Sei in

Boucles de la Mayenne 2017: tappe, percorso e start list

Anteprima della corsa a tappe francese con le tappe, le planimetrie, i team e la start list al via della 43/a edizione.

Boucles de la Mayenne 2017 – Edizione numero 43 della corsa a tappe francese categoria 2.1 del Calendari UCI in programma da 1° al 4 giugno nel dipartimento della Mayenne. Di seguito le tappe, le planimetrie, i Team e la Start List.

[AdSense-A]

Boucles de la Mayenne 2017 tappe e percorso 

Prologo – 1 giugno : Laval, 4.50 km
Tappa: 1 – 2 giugno: Saint-Berthevin – Ernée, 187.00 km
Tappa: 2 – 3 giugno: Chantrigné – Montaigu, 180.00 km
Tappa: 3 – 4 giugno: Saint-Cyr-le-Gravelais – Laval, 179.00 km

Prologo – 1 giugno : Laval, 4.50 km

Tappa: 1 – 2 giugno: Saint-Berthevin – Ernée, 187.00 km

Tappa: 2 – 3 giugno: Chantrigné – Montaigu, 180.00 km

Tappa: 3 – 4 giugno: Saint-Cyr-le-Gravelais – Laval, 179.00 km

Boucles de la Mayenne 2017 Team e Start List 

DIRECT ENERGIE

1 CALMEJANE Lilian France
2 CORNU Jérémy France
3 GENE Yohann France
4 GUILLEMOIS Romain France
5 JEANDESBOZ Fabrice France
6 PICHOT Alexandre France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

11 VENTURINI Clément France
12 VAN STAEYEN Michael Belgium
13 SENECHAL Florian France
14 LE TURNIER Mathias France
15 TURGIS Jimmy France
16 VAN BILSEN Kenneth Belgium

ARMÉE DE TERRE

21 ALAPHILIPPE Bryan France
22 TRONET Steven France
24 KNEISKY Morgan France
25 POULHIES Stéphane France
26 LEBRETON Kevin France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

31 PICHON Laurent France
32 DANIEL Maxime France
33 GERARD Arnaud France
34 HARDY Romain France
35 MCLAY Daniel United Kingdom
36 VACHON Florian France

BEOBANK – CORENDON

41 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
42 VAN DER POEL David Netherlands
43 BOSMANS Wietse Belgium
44 HOEYBERGHS Daan Belgium
45 WALSLEBEN Philipp Germany
46 MEISEN Marcel Germany

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

51 SMUKULIS Gatis Latvia
52 LAAS Martin Estonia
53 DI GREGORIO Rémy France
54 GIRAUD Benjamin France
55 LEMARCHAND Romain France
56 MARTINEZ Yannick France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 MAS BONET Luis Spain
62 OIEN Justin United States
63 PAGE Dylan Switzerland
64 FERRARI Fabricio Uruguay
65 REIS Rafael Ferreira Portugal
66 SÁEZ BENITO Hector Spain

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

71 ANTOMARCHI Julien France
72 CABOT Jeremy France
73 CALLEEUW Joeri Belgium
74 LEVEAU Jérémy France
75 SEYNAEVE Lander Belgium
76 VERMEULEN Emiel Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

81 BENFATTO Marco Italy
82 GAVAZZI Francesco Italy
83 PACIONI Luca Italy
84 PALINI Andrea Italy
85 TALIANI Alessio Italy
86 VENDRAME Andrea Italy

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 DE VYLDER Lindsay Belgium
92 DELTOMBE Kevin Belgium
93 LIETAER Eliot Belgium
94 NOPPE Christophe Belgium
95 SALOMEIN Jarl Belgium
96 WALLAYS Jens Belgium

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

101 BETOUIGT-SUIRE Clément France
102 GOOS Marc Netherlands
103 KANTER Max Germany
104 MOBACH Jarno Netherlands
105 ROHDE Leon Raphael Germany
106 ZEPUNTKE Ruben Germany

AN POST CHAINREACTION

111 GOUGH Regan New Zealand
112 BOKELOH Jonas Germany
113 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
114 STEWART Mark United Kingdom
115 TIETEMA Bas Netherlands
116 GARDNER Dan United Kingdom

ROTH – AKROS

121 LÜSCHER Damian Switzerland
122 REUTIMANN Matthias Switzerland
123 JAUN Lukas Switzerland
124 LANG Pirmin Switzerland
125 STÜSSI Colin Switzerland
126 THALMANN Roland Switzerland

TEAM LOTTO – KERN HAUS

131 BRAUN Julian Germany
132 EINHAUS Frederik Germany
133 HENN Luca Germany
134 RUTSCH Jonas Germany
135 SCHORMAIR Fabian Germany
136 STRITZINGER Joshua Germany

TEAM VORARLBERG

141 DER Zsolt Hungary
142 HONIG Reinier Netherlands
143 KUCHER Michael Austria
144 LIENHARD Fabian Switzerland
145 SCHIR Théry Switzerland
146 ZURITA MARTINEZ Francesc Spain

HP BTP – AUBER 93

151 BALDO Nicolas France
152 DASSONVILLE Flavien France
153 FEILLU Romain France
154 JAKIN Alo Estonia
155 MENUT David France
156 TOUZÉ Damien France

FDJ

161 COURTEILLE Arnaud France
162 SARREAU Marc France
163 ROUX Anthony France
164 LE BON Johan France
165 VICHOT Arthur France
166 MANZIN Lorrenzo France

GAZPROM – RUSVELO

171 SHALUNOV Evgeny Russia
172 BOEV Igor Russia
173 NIKOLAEV Sergey Russia
174 NYCH Artem Russia
175 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
176 MAIKIN Roman Russia

MANZANA POSTOBON TEAM

181 PIEDRA PEREZ Antonio Spain
182 VILELA Ricardo Portugal
183 REYES Aldemar Colombia
184 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo Colombia
185 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
186 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia

AG2R LA MONDIALE

191 BARBIER Rudy France
192 DENZ Nico Germany
193 BAGDONAS Gediminas Lithuania
194 RIBLON Christophe France
195 HOLST ENGER Sondre Norway
196 HOULE Hugo Canada

INTERPRO CYCLING ACADEMY

201 TESFOM OKUBAMARIAM Issak Eritrea
202 GARCIA Damien France
203 BOSSIS Tom France
204 AMADORI Julien France
205 HUDRY Florian France
206 YUTO Yoshida Japan

 

 

 

Condividi su

Post Correlati