Sei in

Bretagne Classic – Ouest-France 2018 vince Naesen davanti Valgren e Wellens

Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) ha vinto  l’edizione 2018 della Bretagne Classic – Ouest-France. Il belga ha preceduto il danese Michael Valgren (Astana) e il belga Tim Wellens (Lotto-Soudal). Michael Matthews (Team Sunweb) e Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) completano la top 5. L’ex campione belga succede nell’albo d’oro a Elia Viviani (Quick-Step pavimenti), vincitore dello scorso anno e impeganto ora nella Vuelta di Spagna.

Bretagne Classic – Ouest-France 2018 ordine di arrivo

 

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 6t 16′ 32″
02 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team 00″
03 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 03″
04 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 1′ 13″
05 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo 1′ 13″
06 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors 1′ 13″
07 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 1′ 15″
08 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 1′ 17″
09 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 1′ 18″
10 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors 1′ 24″
11 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 1′ 24″
12 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
13 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 1′ 24″
14 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 1′ 24″
15 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
16 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina 1′ 24″
17 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 24″
18 Romain Hardy 1988  France  Team Fortuneo – Samsic 1′ 24″
19 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 1′ 24″
20 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 1′ 24″
21 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 1′ 24″
22 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 24″
23 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Katusha – Alpecin 1′ 24″
24 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie 1′ 24″
25 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors 1′ 24″
26 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
27 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
28 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 1′ 24″
29 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky 1′ 24″
30 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 1′ 24″
31 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept 1′ 24″
32 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 1′ 24″
33 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina 1′ 24″
34 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 1′ 24″
35 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
36 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data 1′ 24″
37 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 24″
38 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates 1′ 24″
39 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac 1′ 24″
40 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept 1′ 24″
41 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team 1′ 24″
42 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin 1′ 24″
43 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team 1′ 24″
44 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 1′ 24″
45 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott 1′ 24″
46 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida 1′ 24″
47 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team 1′ 24″
48 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 1′ 24″
49 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team 1′ 24″
50 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 1′ 24″
51 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ 1′ 24″
52 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 24″
53 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
54 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 24″
55 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 24″
56 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale 1′ 24″
57 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 32″
58 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 1′ 32″
59 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 2′ 11″
60 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe 2′ 11″
61 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 2′ 11″
62 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 2′ 55″
63 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie 3′ 42″
64 Lars Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 3′ 54″
65 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 3′ 56″
66 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb 4′ 27″
67 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept 6′ 30″
68 Maxime Bouet 1986  France  Team Fortuneo – Samsic 6′ 31″
69 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 6′ 31″
70 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept 6′ 32″
71 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 6′ 32″
72 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 6′ 33″
73 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept 6′ 33″
74 Cyril Gautier 1987  France  AG2R La Mondiale 6′ 35″
75 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 7′ 51″
Condividi su

Post Correlati