Arctic Race of Norway 2019: tappe percorso, altimetrie e start list

Arctic Race of Norway 2019: tappe percorso, altimetrie e start list

Arctic Race of Norway 2019 – dal 15 al 18 agosto si corre la settima edizione della corsa Norvegese, quattro frazioni tra i fiordi del paese scandinavo. La gara fa parte del Calendario UCI Europ Tour ed è classificata come evento 2.HC. Il campione in carica è il russo Sergey Chernetsky. Ecco la presentazione della corsa con le tappe, la planimetria generale, e le altimetrie delle singole frazioni. Al termine dell’articolo la start list con l’elenco degli iscritti. 

 

 

 

Arctic Race of Norway 2019 tappe e percorso

 

  • Tappa: 1 – 15 Agosto : Å i Lofoten – Leknes, 182.00 km

  • Tappa: 2 – 16 Agosto : Henningsvær – Svolvær, 168.50 km

  • Tappa: 3 – 17 Agosto : Sortland – Storheia, 176.50 km

  • Tappa: 4 – 18 Agosto : Lødingen – Narvik, 166.50 km

 

Arctic Race of Norway 2019 altimetrie

 

 

 

 

Arctic Race of Norway 2019 start list

 

 

ASTANA PRO TEAM
1LUTSENKO AlexeyKazahkstan
2FOMINYKH DaniilKazahkstan
3GREGAARD WILSLY JonasDenmark
4HOULE HugoCanada
5NATAROV YuriyKazahkstan
6CORT NIELSEN MagnusDenmark
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
11HOELGAARD MarkusNorway
12HVIDEBERG Jonas IversbyNorway
13KULSET KristianNorway
14RESELL Erik NordsaeterNorway
15SAUGSTAD LarsNorway
16SKJERPING KristofferNorway
RALLY UHC CYCLING
21JOYCE ColinUnited States
22ANDERSON RyanCanada
23CARPENTER RobinUnited States
24DE VOS AdamCanada
25MCNULTY BrandonUnited States
26TUFT SveinCanada
TEAM DIMENSION DATA
31WYSS DaniloSwitzerland
32CUMMINGS StephenUnited Kingdom
33EISEL BernhardAustria
34GASPAROTTO EnricoItaly
35SLAGTER Tom JelteNetherlands
36THOMSON Jay RobertSouth Africa
TEAM ARKÉA – SAMSIC
41BARGUIL WarrenFrance
42BONNAMOUR FranckFrance
43BOUET MaximeFrance
44LEDANOIS KevinFrance
45RIOU AlanFrance
46SWIFT ConnorUnited Kingdom
TEAM KATUSHA ALPECIN
51ZAKARIN IlnurRussia
52HAAS NathanAustralia
53HOLLMANN JuriGermany
54KOCHETKOV PavelRussia
55WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
56STRAKHOV DmitriiRussia
TOTAL DIRECT ENERGIE
61TAARAMAE ReinEstonia
62BERNARD EnzoFrance
63CALMEJANE LilianFrance
64GRELLIER FabienFrance
65HIVERT JonathanFrance
66NAULEAU BryanFrance
TEAM JUMBO – VISMA
71JANSEN Amund GrøndahlNorway
72DE TIER FlorisBelgium
73EENKHOORN PascalNetherlands
74LEEZER TomNetherlands
75LINDEMAN BertjanNetherlands
76VAN POPPEL DannyNetherlands
JOKER FUEL OF NORWAY
81NILSEN HOEM Bjørn ToreNorway
82AASHEIM Aksel FischerNorway
83DAHL HermanNorway
84EVENSEN HenrikNorway
85LUKKEDAL OivindNorway
86VANGSTAD AndreasNorway
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91NEILANDS KristsLatvia
92HOLST ENGER SondreNorway
93JENSEN AugustNorway
94SAGIV GuyIsrael
95SBARAGLI KristianItaly
96VAN ASBROECK TomBelgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101DECLERCQ BenjaminBelgium
102NOPPE ChristopheBelgium
103VAN GOMPEL MatthiasBelgium
104VAN HECKE PrebenBelgium
105WARLOP JordiBelgium
106WILLEMS ThimoBelgium
CORENDON – CIRCUS
111VAN DER POEL MathieuNetherlands
112DE BONDT DriesBelgium
113DEVOLDER StijnBelgium
114HANSEN Lasse NormanDenmark
115JANSSENS JimmyBelgium
116VERGAERDE OttoBelgium
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
121COQUARD BryanFrance
122LE BON JohanFrance
123LECROQ JérémyFrance
124MÜLLER PatrickSwitzerland
125PACHER QuentinFrance
126REZA KévinFrance
TEAM COOP
131TRONDSEN Trond HakonNorway
132AALRUST Håkon LunderNorway
133AASVOLD KristianNorway
134BENDIXEN LouisDenmark
135BLIKRA ErlendNorway
136HJEMSAETER OlavNorway
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
141LAPORTE ChristopheFrance
142CHETOUT LoïcBasque Country
143LEMOINE CyrilFrance
144LEYDER PitLuxembourg
145MORIN EmmanuelFrance
146VAN LERBERGHE BertBelgium
WANTY – GROUPE GOBERT
151VLIEGEN LoïcBelgium
152BACKAERT FrederikBelgium
153EIKING Odd ChristianNorway
154OFFREDO YoannFrance
155PASQUALON AndreaItaly
156VAN MELSEN KevinBelgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE
161COMBAUD RomainFrance
162CARR SimonUnited Kingdom
163FEDELI AlessandroItaly
164FINETTO MauroItaly
165JONES BrentonAustralia
166KASPERKIEWICZ PrzemyslawPoland
WALLONIE-BRUXELLES
171LIEPINS EmilsLatvia
172ISTA KevinBelgium
173MOLLY KennyBelgium
174MORTIER JulienBelgium
175PEYSKENS DimitriBelgium
176WIRTGEN TomLuxembourg
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
181LUNKE Sindre SkjøstadNorway
182ERIKSSON LucasSweden
183HAGEN KristerNorway
184MAGNUSSON KimSweden
185MORCH KONGSTAD TobiasDenmark
186BØGH WALLIN RasmusDenmark
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
191INTXAUSTI ELORRIAGA BenatBasque Country
192BAGUES KALPARSORO AritzBasque Country
193BARRENETXEA URIARTE AnderBasque Country
195IRIZAR LASKURAIN JulenBasque Country
196VIEJO REDONDO José DanielSpain
Chiudi il menu