Sei in

Amstel Gold Race 2018: percorso, altimetria e start list

Amstel Gold Race 2018 15 04 2018

La 53^ edizione della Amstel Gold Race si correrà il 15 aprile 2018. La corsa Olandese che fa parte insieme alla Liegi Bastogne Liegi e alla Freccia Vallone del trittico delle classiche delle Ardenne si colloca nel Calendario UCI tra la Parigi Roubaix (8 aprile) e la Freccia Vallone (18 aprile).

RISULTATO

A vincere la gara della Birra lo scorso anno è stato  Philippe Gilbert. Il record di vittorie appartiene a Jan Raas, il corridore olandese che ha vinto cinque volte questa classica. L’ultimo italiano a vincere qui è stato nel 2016 Enrico Gasparotto.

Ecco la presentazione del percorso, l’altimetria con l’elenco delle tradizionali côtes mentre più in basso vi proponiamo la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

Amstel Gold Race 2018 percorso

La classica che prende il nome dalla fabbrica di birra Amstel (Sponsor della manifestazione fin dalla prima edizione nel 1966) si svolge da Maastricht a Valkenburg (sede di arrivo dal 2003). Lunga 201 km attraversa il territorio della provincia del Limburgo proponendo le caratteristiche côtes che da sempre mettono alla prova le gambe dei ciclisti che salgono tra due ali di folle entusiasta.

Come già accaduto nel 2017 il traguardo sarà posto a distanza dal  Cauberg , la salita simbolo della corsa, che con la sua pendenza media al 4.4% rimarrà determinante per l’esito finale della corsa. Gli organizzatori hanno annunciato modifiche tuttavia nel tratto finale con il preciso obiettivo di rendere più spettacolare l’arrivo della gara. Forniremo maggiori dettagli su questa modifica nei prossimi giorni.

Ecco dunque il percorso con la planimetria e l’altimetria. Segue l’elenco dettagliato delle salite.

Amstel Gold Race 2018: percorso

 

Altimetria ed elenco delle côtes

 

Fonte della altimetria della Amstel Gold Race 2018: https://lasterketaburua.wordpress.com/altimetrie-2018/

Elenco e caratteristiche delle côtes : Slingerberg (107 m, 1.4 Km at 4.3%, Km 8.1), Adsteeg (110 m, 1.4 Km at 2.0%, Km 13.1), Lange Raarberg (118 m, 1.3 Km at 3.1%, Km 21.3), Bergseweg (181 m, 2.3 Km at 3.4%, Km 38.3), Sibbergrubbe (152 m, 1.0 Km at 2.6%, Km 49.6), Cauberg (133 m, 1.0 Km at 4.8%, Km 52.9), Geulhemmerberg (118 m, 0.9 Km at 5.1%, Km 57.6), Mescherberg (Heiweg) (128 m, 1.5 Km at 3.8%, Km 77.5), Kalleberg (167 m, 0.9 Km at 4.1%, Km 83.5), Wolfsberg (185 m, 0.9 Km at 3.0%, Km 88.2), Loorberg (215 m, 0.9 Km at 5.6%, Km 91.8), Schweibergweg (220 m, 1.0 Km at 3.4%, Km 104.4), Camerig (193 m, 0.9 Km at 7.9%, Km 109.3), Drielandenomloop (320 m, 3.0 Km at 4.5%, Km 122.3), Gemmerich (264 m, 0.8 Km at 4.5%, Km 125.7), Vijlenerbos (285 m, 1.7 Km at 2.5%, Km 131.3), Epenheide (221 m, 1.0 Km at 4.3%, Km 138.7), Gulpenerberg (143 m, 1.0 Km at 4.8%, Km 146.7), Plettenbergweg (131 m, 1.0 Km at 3.4%, Km 150.8), Eyserweg (198 m, 1.0 Km at 4.2%, Km 154.0), Huls (207 m, 1.0 Km at 5.0%, Km 157.8), Vrakelberg (173 m, 0.9 Km at 3.4%, Km 162.5), Sibbergrubbe (152 m, 1.0 Km at 2.6%, Km 171.6), Cauberg (139 m, 1.0 Km at 4.0%, Km 175.4), Geulhemmerberg (118 m, 0.8 Km at 5.2%, Km 179.6), Bemelerberg (137 m, 2.0 Km at 2.9%, Km 193.9), Loorberg (217 m, 1.0 Km at 4.7%, Km 208.8), Gulpenerberg (138 m, 1.0 Km at 4.2%, Km 217.4), Kruisberg (160 m, 1.0 Km at 5.0%, Km 223.0), Eyserbosweg (164 m, 0.7 Km at 7.7%, Km 225.1), Fromberg (159 m, 1.0 Km at 3.0%, Km 229.8), Keutenberg (163 m, 2.1 Km at 4.0%, Km 234.2), Cauberg (132 m, 1.0 Km at 4.4%, Km 243.6), Geulhemmerberg (118 m, 0.9 Km at 5.0%, Km 248.3), Bemelerberg (138 m, 2.1 Km at 2.9%, Km 256.2).

Amstel Gold Race 2018 Start List

 

 

La corsa della Birra Olandese fa parte del World Toru e quindi i Team della categoria regiana partecipano tutti di diritto. A loro si aggiungono 7 Team Professional che hanno ricevuto la Wild Card. Tra di essi anche l’italiana Bardiani CSF. Ecco l’elenco completo:

 

 

QUICK STEP FLOORS
1 GILBERT Philippe Belgium
2 ALAPHILIPPE Julian France
3 JUNGELS Bob Luxembourg
4 TERPSTRA Niki Netherlands
5 MAS NICOLAU Enric Spain
6 MARTINELLI Davide Italy
7 SERRY Pieter Belgium
MITCHELTON – SCOTT
11 ALBASINI Michael Switzerland
12 DURBRIDGE Luke Australia
13 HEPBURN Michael Australia
14 IMPEY Daryl South Africa
15 JUUL JENSEN Christopher Denmark
16 KREUZIGER Roman Czech Republic
17 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
TEAM SKY
21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 GOLAS Michal Poland
23 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
24 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
25 KIRYIENKA Vasil Belarus
26 POELS Wouter Netherlands
27 WISNIOWSKI Lukasz Poland
MOVISTAR TEAM
31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
32 ANACONA Winner Anrew Colombia
33 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
34 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
35 LANDA MEANA Mikel Basque Country
36 ERVITI Imanol Spain
37 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
TEAM SUNWEB
41 MATTHEWS Michael Australia
42 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
43 FROHLINGER Johannes Germany
44 GESCHKE Simon Germany
45 TEUNISSEN Mike Netherlands
46 TEN DAM Laurens Netherlands
47 THEUNS Edward Belgium
LOTTO – SOUDAL
51 WELLENS Tim Belgium
52 BENOOT Tiesj Belgium
53 MAES Nikolas Belgium
54 MARCZYNSKI Tomasz Poland
55 VAN DER SANDE Tosh Belgium
56 VANENDERT Jelle Belgium
57 SIEBERG Marcel Germany
BMC RACING TEAM
61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 SCHÄR Michael Switzerland
63 CARUSO Damiano Italy
64 GERRANS Simon Australia
65 TEUNS Dylan Belgium
66 BETTIOL Alberto Italy
67 DE MARCHI Alessandro Italy
TEAM LOTTO NL – JUMBO
71 DE TIER Floris Belgium
72 GESINK Robert Netherlands
73 LINDEMAN Bertjan Netherlands
74 MARTENS Paul Germany
75 VAN POPPEL Danny Netherlands
76 TANKINK Bram Netherlands
77 WYNANTS Maarten Belgium
BORA-HANSGROHE
81 SAGAN Peter Slovakia
82 BURGHARDT Marcus Germany
83 ACKERMANN Pascal Germany
84 KONRAD Patrick Austria
85 MCCARTHY Jay Australia
86 MUHLBERGER Gregor Austria
87 BENEDETTI Cesare Italy
TREK-SEGAFREDO
91 MOLLEMA Bauke Netherlands
92 DE KORT Koen Netherlands
93 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
94 GUERREIRO Ruben Portugal
95 GOGL Michael Austria
96 STUYVEN Jasper Belgium
97 SKUJINS Toms Latvia
ASTANA PRO TEAM
101 CATALDO Dario Italy
102 DE VREESE Laurens Belgium
103 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
104 FUGLSANG Jakob Denmark
105 GATTO Oscar Italy
106 GRIVKO Andriy Ukraine
107 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM KATUSHA-ALPECIN
111 LAMMERTINK Maurits Netherlands
112 HAAS Nathan Australia
113 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
115 PLANCKAERT Baptiste Belgium
116 BIERMANS Jenthe Belgium
117 SMIT Willie South Africa
118 CRAS Steff Belgium
AG2R LA MONDIALE
121 BAKELANTS Jan Belgium
122 DOMONT Axel France
123 GASTAUER Ben Luxembourg
124 COSNEFROY Benoit France
125 DILLIER Silvan Switzerland
126 NAESEN Oliver Belgium
127 VUILLERMOZ Alexis France
GROUPAMA – FDJ
131 SINKELDAM Ramon Netherlands
132 MADOUAS Valentin France
133 MOLARD Rudy France
134 ROUX Anthony France
135 SEIGLE Romain France
136 VAUGRENARD Benoît France
137 CIMOLAI Davide Italy
UAE – TEAMEMIRATES
141 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
142 BONO Matteo Italy
143 MARTIN Daniel Ireland
144 MORI Manuele Italy
145 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
146 SUTHERLAND Rory Australia
147 ULISSI Diego Italy
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151 VANMARCKE Sep Belgium
152 CRADDOCK Lawson United States
153 BRESCHEL Matti Denmark
154 HOWES Alex United States
155 WOODS Michael Canada
156 OWEN Logan United States
157 URAN URAN Rigoberto Colombia
TEAM DIMENSION DATA
161 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
162 DAVIES Scott United Kingdom
163 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
164 VAN ZYL Johann South Africa
165 KING Benjamin United States
166 PAUWELS Serge Belgium
167 VENTER Jacobus South Africa
BAHRAIN – MERIDA
171 NIBALI Vincenzo Italy
172 BOLE Grega Slovenia
173 COLBRELLI Sonny Italy
174 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
175 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
176 GASPAROTTO Enrico Italy
177 PELLIZOTTI Franco Italy
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
181 WEENING Pieter Netherlands
182 BUDDING Martijn Netherlands
183 LIGTHART Pim Netherlands
184 MEIJERS Jeroen Netherlands
185 RIESEBEEK Oscar Netherlands
186 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
187 DE GREEF Robbert Netherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 GOLDSTEIN Roy Israel
192 JENSEN August Norway
193 NEILANDS Krists Latvia
194 PERRY Benjamin Canada
195 SBARAGLI Kristian Italy
196 BOIVIN Guillaume Canada
197 WILLIAMS Tyler United States
AQUA BLUE SPORT
201 CHRISTIAN Mark United Kingdom
202 GATE Aaron New Zealand
203 DUNBAR Eddie Ireland
204 HANSEN Lasse Norman Denmark
205 WATSON Calvin Australia
206 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
207 WARBASSE Larry United States
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
211 PLANCKAERT Edward Belgium
212 DECLERCQ Benjamin Belgium
213 DELTOMBE Kevin Belgium
214 SPRENGERS Thomas Belgium
215 VAN GESTEL Dries Belgium
216 VAN HECKE Preben Belgium
217 WARLOP Jordi Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
221 ANTONINI Simone Italy
222 MINNAARD Marco Netherlands
223 BAUGNIES Jérôme Belgium
224 PASQUALON Andrea Italy
225 SMITH Dion New Zealand
226 DEVRIENDT Tom Belgium
227 MCNALLY Mark United Kingdom
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
231 COQUARD Bryan France
232 BAGOT Yohan France
233 TURGIS Tanguy France
234 MOTTIER Justin France
235 MÜLLER Patrick Switzerland
236 PACHER Quentin France
237 REZA Kévin France
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
241 CUNEGO Damiano Italy
242 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
243 CANOLA Marco Italy
244 GROSU Eduard Michael Romania
245 KOBAYASHI Marino Japan
246 TIZZA Marco Italy
247 PONZI Simone Italy
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento