Sei in

Amgen Tour of California 2018 le classifiche aggiornate

Amgen Giro di California 2018 tappe percorso e start list

Amgen Giro di California 2018 dal 13 al 19 maggio va in scena la corsa a tappe americana da due anni inserita nel circuito UCI World Toour. In contemporanea con la fase centrale del Giro d’Italia 2018 quest’anno annovera tra le sue fila molti velocisti, tra cui anche il Campione del Mondo Peter Sagan Bora Hansgrohe e il vincitore della Maglia Ciclamino al Giro 100, il Colombiano Fernando Gaviria. Ecco tutte le classifiche del Giro di California 2018 aggiornate dopo ogni frazione:

Amgen Tour of California 2018 le classifiche aggiornate alla tappa 7

 

[AdSense-A]

 

Classifica Generale

 

1Egan Bernal (Col) Team Sky25:34:19
2Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team00:01:25
3Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:02:14
4Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:02:16
5Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr)00:02:28
6Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe00:03:01
7Ciclismo Brandon McNulty (USA)00:03:28
8Pavimenti Quick-Step Laurens De Plus (Bel)00:03:50
9Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team00:03:59
10Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:04:01
11Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling00:05:40
12Edward Ravasi (Ita) Emirati Arabi Uniti Team Emirates00:06:11
13Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo00:07:03
14Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:07:05
15Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo00:07:25
16Ciclismo di Robert Britton (Can) Rally00:07:33
17Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:07:57
18Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:08:07
19Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:08:10
20Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin00:08:24
21Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team00:09:55
22Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin00:10:16
23William Barta (USA) Hagens Berman Axeon00:10:33
24Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon00:13:20
25Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale00:14:40
26TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:14:55
27Sebastian Henao (Col) Team Sky00:15:27
28Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
29Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team00:15:40
30Michael Schär (Swi) BMC Racing Team00:16:33
31Pavel Sivakov (Rus) Team Sky00:16:56
32Anass Ait El Abdia (Mar) Emirati Arabi Uniti Team Emirates00:17:02
33Pavimenti Quick-Step di Kasper Asgreen (Den)00:18:25
34Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon00:18:35
35Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:20:11
36Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:20:37
37Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:22:11
38Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:22:12
39Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:22:17
40Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling00:22:29
41Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo00:23:50
42Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:24:01
43Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo00:24:32
44Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:24:45
45Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:25:58
46Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:27:24
47Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:28:10
48Pavimenti Quick-Step Jhonatan Narvaez (Ecu)00:29:13
49Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:30:24
50Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo00:30:55
51Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale00:32:57
52Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:33:04
53Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo00:36:14
54Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale00:36:32
55Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:36:34
56Luke Rowe (GBr) Team Sky00:36:35
57Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:37:14
58Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:37:58
59Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:40:58
60Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon00:41:10
61Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott00:41:31
62Sven Erik Bystrøm (Nor) Emirati Arabi Uniti Team00:42:07
63Filippo Ganna (Ita) Emirati Arabi Uniti Team00:42:19
64Fernando Gaviria (Col) Pavimenti Quick-Step00:42:22
65Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling00:42:24
66Alexander Kristoff (Nor) Emirati Arabi Uniti Team00:42:42
67Evan Huffman (USA) Rally Cycling00:44:05
68Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:44:19
69Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling00:44:46
70Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling00:45:58
71Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:46:15
72Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon00:47:54
73Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:47:58
74Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin00:48:11
75Julien Vermote (Bel) Dati dimensionali00:48:16
76Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:48:34
77Ciclismo di Robin Carpenter (USA)00:48:40
78Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:49:41
79Jay Thomson (RSA) Dimension Data00:50:32
80Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo00:50:47
81Ian Stannard (GBr) Team Sky00:50:50
82Maximiliano Richeze (Arg) Pavimenti Quick-Step00:51:22
83Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:51:41
84Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:52:44
85Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:54:06
86Tyler Magner (USA) Rally Cycling00:54:58
87Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:55:28
88John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:55:37
89Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling00:55:54
90Alvaro Hodeg (Col) Pavimenti Quick-Step00:56:34
91Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:56:41
92Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott00:57:13
93Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin00:57:58
94Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb00:58:14
95Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:58:25
96Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon00:58:37
97Pavimenti Quick-Step Iljo Keisse (Bel)00:58:42
98Mark Cavendish (GBr) Dimension Data00:59:00
99Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:59:08
100Danny Pate (USA) Rally Cycling00:59:23
101Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott00:59:50
102Scott Davies (GBr) Dimension Data01:00:26
103Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale01:01:09
104Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling01:01:58
105Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin01:02:58
106Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team01:03:37
107Mark Renshaw (Aus) Dimension Data01:04:23
108Adam De Vos (Can) Rally Cycling01:04:26
109Max Walscheid (Ger) Team Sunweb01:04:49
110Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe01:05:18
111Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb01:06:12
112Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe01:08:57

 

Classifica a Punti

 

[AdSense-B]

 

1Fernando Gaviria (Col) Pavimenti Quick-Step45 pts
2Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott42
3Egan Bernal (Col) Team Sky36
4Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe32
5Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott26
6Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo18
7Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon18
8Max Walscheid (Ger) Team Sunweb15
9Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe15
10Alexander Kristoff (Nor) Emirati Arabi Uniti Team13
11Adam De Vos (Can) Rally Cycling12
12Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling9
13Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr)9
14Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale9
15Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin7
16Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo7
17Ciclismo Brandon McNulty (USA)7
18Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale7
19Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team7
20Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin7
21Jai Hindley (Aus) Team Sunweb6
22John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe6
23Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe6
24Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe5
25Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling5
26Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo5
27Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team5
28Tyler Magner (USA) Rally Cycling5
29Ciclismo di Robin Carpenter (USA)4
30Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon4
31Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe4
32Evan Huffman (USA) Rally Cycling4
33Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo4
34Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data4
35Edward Ravasi (Ita) Emirati Arabi Uniti Team Emirates4
36Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling4
37Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale4
38Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon4
39Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale3
40Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale3
41Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo3
42Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon3
43Mark Cavendish (GBr) Dimension Data2
44Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team2
45Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p / b Cannondale2
46Alvaro Hodeg (Col) Pavimenti Quick-Step1
47Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo1
48William Barta (USA) Hagens Berman Axeon1
49Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling1

 

Classifica miglior scalatore

[AdSense-C]

 

1Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo34 pts
2Evan Huffman (USA) Rally Cycling33
3Egan Bernal (Col) Team Sky26
4Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott20
5Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale18
6Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13
7Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe13
8Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo11
9Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon9
10Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team8
11Adam De Vos (Can) Rally Cycling8
12Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky7
13Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates7
14Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon7
15Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale6
16Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo6
17Robin Carpenter (USA) Rally Cycling4
18Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling4
19Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data3
20Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale3
21Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3
22Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon2
23Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling1
24Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale1
25Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo1
26Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale1

 

Classifica Giovani

 

1Egan Bernal (Col) Team Sky25:34:19
2Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:02:14
3Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky0:02:28
4Brandon McNulty (USA) Rally Cycling0:03:28
5Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors0:03:50
6Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:06:11
7Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo0:07:03
8Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo0:07:05
9Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo0:07:25
10Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:08:07
11Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:10:16
12William Barta (USA) Hagens Berman Axeon0:10:33
13Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon0:13:20
14TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:14:55
15Sebastian Henao (Col) Team Sky0:15:27
16Pavel Sivakov (Rus) Team Sky0:16:56
17Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates0:17:02
18Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors0:18:25
19Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon0:18:35
20Jai Hindley (Aus) Team Sunweb0:20:37
21Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo0:24:32
22Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin0:24:45
23Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors0:29:13
24Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon0:41:10
25Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates0:42:19
26Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors0:42:22
27Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon0:47:54
28Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott0:48:34
29Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale0:54:06
30Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors0:56:34
31Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin0:57:58
32Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon0:58:37
33Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:59:08
34Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team1:03:37
35Max Walscheid (Ger) Team Sunweb1:04:49

 

Classifica Team

 

1Team Sky76:55:41
2Trek-Segafredo0:08:18
3BMC Racing Team0:09:26
4UAE Team Emirates0:10:35
5LottoNl-Jumbo0:16:59
6AG2R La Mondiale0:19:24
7Katusha-Alpecin0:26:29
8Hagens Berman Axeon0:27:27
9EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:34:44
10Quick-Step Floors0:34:47
11Rally Cycling0:37:06
12Mitchelton-Scott0:38:58
13Bora-Hansgrohe0:45:16
14UnitedHealthcare Pro Cycling0:51:05
15Dimension Data1:08:23
16Holowesko-Citadel1:15:32
17Team Sunweb1:23:50

 

Condividi su

Post Correlati