Sei in

Andrea Guardini vince la 4^ tappa del Tour of Hainan 2018 davanti a Ballerini

andrea-guardini

Gli italiani si confermano dominatori del Tour of Hainan: la quarta tappa ha visto la vittoria di Andrea Guardini Bardiani CSF che ha preceduto  Davide Ballerini Androni Giocattoli-Sidermec, terzo posto per l’olandese André Looij Monkey Town.

Ottavo, nono e decimo posto rispettvamente per gli italiani Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec, Imerio Cima Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini e Marco Benfatto   Androni Giocattoli-Sidermec.

Terza vittoria dunque per un italiano su quattro frazioni finora disputate alla corsa cinese.

Dylan Page nonstante una caduta resta al comando della Classifica generale seguito da Manuel Belletti vincitore della terza frazione e Raymond Kreder.

Ottavo, nono e decimo posto rispettvamente per gli italiani Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec, Imerio Cima Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini e Marco Benfatto   Androni Giocattoli-Sidermec.

 

 

Tour of Hainan 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

PosCorridoreSquadraUCIPnt
1 GUARDINI AndreaBardiani – CSF20303:22:43
2 BALLERINI DavideAndroni Giocattoli – Sidermec1018,,
3 LOOIJ AndreMonkey Town Continental Team512,,
4 CARSTENSEN LucasBike Aid7,,
5 KREDER RaymondTeam UKYO4,,
6 STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic3,,
7 GIACOPPO AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team2,,
8 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec1,,
9 CIMA ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
10 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy,,
12 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence KTM,,
13 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence KTM,,
14 DE JONGE MaartenMonkey Town Continental Team,,
15 BOUGLAS GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
16 OKAMOTO HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
17 THÖMEL TinoBike Aid,,
18 CALABRIA FabioTeam Novo Nordisk,,
19 HENNESSY JacobMitchelton – BikeExchange,,
20 EINHORN ItamarIsrael Cycling Academy,,

 

 

Tour of Hainan 2018 Classifica Generale

 

PosPrec▼▲CorridoreSquadraUCI
11 PAGE DylanSwitzerland514:16:46
22 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec0:02
33 KREDER RaymondTeam UKYO0:06
419▲15 GUARDINI AndreaBardiani – CSF,,
54▼1 CARSTENSEN LucasBike Aid,,
67▲1 ZHENG ZhangHengxiang Cycling Team0:08
75▼2 WILLIAMS TylerIsrael Cycling Academy,,
86▼2 MAZUKI Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team0:09
920▲11 BALLERINI DavideAndroni Giocattoli – Sidermec0:10
1013▲3 NIU YikuiMitchelton – BikeExchange,,
1136▲25 LOOIJ AndreMonkey Town Continental Team0:12
128▼4 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec0:13
139▼4 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
1411▼3 SCHULTING PeterMonkey Town Continental Team0:14
1510▼5 SLIK IvarMonkey Town Continental Team,,
1612▼4 BRAND SamTeam Novo Nordisk,,
1714▼3 ELLIOTT NathanBennelong SwissWellness Cycling Team0:15
1817▼1 STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic0:16
1915▼4 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
2016▼4 CIMA ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
Condividi su

Post Correlati