Sei in

McCarthy vince la Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018, secondo Viviani

Jay McCarthy Bora – Hansgrohe ha vinto la Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 batendo in volata Elia Viviani Quick Step Floors, secondo, e Darly Impey Michelton-Scott giunto terzo. Un’altro italiano nella top ten:  Enrico Battaglin  Team Lotto Nl – Jumbo nono al traguardo.

 


[AdSense-A]

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 ordine di arrivo

 

PosNameBornNationTeamTime
01Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe4t 04′ 00″
02Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors00
03Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott00″
04Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors00
05Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team00″
06Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb00″
07Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness00″
08Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin00″
09Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo00″
10Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal00″
11Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo00
12Owain Doull1993 Great Britain Team Sky00″
13Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale00″
14Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo00″
15Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo00″
16Cameron Meyer1988 Australia Michelton – Scott00″
17Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin00″
18Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale00″
19Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal00″
20Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo00″
21Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy00″
22Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe00″
23Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb00″
24Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors00″
25Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky20″
26Michael Storer1997 Australia Team Sunweb20″
27Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe20″
28George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo20″
29Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott20″
30Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal1′ 22″
31Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky1′ 22″
32Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo1′ 22″
33Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin1′ 22″
34Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo1′ 22″
35Lachlan Morton1992 Australia Team Dimension Data1′ 22″
36Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott1′ 22″
37Scott Bowden1995 Australia Bennelong – Swisswellness1′ 22″
38Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin1′ 22″
39Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 22″
40Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors1′ 22″
41Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo1′ 22″
42Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal1′ 22″
43Mathew Hayman1978 Australia Michelton – Scott1′ 22″
44Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb1′ 49″
45Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data1′ 49″
46Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport2′ 39″
47Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data2′ 39″
48Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 39″
49Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport2′ 39″
50Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors2′ 39″
51Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale4′ 30″
52Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team4′ 52″
53Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo4′ 52″
54Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team4′ 52″
55Christian Knees1981 Germany Team Sky6′ 34″
56Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport6′ 34″
57Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin6′ 34″
58Damien Howson1992 Australia Michelton – Scott8′ 25″
59Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data8′ 25″
60Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale8′ 25″
61Timothy Roe1989 Australia Bennelong – Swisswellness8′ 25″
62August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy9′ 34″
63Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb9′ 34″
64Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij10′ 18″
65Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal10′ 18″
66Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale10′ 18″
67Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky10′ 18″
Condividi su

Post Correlati