Sei in

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: percorso e start list

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: percorso e start list

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 – La Quarta edizione della corsa Australiana nata per celebrare l’addio alle corse di Cadel Evans si svolgerà il 28 gennaio. La corsa nata nel 2015 e inizialmente inserita nel calendario UCI Oceania Tour classe 1.HC, dal 2017 è entrata a far parte del Calendario UCI World Tour, classe 1.UWT. 

Il campione in carica è Nikias Arndt. Unico podio italiano quello di Niccolò Bonifazio giunto terzo nel 2016 alle spalle Leigh Howard, secondo e del vincitore Peter Kennaugh.

Di seguito vi proponiamo la presentazione del percorso con la planimetria e l’altimetria. Più in basso potrete trovare al start list che, ancora provvisoria nel momento in cui viene scritto questo articolo, verrà costantemente aggiornata.

 

[AdSense-A]

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 percorso

La Cadel Evans Great Ocean Road Race si svolge nei pressi di Geelong e riprende quello che era il tracciato dei mondiali del 2010. Partenza e arrivo nella città dello stato australiano di Victoria. Dopo un promo tratto  in linea di 114 km segue un circuito di 20 km che i corridori ripeteranno per tre volte. Nel circuito è previsto l’unico GPM della competizione: Westbury Terrace (110 m, 1.9 Km at 5.3%, Km 165.3). Si tratta di un percorso piuttosto mosso, con diversi saliscendi e per l’arrivo la volata è sempre probabile.

Ecco la planimetria e la altimetria della Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018

 

[AdSense-B]

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 GPM:

  • Westbury Terrace (120 m, 2.0 Km at 5.5%, Km 124.6),
  • Westbury Terrace (120 m, 2.0 Km at 5.5%, Km 145.0),
  • Westbury Terrace (110 m, 1.9 Km at 5.3%, Km 165.3).

 

[AdSense-C]

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 start list

Ecco  lista dei partenti per la Cadel Evans Ocean Road Race 2018 :

 

TEAM SUNWEB
1ARNDT NikiasGermany
2BAUHAUS PhilGermany
3STORER MichaelAustralia
4HAMILTON ChrisAustralia
5TEUNISSEN MikeNetherlands
6HAGA ChadUnited States
7OOMEN SamNetherlands
BORA-HANSGROHE
11KENNAUGH PeterUnited Kingdom
12BENNETT SamIreland
13BODNAR MaciejPoland
14MCCARTHY JayAustralia
15OSS DanielItaly
16PFINGSTEN ChristophGermany
17SELIG RüdigerGermany
TEAM SKY
21DIBBEN JonathanUnited Kingdom
22DOULL OwainUnited Kingdom
23KNEES ChristianGermany
24LAWLESS ChristopherUnited Kingdom
25PUCCIO SalvatoreItaly
26WISNIOWSKI LukaszPoland
QUICK STEP FLOORS
31VIVIANI EliaItaly
32DEVENYNS DriesBelgium
33MAS NICOLAU EnricSpain
34SABATINI FabioItaly
35CAPECCHI ErosItaly
36SENECHAL FlorianFrance
37MORKOV MichaelDenmark
BMC RACING TEAM
41GERRANS SimonAustralia
42PORTE RichieAustralia
43BOHLI TomSwitzerland
44WYSS DaniloSwitzerland
45DENNIS RohanAustralia
46BEVIN PatrickNew Zealand
47SCOTSON MilesAustralia
TREK-SEGAFREDO
51BEPPU FumiyukiJapan
52DE KORT KoenNetherlands
53DIDIER LaurentLuxembourg
54GUERREIRO RubenPortugal
55PEDERSEN MadsDenmark
56EG NiklasDenmark
57FRAME AlexNew Zealand
MITCHELTON – SCOTT
61IMPEY DarylSouth Africa
62CHAVES RUBIO Johan EstebanColombia
63HAYMAN MathewAustralia
64HEPBURN MichaelAustralia
65HOWSON DamienAustralia
66MEYER CameronAustralia
67BAUER JackNew Zealand
AG2R LA MONDIALE
71LATOUR PierreFrance
72CHEREL MickaëlFrance
73DENZ NicoGermany
74GASTAUER BenLuxembourg
75MONTAGUTI MatteoItaly
76PETERS NansFrance
77VANDENBERGH StijnBelgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
81HAAS NathanAustralia
82GONCALVES JosePortugal
83KOCHETKOV PavelRussia
84LAMMERTINK MauritsNetherlands
85MACHADO TiagoPortugal
86RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
87WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
LOTTO – SOUDAL
91BAK Lars YttingDenmark
92DEBUSSCHERE JensBelgium
93DE GENDT ThomasBelgium
94HANSEN AdamAustralia
95LAMBRECHT BjorgBelgium
96SIEBERG MarcelGermany
TEAM LOTTO NL – JUMBO
101GESINK RobertNetherlands
102WYNANTS MaartenBelgium
103LEEZER TomNetherlands
104WAGNER RobertGermany
105OLIVIER DaanNetherlands
106BATTAGLIN EnricoItaly
107BENNETT GeorgeNew Zealand
TEAM DIMENSION DATA
111MORTON Lachlan DavidAustralia
112O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
113RENSHAW MarkAustralia
114VENTER JacobusSouth Africa
115SLAGTER Tom JelteNetherlands
116DAVIES ScottUnited Kingdom
117DLAMINI NicholasSouth Africa
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
121VAN EMPEL EtienneNetherlands
122BUDDING MartijnNetherlands
123RIESEBEEK OscarNetherlands
124DE GREEF RobbertNetherlands
125ARIESEN TimNetherlands
126MEIJERS JeroenNetherlands
AQUA BLUE SPORT
131GATE AaronNew Zealand
132HANSEN Lasse NormanDenmark
133KREDER MichelNetherlands
134WATSON CalvinAustralia
135PEDERSEN Casper PhillipDenmark
136KONING PeterNetherlands
137ARCHBOLD ShaneNew Zealand
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141DEMPSTER ZakkariAustralia
142EARLE NathanAustralia
143GOLDSTEIN RoyIsrael
144JENSEN AugustNorway
145NEILANDS KristsLatvia
146SCHREURS HamishNew Zealand
147WILLIAMS TylerUnited States
KordaMentha Australian Team
151BOWDEN ScottAustralia
152ROE TimothyAustralia
153PORTER AlexanderAustralia
154VON HOFF SteeleAustralia
155WELSFORD SamAustralia
156RICE MichaelAustralia
Condividi su

Post Correlati