Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020: planimetria, altimetria e start list

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020: planimetria, altimetria e start list

Cadel EvansGreat Ocean Road Race 2020 – Domenica 2 febbraio si corre la corsa di un giorno dedicata  Cadel Evans.

La gara, inserita nel Calendario WorldTour segue di pochi giorni l’altro appuntamento australiano, la Corsa a Tappe Santos Tour Down Under (21 – 26 gennaio), che come da tradizione inaugura la stagione ciclistica della massima categoria.

Il campione in carica è Elia Viviani, vincitore lo scorso anno davanti a Caleb Ewan e Darly Impey. Il Veronese, passato quest’anno tra le fial della Cofidiss sarà al via della sesta edizione, pronto a difendere il titolo. 

Il percorso, che ricalca quello dei Mondiali di Ciclismo su Strada del 2010, prederà il via dalla città di Geelong, sede anche dell’arrivo. 171 km con un primo tratto in linea e un circuito finale di circa 20 km che verrà ripetuto per 3 volte dai corridori. Altimetricamente abbastanza mosso è un tracciato favorevole ai velocisti.

Ecco la consueta presentazione della gara con la planimetria, l’altimetria e la start list: 

Cadel EvansGreat Ocean Road Race 2020 planimetria

Powered by Wikiloc

Cadel EvansGreat Ocean Road Race 2020 Altimetria

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020 - Altimetria
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020 - @Credit https://www.la-flamme-rouge.eu/

Cadel EvansGreat Ocean Road Race 2020 Start List

Dopo il Tour Down Under, in programma dal 21 al 26 gennaio, il grande ciclismo prosegue con la corsa intitolata al grande campione australiano. Con il nuovo anno si va definendo anche la start list della corsa con i team che iniziano a svelare i piani dei big e a configurare le formazioni per i vari eventi. al via della Cadel Evans Great Ocean troveremo come già per il Tour Down Under il campione del Mondo su Strada 2019 Mads Pedersen  Trek – Segafredo, il Campione Europeo 2019 su strada Elia Viviani al debutto con la sua nuova Formazione, neo promossa nel WordTour, Cofidis.

Ecco di seguito la start list con l’elenco degli iscritti ancora provvisorio. Nelle prossime settimane l’elenco verrà costantemente aggiornato:

AG2R LA MONDIALE
  BOUCHARD GeoffreyFrance 
  CHEVRIER ClementFrance 
  DOMONT AxelFrance 
  GASTAUER BenLuxembourg 
  VENDRAME AndreaItaly 
  WARBASSE LarryUnited States 
BAHRAIN – MCLAREN
  ARASHIRO YukiyaJapan 
  FENG Chun KaiTaiwan 
  HALLER MarcoAustria 
  NOVAK DomenSlovenia 
  PERNSTEINER HermannAustria 
  PIBERNIK LukaSlovenia 
BORA – HANSGROHE
  BASKA ErikSlovakia 
  BENEDETTI CesareItaly 
  LAAS MartinEstonia 
  MCCARTHY JayAustralia 
  SAGAN JurajSlovakia 
  SCHELLING IdeNetherlands 
  SCHWARZMANN MichaelGermany 
CCC TEAM
  CERNY JosefCzech Republic 
  GESCHKE SimonGermany 
  ROSSKOPF JoeyUnited States 
  SAJNOK SzymonPoland 
  VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium 
  VENTOSO ALBERDI Francisco JoséSpain 
  WISNIOWSKI LukaszPoland 
COFIDIS
  CONSONNI SimoneItaly 
  HAAS NathanAustralia 
  LE TURNIER MathiasFrance 
  MATHIS MarcoGermany 
  SABATINI FabioItaly 
  VANBILSEN KennethBelgium 
  VIVIANI EliaItaly 
DECEUNINCK – QUICK-STEP
  ALMEIDA JoãoPortugal 
  ARCHBOLD ShaneNew Zealand 
  BENNETT SamIreland 
  CATTANEO MattiaItaly 
  DEVENYNS DriesBelgium 
  KEISSE IljoBelgium 
  MORKOV MichaelDenmark 
EF EDUCATION FIRST
  CORT NIELSEN MagnusDenmark 
  DOCKER MitchellAustralia 
  HALVORSEN KristofferNorway 
  KEUKELEIRE JensBelgium 
  MORTON Lachlan DavidAustralia 
  RUTSCH JonasGermany 
  SCULLY ThomasNew Zealand 
GROUPAMA – FDJ
  ARMIRAIL BrunoFrance 
  DELAGE MickaelFrance 
  FRANKINY KilianSwitzerland 
  GUARNIERI JacopoItaly 
  LIENHARD FabianSwitzerland 
  SARREAU MarcFrance 
  SCOTSON MilesAustralia 
ISRAEL START-UP NATION
  BOIVIN GuillaumeCanada 
  CATAFORD AlexanderCanada 
  DOWSETT AlexUnited Kingdom 
  GOLDSTEIN OmerIsrael 
  PICCOLI JamesCanada 
  RÄIM MihkelEstonia 
  ZABEL RickGermany 
KordaMentha Australian Team
  LEAHY ConorAustralia 
  PORTER RudyAustralia 
  QUICK BlakeAustralia 
  SCHULTZ EliottAustralia 
  TOOVEY AydenAustralia 
  TURNBULL CarterAustralia 
  WHITE NicholasAustralia 
LOTTO SOUDAL
  DE GENDT ThomasBelgium 
  DIBBEN JonathanUnited Kingdom 
  EWAN CalebAustralia 
  HANSEN AdamAustralia 
  HOLMES MatthewUnited Kingdom 
  KLUGE RogerGermany 
  VAN DER SANDE ToshBelgium 
MITCHELTON – SCOTT
  BEWLEY SamNew Zealand 
  GROVES KadenAustralia 
  HOWSON DamienAustralia 
  IMPEY DarylSouth Africa 
  MEYER CameronAustralia 
  SMITH DionNew Zealand 
  YATES SimonUnited Kingdom 
NTT PRO CYCLING TEAM
  BATTISTELLA SamueleItaly 
  DE BOD StefanSouth Africa 
  GIBBONS RyanSouth Africa 
  NIZZOLO GiacomoItaly 
  SUNDERLAND DylanAustralia 
  TILLER Rasmus FossumNorway 
  WYSS DaniloSwitzerland 
TEAM INEOS
  DOULL OwainUnited Kingdom 
  LAWLESS ChristopherUnited Kingdom 
  ROWE LukeUnited Kingdom 
  SIVAKOV PavelRussia 
  STANNARD IanUnited Kingdom 
  VAN BAARLE DylanNetherlands 
TEAM SUNWEB
  DAINESE AlbertoItaly 
  HINDLEY JaiAustralia 
  KANTER MaxGermany 
  KRAGH ANDERSEN AsbjørnDenmark 
  POWER RobertAustralia 
  STORER MichaelAustralia 
  STORK FlorianGermany 
TREK – SEGAFREDO
  DE KORT KoenNetherlands 
  ELISSONDE KennyFrance 
  LÓPEZ Juan PedroSpain 
  PEDERSEN MadsDenmark 
  PORTE RichieAustralia 
  REIJNEN KielUnited States 
  RIES MichelLuxembourg
Chiudi il menu