Brussels Cycling Classic 2018 Ackermann  si impone su Stuyven 

Brussels Cycling Classic 2018 Ackermann  si impone su Stuyven 

Il Campione di Germania  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe ha vinto la Brussels Cycling Classic 2018 battendo in volata Jasper Stuyven  Trek-Segafredo  e Thomas Boudat  Direct Énergie.

Brussels Cycling Classic 2018 ordine di arrivo

 

PosNomeNazioneTeamTempo
01Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe4t 33′ 12″
02Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo00″
03Thomas Boudat1994 France Direct Energie01″
04Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors01″
05Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini01″
06Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept01″
07Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect01″
08Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits01″
09Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert01″
10Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice01″
11Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
12Clément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic01″
13Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
14Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates01″
15Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence01″
16Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan01″
17Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence01″
18Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal01″
19Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan01″
20Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
21Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect01″
22Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01″
23Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina01″
24Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice01″
25John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo01″
26Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy08″
27Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal08″
28Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Development Team Sunweb08″
29Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert08″
30Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij08″
31Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08″
32Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale08″
33Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert08″
34Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team08″
35Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team11″
36Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo13″
37Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale13″
38Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert13″
39Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates13″
40Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect13″
41Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors15″
42Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal15″
43Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal15″
44Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect15″
45Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina19″
46Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel – Cebon19″
47Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy22″
48Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon27″
49Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits27″
50Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon27″
51Kevin Reza1988 France Vital Concept27″
52Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect27″
53Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept27″
54Mikkel Honore1997 Denmark Quick-Step Floors27″
55Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe27″
56Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team27″
57Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
58Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe27″
59Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
60Barnabas Peak1998 Hungary Quick-Step Floors27″
61Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij27″
62Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence27″
63Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice27″
64Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan27″
65Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal27″
66Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
67Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits27″
68Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe27″
69German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina UAE Team Emirates27″
70Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale27″
71Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ27″
72Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale27″
73Leonardo Bonifazio1991 Italy Nippo – Vini Fantini27″
74Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon27″
75Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ27″
76Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team27″
77Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ36″
78Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ36″
79Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy36″
80Corentin Ermenault1996 France Vital Concept36″
81Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits36″
82Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise36″
83Laurent Pichon1986 France Team Fortuneo – Samsic36″
84Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan36″
85Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
86Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
87Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe39″
88Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
89Simon Sellier1995 France Direct Energie48″
90Yohann Gène1981 France Direct Energie48″
91Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ48″
92Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini57″
93Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini57″
94Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors58″
95Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 01″
96Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 18″
97Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect1′ 18″
98Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale1′ 18″
99Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo1′ 18″
100Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates1′ 24″
101Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors1′ 24″
102Brice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic1′ 30″
103Lars Bak1980 Denmark Lotto – Soudal1′ 30″
104Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan1′ 58″
105Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon2′ 00″
106Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon2′ 00″
107Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits2′ 00″
108Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates2′ 32″
109Niklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb3′ 17″
110Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy3′ 20″
111Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors3′ 20″
112Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ3′ 20″
113Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal3′ 20″
114Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence4′ 35″
115Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence4′ 35″
116Jeremy Cornu1991 France Direct Energie4′ 35″
117Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina4′ 35″
118Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ4′ 35″
119Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team5′ 19″
120Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team5′ 32″
121Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates5′ 32″
122Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Team Fortuneo – Samsic5′ 32″
123Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij5′ 32″
124Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo5′ 32″
125Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 32″
126Joan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini5′ 32″
127Itamar Einhorn1997 Israel Israel Cycling Academy5′ 32″
128Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb5′ 32″
129Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb5′ 32″
130Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice5′ 32″
Chiudi il menu