Sei in

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: percorso e start list

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: percorso e start list

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 – La Quarta edizione della corsa Australiana nata per celebrare l’addio alle corse di Cadel Evans si svolgerà il 28 gennaio. La corsa nata nel 2015 e inizialmente inserita nel calendario UCI Oceania Tour classe 1.HC, dal 2017 è entrata a far parte del Calendario UCI World Tour, classe 1.UWT. 

Il campione in carica è Nikias Arndt. Unico podio italiano quello di Niccolò Bonifazio giunto terzo nel 2016 alle spalle Leigh Howard, secondo e del vincitore Peter Kennaugh.

Di seguito vi proponiamo la presentazione del percorso con la planimetria e l’altimetria. Più in basso potrete trovare al start list che, ancora provvisoria nel momento in cui viene scritto questo articolo, verrà costantemente aggiornata.

 

[AdSense-A]

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 percorso

La Cadel Evans Great Ocean Road Race si svolge nei pressi di Geelong e riprende quello che era il tracciato dei mondiali del 2010. Partenza e arrivo nella città dello stato australiano di Victoria. Dopo un promo tratto  in linea di 114 km segue un circuito di 20 km che i corridori ripeteranno per tre volte. Nel circuito è previsto l’unico GPM della competizione: Westbury Terrace (110 m, 1.9 Km at 5.3%, Km 165.3). Si tratta di un percorso piuttosto mosso, con diversi saliscendi e per l’arrivo la volata è sempre probabile.

Ecco la planimetria e la altimetria della Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018: 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018

 

[AdSense-B]

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 GPM:

  • Westbury Terrace (120 m, 2.0 Km at 5.5%, Km 124.6),
  • Westbury Terrace (120 m, 2.0 Km at 5.5%, Km 145.0),
  • Westbury Terrace (110 m, 1.9 Km at 5.3%, Km 165.3).

 

[AdSense-C]

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 start list

Ecco  lista dei partenti per la Cadel Evans Ocean Road Race 2018 :

 

TEAM SUNWEB
1 ARNDT Nikias Germany
2 BAUHAUS Phil Germany
3 STORER Michael Australia
4 HAMILTON Chris Australia
5 TEUNISSEN Mike Netherlands
6 HAGA Chad United States
7 OOMEN Sam Netherlands
BORA-HANSGROHE
11 KENNAUGH Peter United Kingdom
12 BENNETT Sam Ireland
13 BODNAR Maciej Poland
14 MCCARTHY Jay Australia
15 OSS Daniel Italy
16 PFINGSTEN Christoph Germany
17 SELIG Rüdiger Germany
TEAM SKY
21 DIBBEN Jonathan United Kingdom
22 DOULL Owain United Kingdom
23 KNEES Christian Germany
24 LAWLESS Christopher United Kingdom
25 PUCCIO Salvatore Italy
26 WISNIOWSKI Lukasz Poland
QUICK STEP FLOORS
31 VIVIANI Elia Italy
32 DEVENYNS Dries Belgium
33 MAS NICOLAU Enric Spain
34 SABATINI Fabio Italy
35 CAPECCHI Eros Italy
36 SENECHAL Florian France
37 MORKOV Michael Denmark
BMC RACING TEAM
41 GERRANS Simon Australia
42 PORTE Richie Australia
43 BOHLI Tom Switzerland
44 WYSS Danilo Switzerland
45 DENNIS Rohan Australia
46 BEVIN Patrick New Zealand
47 SCOTSON Miles Australia
TREK-SEGAFREDO
51 BEPPU Fumiyuki Japan
52 DE KORT Koen Netherlands
53 DIDIER Laurent Luxembourg
54 GUERREIRO Ruben Portugal
55 PEDERSEN Mads Denmark
56 EG Niklas Denmark
57 FRAME Alex New Zealand
MITCHELTON – SCOTT
61 IMPEY Daryl South Africa
62 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
63 HAYMAN Mathew Australia
64 HEPBURN Michael Australia
65 HOWSON Damien Australia
66 MEYER Cameron Australia
67 BAUER Jack New Zealand
AG2R LA MONDIALE
71 LATOUR Pierre France
72 CHEREL Mickaël France
73 DENZ Nico Germany
74 GASTAUER Ben Luxembourg
75 MONTAGUTI Matteo Italy
76 PETERS Nans France
77 VANDENBERGH Stijn Belgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
81 HAAS Nathan Australia
82 GONCALVES Jose Portugal
83 KOCHETKOV Pavel Russia
84 LAMMERTINK Maurits Netherlands
85 MACHADO Tiago Portugal
86 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
87 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
LOTTO – SOUDAL
91 BAK Lars Ytting Denmark
92 DEBUSSCHERE Jens Belgium
93 DE GENDT Thomas Belgium
94 HANSEN Adam Australia
95 LAMBRECHT Bjorg Belgium
96 SIEBERG Marcel Germany
TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 GESINK Robert Netherlands
102 WYNANTS Maarten Belgium
103 LEEZER Tom Netherlands
104 WAGNER Robert Germany
105 OLIVIER Daan Netherlands
106 BATTAGLIN Enrico Italy
107 BENNETT George New Zealand
TEAM DIMENSION DATA
111 MORTON Lachlan David Australia
112 O’CONNOR Ben Alexander Australia
113 RENSHAW Mark Australia
114 VENTER Jacobus South Africa
115 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
116 DAVIES Scott United Kingdom
117 DLAMINI Nicholas South Africa
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
121 VAN EMPEL Etienne Netherlands
122 BUDDING Martijn Netherlands
123 RIESEBEEK Oscar Netherlands
124 DE GREEF Robbert Netherlands
125 ARIESEN Tim Netherlands
126 MEIJERS Jeroen Netherlands
AQUA BLUE SPORT
131 GATE Aaron New Zealand
132 HANSEN Lasse Norman Denmark
133 KREDER Michel Netherlands
134 WATSON Calvin Australia
135 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
136 KONING Peter Netherlands
137 ARCHBOLD Shane New Zealand
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 DEMPSTER Zakkari Australia
142 EARLE Nathan Australia
143 GOLDSTEIN Roy Israel
144 JENSEN August Norway
145 NEILANDS Krists Latvia
146 SCHREURS Hamish New Zealand
147 WILLIAMS Tyler United States
KordaMentha Australian Team
151 BOWDEN Scott Australia
152 ROE Timothy Australia
153 PORTER Alexander Australia
154 VON HOFF Steele Australia
155 WELSFORD Sam Australia
156 RICE Michael Australia
Condividi su

Post Correlati