Sei in

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 anteprima

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019

Il WorldTour 2019  continua, dopo la Santos Tour Down Under con la Cadel Evans Great Ocean Road Race in Australia, domenica 27 gennaio. La gara maschile è stata inserita nel WorldTour dal  2017 e il suo prestigio si è accresciuto sempre di più.

La competizione della massima categoria è preceduta, sabato 26 gennaio dalla gara femminile di WorldTour, registrata come evento UCI 1.1.

Nel 2018, la vittoria maschile è andata a Jay McCarthy Bora-Hansgrohe, vittorioso in una volata finale che ha relegato corridori come il nostro Elia Viviani Quick-Step Floors  e Daryl Impey  Mitchelton-Scott rispettivamente in seconda e terza posizione.

La gara femminile è andata alla stella del 2018, Annemiek van Vleuten Orica Scott, che si è lasciata alle spalle Ruth Winder UnitedHealthcare al secondo posto e Mayuko Hagiwara Wiggle High5 al terzo posto.

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 percorso

La gara maschile copre 164 chilometri, partenza e arrivo al Geelong Waterfront di domenica 27. La gara passa attraverso Barwon Heads – la città natale del vincitore del Tour de France 2011 Cadel Evans – e comprende strade pianeggianti ma ventose, vari saliscendi e sezioni tecniche, e la salita di Challambra.

 

 

Progettato dall’ex corridore professionista Scott Sunderland, in accordo con Evans, il percorso mira a creare una corsa impegnativa, simile alle  “Classiche di Primavera” europee – ma in un clima decisamente più caldo.

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 Start List

Ecco la Start List con l’elenco dei partenti ancor provvisorio e che pertanto provvederemo ad aggiornare nei prossimi giorni.

 

 

AG2R LA MONDIALE
BAGDONAS GediminasLithuania
CHEVRIER ClementFrance
COSNEFROY BenoitFrance
DENZ NicoGermany
DUPONT HubertFrance
LATOUR PierreFrance
PETERS NansFrance
ASTANA PRO TEAM
BALLERINI DavideItaly
BOARO ManueleItaly
DE VREESE LaurensBelgium
FOMINYKH DaniilKazahkstan
GIDICH YevgeniyKazahkstan
GRUZDEV DmitriyKazahkstan
SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
BORA-HANSGROHE
BODNAR MaciejPoland
GATTO OscarItaly
MCCARTHY JayAustralia
MUHLBERGER GregorAustria
OSS DanielItaly
POSTLBERGER LukasAustria
SCHWARZMANN MichaelGermany
CCC TEAM
BEVIN PatrickNew Zealand
DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
MARECZKO JakubItaly
OWSIAN LukaszPoland
ROSSKOPF JoeyUnited States
SAJNOK SzymonPoland
VENTOSO ALBERDI Francisco JoséSpain
DECEUNINCK – QUICK-STEP
CAVAGNA RémiFrance
DEVENYNS DriesBelgium
HONORÉ MikkelDenmark
KNOX JamesUnited Kingdom
MORKOV MichaelDenmark
SABATINI FabioItaly
VIVIANI EliaItaly
EF EDUCATION FIRST
BETTIOL AlbertoItaly
DOCKER MitchellAustralia
MCLAY DanielUnited Kingdom
MORTON Lachlan DavidAustralia
SCULLY ThomasNew Zealand
WHELAN JamesAustralia
WOODS MichaelCanada
KordaMentha Real Estate Australian Team
ELLIOTT NathanAustralia
FREIBERG MichaelAustralia
SUNDERLAND DylanAustralia
SWEENEY HarrisonAustralia
TOOVEY AydenAustralia
TURNBULL CarterAustralia
WHITE NicholasAustralia
LOTTO SOUDAL
BLYTHE AdamUnited Kingdom
DE GENDT ThomasBelgium
EWAN CalebAustralia
HAGEN Carl FredrikNorway
HANSEN AdamAustralia
MARCZYNSKI TomaszPoland
MERTZ RémyBelgium
MITCHELTON – SCOTT
BEWLEY SamNew Zealand
DURBRIDGE LukeAustralia
EDMONDSON AlexanderAustralia
HAMILTON LucasAustralia
HOWSON DamienAustralia
IMPEY DarylSouth Africa
SMITH DionNew Zealand
TEAM DIMENSION DATA
BAK Lars YttingDenmark
DAVIES ScottUnited Kingdom
DLAMINI NicholasSouth Africa
GIBBONS RyanSouth Africa
O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
SLAGTER Tom JelteNetherlands
VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
TEAM JUMBO – VISMA
BENNETT GeorgeNew Zealand
GESINK RobertNetherlands
HOFSTEDE LennardNetherlands
LEEZER TomNetherlands
LINDEMAN BertjanNetherlands
VAN POPPEL DannyNetherlands
WYNANTS MaartenBelgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
DEBUSSCHERE JensBelgium
DOWSETT AlexUnited Kingdom
GUERREIRO RubenPortugal
HAAS NathanAustralia
HALLER MarcoAustria
KUZNETSOV VyacheslavRussia
STRAKHOV DmitriiRussia
TEAM SKY
DOULL OwainUnited Kingdom
HALVORSEN KristofferNorway
KNEES ChristianGermany
POELS WouterNetherlands
ROWE LukeUnited Kingdom
SIVAKOV PavelRussia
VAN BAARLE DylanNetherlands
TEAM SUNWEB
BOL CeesNetherlands
FROHLINGER JohannesGermany
HAMILTON ChrisAustralia
HINDLEY JaiAustralia
KANTER MaxGermany
STORER MichaelAustralia
WALSCHEID MaxGermany
TREK-SEGAFREDO
CLARKE WilliamAustralia
DE KORT KoenNetherlands
MULLEN RyanIreland
PANTANO GOMEZ JarlinsonColombia
PORTE RichieAustralia
REIJNEN KielUnited States
STETINA PeterUnited States
UAE – TEAMEMIRATES
BYSTROM Sven ErikNorway
OLIVEIRA IvoPortugal
PHILIPSEN JasperBelgium
POGACAR TadejSlovenia
POLANC JanSlovenia
SUTHERLAND RoryAustralia
ULISSI DiegoItaly
Condividi su

Post Correlati