Sei in

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019: percorso, altimetria e start list

Mercoledì 17 aprile, la Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 concluderà il tradizionale programma di primavera delle classiche delle Fiandre. Dopo le gare sul pavé, La Freccia del Brabante sarà l’apripista dei quattro successivi appuntamenti a iniziare dall’ Amstel Gold Race e le classiche delle Ardenne. La gara maschile prenderà il via a Leuven come negli anni precedenti e terminerà a Overijse, con un giro extra  sulla strada a Beersel-Huizingen.

 

RISULTATO

 

La corsa, inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.HC, quest’anno si disputa per la 59esima volta. Il campione in carica è il belga Tim Wellens, che lo scorso anno strappo il titolo a Sonny Colbrelly, vincitore nel 2017.

 

 

Ecco tutti i dettagli della Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019, con il percorso, la planimetria e l’altimetria. Più in basso la start list con l’elenco dei partenti in costante aggiornamento fino alla versione definitiva.

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 percorso

La corsa maschile prenderà il via alle 12:30 di fronte al municipio di Leuven. Nei 200 km di gara, i corridori affronteranno in tutto 32 salite. Dopo un primo tratto pianeggiante con l’attraversamento di Overijse ed Eigenbrakel, il gruppo girerà verso Beersel, dove troveranno al km 50 l’Alsemberg (114 m, 1.0 Km at 3.0%)

A Beersel è stato introdotto un circuito che verrà ripetuto due volte e  che tradizionalmente ha costituito il DNA di questa competizione, compresi i passaggi attraverso Dworp-Huizingen-Lot-Beersel e tre salite: Bruine Put, Menisberg e Lotsestraat. Il gruppo incontrerà quindi queste tre cote due volte sul giro locale di 16,3 km. Dopo il doppio passaggio a Beersel, i ciclisti, si dirigeranno nuovamente, via Sint-Genesius-Rode, verso Overijse per il tratto finale.

Come negli anni passati , la gara maschile terminerà a Overijse, dove si arriva passando per Hertstraat (91 km dal traguardo). Prima che inizino i giro sul circuito finale, il gruppo affronterà una ripida salita su Lanestraat a Tombeek. Il circuito finale inizia a 70 km dal termine con un primo passaggio da Holstheide, Ijskelderlaan e Schavei. I giri saranno quattro in totale.

Segue il tratto finale di Overijse, che rimane invariato con tre giri dell’ultimo circuito di 23,4 km e quindi anche tre passaggi lungo Hagaard, Hertstraat, Holstheide, Ijskelderlaan e Schavei. Poi il traguardo della 59a edizione della Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 dove verrò incoronato il successore di Tim Wellens.

A seguire la planimetrie e l’altimetria con tutti i dettagli dei muri e dei sette settori in pavé.

 

Brabantse Pijl - La Freccia del Brabante 2019 percorso@Image https://www.la-flamme-rouge.eu

 

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 altimetria

 

Brabantse Pijl - La Freccia del Brabante 2019 altimetria
@Image https://www.la-flamme-rouge.eu

 

Salite: Smeysberg (88 m, 0.7 Km at 6.2%, Km 13.3), Chaussée d’Alsemberg (114 m, 1.0 Km at 3.0%, Km 41.5), Alsemberg (89 m, 0.5 Km at 5.4%, Km 46.0), Bruine Put (98 m, 0.9 Km at 6.2%, Km 51.8), Menisberg (56 m, 0.4 Km at 5.1%, Km 56.0), Lotsestraat (79 m, 1.0 Km at 5.3%, Km 60.8), Bruine Put (98 m, 0.9 Km at 6.2%, Km 67.7), Menisberg (56 m, 0.5 Km at 5.1%, Km 72.0), Lotsestraat (79 m, 1.0 Km at 5.3%, Km 76.7), Eigenbrakelsesteenweg (99 m, 0.9 Km at 4.2%, Km 83.9), Rue Pierre Flamand (101 m, 0.5 Km at 4.6%, Km 89.7), Rue François Dubois (95 m, 0.9 Km at 4.2%, Km 103.4), Hertstraat (86 m, 0.7 Km at 3.4%, Km 108.6), Lanestraat (83 m, 1.0 Km at 3.8%, Km 113.7), Holstheide (70 m, 0.5 Km at 6.2%, Km 118.9), IJskelderlaan (76 m, 0.3 Km at 6.9%, Km 125.4), Schavei (91 m, 0.7 Km at 3.6%, Km 129.5), Hertstraat (86 m, 0.7 Km at 3.4%, Km 136.2), Holstheide (71 m, 0.5 Km at 6.4%, Km 142.4), IJskelderlaan (76 m, 0.4 Km at 6.2%, Km 148.9), Schavei (90 m, 0.7 Km at 3.5%, Km 152.9), Hertstraat (87 m, 0.7 Km at 3.3%, Km 159.7), Holstheide (71 m, 0.5 Km at 6.3%, Km 165.8), IJskelderlaan (76 m, 1.0 Km at 2.7%, Km 172.3), Schavei (90 m, 0.7 Km at 3.6%, Km 176.4), Hertstraat (87 m, 0.7 Km at 3.6%, Km 183.1), Holstheide (71 m, 0.5 Km at 6.4%, Km 189.3), IJskelderlaan (76 m, 1.0 Km at 2.7%, Km 195.8), Schavei (90 m, 0.7 Km at 3.6%, Arrive).

Settori in Pavé: 1. IJskelderlaan (+, 200 m, Km 125.2), 2. Schavei (+, 200 m, Km 128.8), 3. IJskelderlaan (+, 200 m, Km 148.6), 4. Schavei (+, 200 m, Km 152.3), 5. IJskelderlaan (+, 200 m, Km 172.1), 6. Schavei (+, 200 m, Km 175.7), 7. IJskelderlaan (+, 200 m, Km 195.5), 8. Schavei (+, 200 m, Km 199.2).

 

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 start list

 

 

 

LOTTO SOUDAL
1 WELLENS Tim Belgium
2 LAMBRECHT Bjorg Belgium
3 MARCZYNSKI Tomasz Poland
4 MONFORT Maxime Belgium
5 VAN DER SANDE Tosh Belgium
6 VANENDERT Jelle Belgium
7 ARMEE Sander Belgium
BAHRAIN – MERIDA 
11 COLBRELLI Sonny Italy
12 BOLE Grega Slovenia
13 AGNOLI Valerio Italy
14 HAUSSLER Heinrich Australia
15 PIBERNIK Luka Slovenia
16 TEUNS Dylan Belgium
17 TRATNIK Jan Slovenia
DECEUNINCK – QUICK-STEP
21 ALAPHILIPPE Julian France
22 CAVAGNA Rémi France
23 DECLERCQ Tim Belgium
24 DEVENYNS Dries Belgium
25 HONORÉ Mikkel Denmark
26 SERRY Pieter Belgium
27 VAKOC Petr Czech Republic
EF EDUCATION FIRST
31 BETTIOL Alberto Italy
32 BROWN Nathan United States
33 WHELAN James Australia
34 CLARKE Simon Australia
35 CRADDOCK Lawson United States
36 HOWES Alex United States
37 OWEN Logan United States
MITCHELTON – SCOTT
41 IMPEY Daryl South Africa
43 JUUL JENSEN Christopher Denmark
44 MEYER Cameron Australia
45 SCHULTZ Nicholas Australia
46 SMITH Dion New Zealand
47 SCOTSON Callum Australia
TEAM DIMENSION DATA
51 VERMOTE Julien Belgium
52 BAK Lars Ytting Denmark
53 GASPAROTTO Enrico Italy
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
55 KREUZIGER Roman Czech Republic
56 THOMSON Jay Robert South Africa
57 TILLER Rasmus Fossum Norway
TEAM SUNWEB
61 MATTHEWS Michael Australia
62 FROHLINGER Johannes Germany
63 HIRSCHI Marc Switzerland
64 KÄMNA Lennard Germany
65 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
66 ARNDT Nikias Germany
67 STORER Michael Australia
UAE – TEAMEMIRATES
71 BOHLI Tom Switzerland
72 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
73 FERRARI Roberto Italy
74 PHILIPSEN Jasper Belgium
76 OLIVEIRA Rui Portugal
77 PETILLI Simone Italy
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
81 CLAEYS Dimitri Belgium
82 CHETOUT Loïc Basque Country
83 HANSEN Jesper Denmark
84 MATE MARDONES Luis Angel Spain
85 MATHIS Marco Germany
86 PEREZ Anthony France
87 SOUPE Geoffrey France
CORENDON – CIRCUS
91 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
92 DEVOLDER Stijn Belgium
93 JANSSENS Jimmy Belgium
94 DE BONDT Dries Belgium
95 VERGAERDE Otto Belgium
96 VERMEERSCH Gianni Belgium
97 WALSLEBEN Philipp Germany
TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
101 BOUDAT Thomas France
102 GRELLIER Fabien France
103 HIVERT Jonathan France
104 SELLIER Simon France
105 CARDIS Romain France
106 TAARAMAE Rein Estonia
107 TULIK Angelo France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 HERMANS Ben Belgium
112 BOIVIN Guillaume Canada
113 TUREK Daniel Czech Republic
114 JENSEN August Norway
115 SBARAGLI Kristian Italy
116 VAN ASBROECK Tom Belgium
117 VAN WINDEN Dennis Netherlands
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
121 VISCONTI Giovanni Italy
122 GABBURO Davide Italy
123 GONZÁLEZ Roberto Panama
124 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
125 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
125 VELASCO Simone Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
131 JÖRGENSEN Jonas Aaen Denmark
132 BROCHNER NIELSEN Nicolai Denmark
133 KAMP EGESTED Alexander Denmark
134 KRON Andreas Lorentz Denmark
135 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
136 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
137 VEYHE Torkil Denmark
ROOMPOT-CHARLES
141 WEENING Pieter Netherlands
142 DE WITTE Mathias Belgium
143 DUYN Huub Netherlands
144 LAMMERTINK Maurits Netherlands
145 LIVYNS Arjen Belgium
146 RIESEBEEK Oscar Netherlands
147 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 DECLERCQ Benjamin Belgium
152 DELTOMBE Kevin Belgium
153 PLANCKAERT Edward Belgium
154 PLANCKAERT Emiel Belgium
155 SPRENGERS Thomas Belgium
156 VAN GESTEL Dries Belgium
157 VERWILST Aaron Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
161 DANIEL Maxime France
162 FEILLU Brice France
163 LE ROUX Romain South Korea
164 MAISON Jérémy France
165 MOINARD Amaël France
166 RIOU Alan France
167 RUSSO Clement France
TEAM NOVO NORDISK
171 BRAND Sam United Kingdom
172 BENHAMOUDA Mehdi France
173 KAMSTRA Brian Netherlands
174 CLANCY Stephen Ireland
175 PERON Andrea Italy
176 PLANET Charles France
177 POLI Umberto Italy
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 COQUARD Bryan France
182 BOECKMANS Kris Belgium
183 MÜLLER Patrick Switzerland
184 PACHER Quentin France
185 REZA Kévin France
186 COURTEILLE Arnaud France
187 VICHOT Arthur France
WALLONIE-BRUXELLES
191 JULES Justin France
192 LIEPINS Emils Latvia
193 LIETAER Eliot Belgium
194 PEYSKENS Dimitri Belgium
195 ROBEET Ludovic Belgium
196 TAMINIAUX Lionel Belgium
197 WIRTGEN Tom Luxembourg
WANTY – GROUPE GOBERT
201 BACKAERT Frederik Belgium
202 BAUGNIES Jérôme Belgium
203 EIKING Odd Christian Norway
204 MARTIN Guillaume France
205 MEURISSE Xandro Belgium
206 OFFREDO Yoann France
207 VLIEGEN Loïc Belgium
Condividi su

Post Correlati