAME1.1  
27 May 18Gooik-Geraardsbergen-Gooik BELWE1.1  
27 May 18Circuit de Wallonie BELME1.2  
27 May 1838. SwissEver GP Cham - Hagendorn SUIWE1.2  
27 May 18Paris-Roubaix Espoirs FRAMU1.2U  
27 May 18Championnats Nationaux Route (MJ,WJ - IRR) - Belgique BELCN  
28 May 18 - 03 Jun 18Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour GERWE2.1  
28 May 18Winston Salem Cycling Classic USAME1.1  
28 May 18Winston Salem Cycling Classic USAWE1.1  
28 May 18Cycling Stars Criterium ITAMECRT
30 May 18 - 06 Jun 18Juegos Suramericanos BOLJR
30 May 18 - 03 Jun 18Tour de Korea KORME2.1  
30 May 18 - 03 Jun 18Volta Ciclistica Internacional do Paraná BRAME2.2  
30 May 18 - 03 Jun 18Skoda-Tour de Luxembourg LUXME2.HCLink  
31 May 18 - 03 Jun 18Grand Prix Priessnitz spa CZEMU2.Ncup  
31 May 18 - 03 Jun 18Tour de Kumano JPNME2.2  
31 May 18 - 03 Jun 18Szlakiem Walk Majora Hubala POLME2.1  
31 May 18Puchar Mariana Formy POLMECRT  
31 May 18 - 03 Jun 18Boucles de la Mayenne FRAME2.1  

 

Giugno 2018

 

DateNameCountryCategory  Class  Anteprima
26 May 18 - 03 Jun 18Tour du Cameroun CMRME2.2
27 May 18 - 03 Jun 18Juegos Suramericanos BOLJR
28 May 18 - 03 Jun 18Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour GERWE2.1  
30 May 18 - 03 Jun 18Tour de Korea KORME2.1  
30 May 18 - 03 Jun 18Skoda Tour De Luxemburg LUXME2.HCLink  
31 May 18 - 03 Jun 18Szlakiem Walk Majora Hubala POLME2.1  
31 May 18 - 03 Jun 18Boucles de la Mayenne FRAME2.1  
31 May 18 - 03 Jun 18Tour de Kumano JPNME2.2  
31 May 18 - 03 Jun 18Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa CZEMU2.Ncup  
01 Jun 18Horizon Park Race for Peace UKRME1.2  
01-03 Jun 18Cycling Tour of Bihor - Bellotto ROUME2.2  
01-03 Jun 18Hammer Limburg NEDME2.1  
02 Jun 18Glencoe Grand Prix USAMECRT  
02 Jun 18La Classique des Alpes Juniors FRAMJ1.1  
02 Jun 18Glencoe Grand Prix USAWECRT
02 Jun 18Horizon Park Women Challenge UKRWE1.2
02 Jun 18Horizon Park Race Maidan UKRME1.2  
02 Jun 18Market Heistse Pijl BELME1.1  
02 Jun 1863° Trofeo Alcide Degasperi ITAME1.2  
02 Jun 18Salverda Omloop van de IJsseldelta NEDWE1.2  
03 Jun 18Horizon Park Race Classic UKRME1.2  
03 Jun 18VR Women ITT UKRWE1.2
03 Jun 18Gran Premio Città di Lugano SUIME1.1Link  
03 Jun 18Dwars door de Westhoek BELWE1.1  
03 Jun 18Memorial Philippe Van Coningsloo BELME1.2  
03-10 Jun 18Critérium du Dauphiné FRAME2.UWTLink  
03 Jun 1847^ Coppa della Pace - 44° Trofeo F.lli Anelli ITAME1.2  
05-10 Jun 18La Route de France FRAWE2.1  
07 Jun 18GP du canton d'Argovie SUIME1.HCLink
07 Jun 18Grand Prix Cycliste de Gatineau CANWE1.1  
07-16 Jun 18Giro d’Italia Under 23 2018 ITAMU2.2ULink
07-10 Jun 18Ronde de l'Oise FRAME2.2  
07-10 Jun 1831. Trofeo GERMJ2.Ncup  
08-10 Jun 18Tour of Malopolska POLME2.2  
08-10 Jun 18Tour de Serbia SRBME2.2  
08 Jun 18National Road Championships (ITT) - Slovenia SLOCN
08 Jun 18Chrono de Gatineau CANWE1.1  
08 Jun 18Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT SLOWE1.2  
09-17 Jun 18Tour de Suisse SUIME2.UWTLink  
09 Jun 18Dwars door de Vlaamse Ardennen BELME1.2  
09-10 Jun 18Armed Forces Cycling Classic p/b Boeing USAWECRT
09-10 Jun 18Armed Forces Cycling Classic p/b Boeing USAMECRT  
10 Jun 18Rund um Köln GERME1.1  
10 Jun 1822° Gran Premio dell'Arno ITAMJ1.1  
10 Jun 18Ronde van Limburg BELME1.1  
10-24 Jun 18National Road Championships - Nicaragua NCACN
10 Jun 18SPAR Flanders Diamond Tour BELWE1.1  
10 Jun 18Midden-Brabant Poort Omloop NEDME1.2  
13-17 Jun 18OVO Energy Women's Tour GBRWE2.WWT  
13-17 Jun 18Tour de Beauce CANME2.2  
13-17 Jun 18Tour of Slovenia SLOME2.1  Link
14-17 Jun 18Oberösterreichrundfahrt AUTME2.2  
14-17 Jun 18Route d'Occitanie FRAME2.1  
15 Jun 18Profspektakel Buchten NEDMECRT  
15 Jun 18Dwars door het Hageland - Aarschot BELME1.1  
16 Jun 18Grand Prix Doliny Baryczy Zmigrod - The XXVIII th Mem. Józefa Grundmana i Jerzego Wizowskiego POLME1.2
16 Jun 18Fyen Rundt - Tour of Fyen DENME1.1  
17 Jun 18Elfstedenronde BELME1.1
17 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Germany GERCN
17-30 Jun 18Championnats Nationaux Route - Italie ITACN
17-24 Jun 18National Road Championships - Japan (WE,WU,WJ) JPNCN
17-24 Jun 18National Road Championships - Puerto Rico PURCN  
17 Jun 183th International Race Grand Prix Doliny Baryczy Milicz POLME1.2  
17 Jun 18National Road Championships - Switzerland (MU) SUIMUCN  
17-24 Jun 18National Road Championships - Japan (ME,MU,MJ) JPNCN
17 Jun 18GP Horsens Posten DENME1.1  
17-24 Jun 18National Road Championships - Norway NORCN  
18-24 Jun 18National Road Championships - Ukraine (ME,MU,MJ) UKRCN
18-21 Jun 18Tour of Mevlana TURME2.2  
18-23 Jun 18National Road Championships - Ukraine (WE,WU,WJ) UKRCN
19-24 Jun 18National Road Championships - Spain ESPCN  
19 Jun 18Halle Ingooigem BELME1.1  
20-24 Jun 18Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes ITAME2.1Link  
21-24 Jun 18Le Tour de Savoie Mont Blanc FRAME2.2  
21-24 Jun 18National Road Championships - Czech Republic (ME,MU,MJ) CZECN  
21-24 Jun 18National Road Championships - Canada CANCN  
21-24 Jun 18National Road Championships - Slovakia (WE,WU,WJ) SVKCN
21-24 Jun 18National Road Championships - Czech Republic (WE,WU,WJ) CZECN
21-24 Jun 18National Road Championships - Slovakia (ME,MU,MJ) SVKCN  
21-24 Jun 18Championnats Nationaux Route - Belgique (ME, WE) BELCN  
22 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Portugal PORCN  
22-24 Jun 18National Road Championships - Venezuela VENCN  
22 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Portugal (Women Elite) PORCN
22-24 Jun 18National Road Championships - Lithuania (ME,MU,MJ) LTUCN  
22-24 Jun 18National Road Championships - Venezuela (WE) VENCN
22-25 Jun 18Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018 ALGME2.2  
22-24 Jun 18National Road Championships - Poland POLCN  
22-24 Jun 18National Road Championships - Lithuania (WE,WU,WJ) LTUCN
22-24 Jun 18National Road Championships - Serbia SRBCN  
23-24 Jun 18National Road Championships - Croatia (WE,WU,WJ) CROCN
23 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Netherlands NEDCN  
23 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Belarus BLRCN
23-24 Jun 18National Road Championships - Croatia CROCN  
23-27 Jun 18National Road Championships - USA USACN  
23-24 Jun 18National Road Championships - Antigua and Barbuda ANTCN  
23-24 Jun 18National Road Championships - Rwanda RWACN  
24 Jun 18 - 01 Jul 18Championnats Nationaux Route - Tunisie TUNCN
24 Jun 18Paris-Chauny (classique) FRAME1.1  
24 Jun 18National Road Championships (IRR) - Slovenia SLOCN
25-30 Jun 18National Road Championships - Iran IRICN  
25-28 Jun 18National Road Championships - Azerbaijan AZECN  
27 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Switzerland SUICN  
27 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Bulgaria BULCN  
27 Jun 18Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. BELME1.2  
27 Jun 18 - 02 Jul 18National Road Championships - Russia RUSCN  
27 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Kazakhstan KAZCN
27-30 Jun 18Mediterranean Games ESPJR  
28 Jun 18 - 01 Jul 18Championnats Nationaux Route - Luxembourg LUXCN  
28 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Denmark DENCN
28 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Costa Rica CRCCN  
28 Jun 18 - 01 Jul 18Championnats Nationaux Route - France FRACN
28 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Ireland IRLCN  
28-30 Jun 18National Road Championships - Mexico MEXCN  
28 Jun 18 - 30 Jul 18National Road Championships - Estonia ESTCN  
28 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Brasil BRACN
28 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Latvia LATCN
29-30 Jun 18National Road Championships - Kuwait KUWCN  
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Panama PANCN
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Austria AUTCN  
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Finland FINCN  
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Guatemala GUACN  
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Turkey TURCN  
29 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Georgia GEOCN
30 Jun 18Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs BELME1.2  
30 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Hong Kong HKGCN  
30 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Moldavia MDACN

 

Luglio 2018

 

DateNameCountryCategory  Class  Anteprima
30 Jun 18 - 01 Jul 18National Road Championships - Hong Kong (ME,MU,MJ) HKGCN  
03 Jul 18Trofeo Città di Brescia ITAME1.2  
04-07 Jul 18Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POLME2.2  
05-08 Jul 18Sibiu Cycling Tour ROUME2.1  
05-14 Jul 18Vuelta Ciclista a Venezuela VENME2.2  
05-08 Jul 18Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska CZEWE2.2  
06-08 Jul 18Tre Giorni Ciclista Bresciana ITAMJ2.1
06-09 Jul 18Sint-Martinusprijs Kontich BELMJ2.1  
06-15 Jul 18Giro d'Italia Internazionale Femminile ITAWE2.WWTLink
07-14 Jul 18Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUTME2.1LINK  
07-08 Jul 18GP Général Patton LUXMJ2.Ncup  
07-10 Jul 18Championnats Nationaux Route - Algérie ALGCN  
07-10 Jul 18Championnats Nationaux Route - Algérie (WE) ALGWECN
07 Jul 18Grote prijs Jean-Pierre Monseré BELME1.1  
07-08 Jul 18National Road Championships - Albania ALBCN  
07-29 Jul 18Tour de France   FRAME2.UWTLink  
08 Jul 18Grand Prix Albert Fauville - Baulet BELME1.2
08 Jul 18Giro del Medio Brenta ITAME1.2
08 Jul 18Grand Prix de la Ville de Nogent sur Oise FRAME1.2  
08 Jul 18GP Sofie Goos BELWE1.2  
08 Jul 18White Spot / Delta Road Race CANME1.2  
08 Jul 18White Spot / Delta Road Race WE CANWE1.2  
10-15 Jul 18Ciclistico della Valle d'Aosta Mont BlancGiro ITAMU2.2ULink
11 Jul 18Menen-Kemmel-Menen BELMJ1.1  
11 Jul 18Global Relay Gastown Grand Prix CANWECRT  
11 Jul 18Global Relay Gastown Grand Prix CANMECRT  
12-15 Jul 18Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018 ALGME2.2  
12-15 Jul 18UEC Juniors & U23 Road European Championships CZECC  
12-15 Jul 18GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho PORME2.2  
12-15 Jul 18Ain Bugey Valromey Tour FRAMJ2.1  
13 Jul 18Chrono Kristin Armstrong USAME1.2
13 Jul 18Chrono Kristin Armstrong USAWE1.2
14 Jul 18Detroit Cycling Championships USAWECRT
14 Jul 18Detroit Cycling Championships USAMECRT  
14-15 Jul 18National Road Championships - Malaysia MASCN
14 Jul 18ASWB Twilight Criterium USAWECRT
14 Jul 18ASWB Twilight Criterium USAMECRT
17-22 Jul 18Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior CANMJ2.Ncup  
17 Jul 18La Course by Le Tour de France FRAWE1.WWT  
18-22 Jul 18G.P. Nacional 2 de Portugal PORME2.2  
19-22 Jul 18BeNe Ladies Tour BELWE2.1  
20-22 Jul 18Oberösterreich Juniorenrundfahrt AUTMJ2.1  
20-24 Jul 18African Youth Games / Jeux Africains de la Jeunesse ALGJR
20-29 Jul 18Juegos Deportivos Centroamericanos y del Carbie COLJR  
22 Jul 18V4 Special Series Debrecen - Ibrany HUNME1.2  
22 Jul 18Grand Prix de la ville de Pérenchies FRAME1.2  
22 Jul 18 - 04 Aug 18Tour of Qinghai Lake CHNME2.HCLink  
25-28 Jul 1861 Dookola Mazowsza POLME2.2  
25 Jul 18Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESPME1.1Link
26 Jul 18Grand Prix Cerami   BELME1.1Link  
26 Jul 18Tour de Belle Isle en Terre - Kreiz Breizh Elites Dames FRAWE1.2  
28-30 Jul 18Kreiz Breizh Elites FRAME2.2  
28 Jul 18 - 01 Aug 18VOO-Tour de Wallonie  BELME2.HCLink 
28 Jul 18Prudential RideLondon Classique GBRWE1.WWT  
28 Jul 18Championnats Nationaux Route - Italie (MJ - ITT) ITAMJCN
28 Jul 18Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel BELMJ1.1  
29 Jul 18La Route des Géants BELMJ1.1  
29 Jul 18Prudential RideLondon-Surrey Classic   GBRME1.UWTLink  
29 Jul 18GP Kranj SLOME1.2  
30 Jul 18ProAm Hannover Die Nacht GERMECRT  
30 Jul 18Daags na de Tour NEDWECRT  
30 Jul 18Daags na de Tour NEDMECRT  
31 Jul 18Olek's Radsport Grand Prix GERMECRT
31 Jul 18Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" ESPME1.1  
31 Jul 1837e Criterium d'après Tour de France de Lisieux FRAMECRT
31 Jul 1837e Profronde van Surhuisterveen NEDWECRT  
31 Jul 1837e Profronde van Surhuisterveen NEDMECRT  

Agosto 2018

 

DataNomeCountryCategory  Class  Antprima
01 Aug 18Tour de Neuss GERMECRT
01-05 Aug 18Tour Alsace FRAME2.2  
01 Aug 18Ronde des Korrigans FRAMECRT
01 Aug 18Acht van Chaam NEDWECRT  
01-05 Aug 18PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark    DENME2.HCLink  
01-12 Aug 18Volta a Portugal em Bicicleta Santander   PORME2.1Link  
01 Aug 18Acht van Chaam NEDMECRT  
02 Aug 1846e Profronde Westland NEDMECRT  
02 Aug 18Criterium d'après Tour de France de Dijon FRAMECRT  
02-05 Aug 18Vuelta femenina a Guatemala GUAWE2.2  
03-12 Aug 18Tour Cycliste International de la Guadeloupe FRAME2.2  
03-05 Aug 181°_x001E_ Giro del Nordest d'Italia ITAMJ2.1
03 Aug 18Bruckmühler Radsportnacht GERMECRT
03-05 Aug 18Aubel -Thimister - Stavelot BELMJ2.1  
03 Aug 18RaboRonde Heerlen NEDMECRT  
03 Aug 18RaboRonde Heerlen NEDWECRT 
04 Aug 18Clasica Ciclista San Sebastian  ESPME1.UWT Link 
04 Aug 18Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) BELWE1.2  
04 Aug 18Rund um Dom und Rathaus GERMECRT
04 Aug 18Mijl van Mares NEDMECRT  
04 Aug 18Apres Tour Gera GERMECRT  
04 Aug 18Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race SWEME1.2  
04-10 Aug 18Tour de Pologne   POLME2.UWTLink  
05 Aug 1839. Großer Preis Der Stadt Bad Homburg GERMECRT  
05 Aug 18La Poly Normande FRAME1.1
05 Aug 18Rund am Odeon München GERMECRT
05 Aug 18Antwerpse Havenpijl BELME1.2  
05 Aug 1821. Sparkassen Giro GERMECRT
05 Aug 18Gouden Pijl NEDMECRT  
05-12 Aug 18Tour du Rwanda RWAME2.2  
05 Aug 18Gouden Pijl NEDWECRT  
05-12 Aug 18UEC Road Elite European Championships GBRCC  
05 Aug 18Ronde D'aix FRAMECRT  
06 Aug 18 - 06 Sep 18Saint Francis Tulsa Tough USAWECRT
06 Aug 18De Draai NEDMECRT  
06 Aug 18Crito' Star FRAMECRT
06 Aug 18De Draai NEDWECRT  
06 Aug 18 - 06 Sep 18Saint Francis Tulsa Tough USAMECRT  
06-12 Aug 18The Larry H.Miller Tour of Utah USAME2.HCLink  
07-11 Aug 18Cycling Tour of Szeklerland ROUME2.2  
07-11 Aug 18Vuelta a Burgos   ESPME2.HCLink  
07 Aug 18Critérium Cycliste de Castillon-la-Bataille FRAMECRT  
08 Aug 18Criterium Cycliste Internationale de Marcoles - Souvenir Lucien Cantournet FRAMECRT
09 Aug 1838e Profronde van Oostvoorne NEDWECRT  
09 Aug 1838e Profronde van Oostvoorne NEDMECRT  
09-12 Aug 18Czech Cycling Tour   CZEME2.1Link  
11 Aug 18Memorial Henryka Lasaka POLME1.2  
11-12 Aug 18Ronde des Vallées FRAMJ2.1
11-12 Aug 1847. Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panić SRBMJ2.1  
11 Aug 18Criterium Cycliste Professionnel Nocturne Dun Le Palestel FRAMECRT
11 Aug 18Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden TTT SWEWE1.WWT  
11-12 Aug 18Campeonatos Panamericanos Junior BOLCC
11 Aug 18KOGA Slag om Norg  NEDME1.1Link 
12 Aug 1875e Criterium Cycliste International Quillan FRAMECRT
12 Aug 1863e RABO Profronde van Zevenbergen NEDWECRT  
12 Aug 18Puchar Uzdrowisk Karpackich POLME1.2  
12 Aug 1863e RABO Profronde van Zevenbergen NEDMECRT  
12 Aug 18Championnats Nationaux Route (MU IRR) - Belgique BELCN  
12 Aug 1843° Gran Premio Sportivi di Poggiana-43° Trofeo Bonin Costruzioni-8° Gran Premio Pasta Zara ITAMU1.2U  
13-19 Aug 18Binck Bank Tour
 ---ME2.UWTLink
13 Aug 18Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden RR SWEWE1.WWT  
14-19 Aug 18Tour de Hongrie HUNME2.1Link  
15-18 Aug 18Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine FRAME2.1Link
16-19 Aug 18Colorado Classic   USAME2.HCLink  
16-19 Aug 18Arctic Race of Norway NORME2.HCLink  
16 Aug 18Ladies Tour of Norway - TTT NORWE1.WWT
16 Aug 18Gp Capodarco Comunita Di Capodarco ITAMU1.2U  
17-26 Aug 18Tour de l'Avenir FRAMU2.NcupLink  
17-19 Aug 18Ladies Tour of Norway NORWE2.WWT  
18 Aug 18National Road Championships - Germany (WJ-MJ - ITT) GERCN
18 Aug 18Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) BELWE1.2  
18 Aug 18Minsk Cup BLRME1.2  
18 Aug 18BSR Radsport-Tag GERMECRT
19 Aug 18Criterium d'après Tour de France de Vayrac FRAMECRT
19 Aug 1812e profronde Etten-Leur NEDMECRT  
19 Aug 18Omloop der Vlaamse Gewesten BELMJ1.1  
19 Aug 1812e profronde Etten-Leur NEDWECRT  
19 Aug 18EuroEyes Cyclassics Hamburg GERME1.UWTLink  
19 Aug 18Grand Prix Minsk BLRME1.2  
21-24 Aug 18Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine FRAME2.1  
21 Aug 18Grand Prix des Marbriers FRAME1.2
21 Aug 18GP Stad Zottegem BELME1.1  
21 Aug 1869e Wielerspektakel Naaldwijk NEDMECRT  
22 Aug 18Veenendaal-Veenendaal Classic NEDME1.1  
22 Aug 18Veenendaal-Veenendaal Classic NEDWE1.1  
22-24 Aug 18Asian Games INAJC  
23-26 Aug 18Deutschland Tour GERME2.1Link  
23-26 Aug 18Baltic Chain Tour 2018 ESTME2.2
24 Aug 18Great War Remembrance Race BELME1.1  
25 Aug 18Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BELME1.1  
25 Aug 18 - 16 Sep 18La Vuelta ciclista a España    ESPME2.UWTLink  
25 Aug 1822°Trofeo Comune di Vertova-17° Memorial Pietro Merelli ITAMJ1.1  
25 Aug 18GP de Plouay - Lorient Agglomération FRAWE1.WWT  
26 Aug 18Croatia-Slovenia SLOME1.2  
26 Aug 1848° Trofeo Emilio Paganessi ITAMJ1.1  
26 Aug 18Bretagne Classic - Ouest-France FRAME1.UWTLink  
26 Aug 18Ronde van Midden Nederland NEDME1.2  
27 Aug 18Guidon d'Or Hellemmois FRAMECRT
28 Aug 18Critérium d'Amiens Prix Jean Renaux FRAMECRT  
28 Aug 18Rush Hour NEDMECRT  
28 Aug 18 - 02 Sep 18Boels Ladies Tour NEDWE2.WWT  
29 Aug 18Druivenkoers - Overijse BELME1.1  
30 Aug 18 - 02 Sep 18Giro della Lunigiana ITAMJ2.1
31 Aug 18 - 04 Sep 18Tour de DMZ KORMJ2.Ncup
31 Aug 18Hafjell GP NORME1.2
31 Aug 18 - 03 Sep 18The Gateway Cup USAWECRT
31 Aug 18 - 03 Sep 18The Gateway Cup USAMECRT  
31 Aug 18 - 02 Sep 18Grand Prix Rüebliland SUIMJ2.1  
31 Aug 18Profronde van Almelo NEDMECRT