Sei in

A Trieste Viviani fa tris! Sosa vince l’Adriatica Ionica Race 2018

Elia Viviani continua la sua striscia vincente alla Adriatica Ionica Race 2018. Sul traguardo di Trieste, sede di arrivo della 5^ ed ultima tappa, partita da Grado, il veronese della Quick-Step Floors, già vincitore di altre due volate, compie l’impresa e si impone su Mark Cavendish Team Dimension Data, arrivato secondo, e su Riccardo Minali che correva con i colori della selezione nazionale.

La vittoria finale va al giovane colombiano Ivan Sosa della Androni.

 

[AdSense-A]

Adriatica Ionica Race 2018 Tappa 5 ordine di arrivo

1Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors2:27:48
2Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
3Riccardo Minali (Ita) Italy
4Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
5Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
6Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
7Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
9Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
10Matteo Trentin (Ita) Italy
11Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
12Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
13Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
14Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
15Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
16Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
17Jalel Duranti (Ita) Italy
18Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo
19Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
20Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
21Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
22German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
23Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
24Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
25Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:00:04
26Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
27Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
28Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
29Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
30Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
31Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
32Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
33Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
34Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
35Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
36Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang
37Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
38Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
39Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
40Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
41Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
42Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
43Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
44Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
45Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
46Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
47Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
48Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
49Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
50Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
51Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo0:00:09
52Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
53Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
54Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
55Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
56Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
57Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
58Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
59Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo
60Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia
61Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
62Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
63Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
64Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
65Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
66Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
67Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo
68Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
69Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo
70Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
71Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
72Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo
73Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
74Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
75Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
76Jay Thomson (RSA) Dimension Data0:00:16
77Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
78Moreno Moser (Ita) Italy
79Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:00:18
80Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
81Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo
82Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
83Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
84Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
85Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
86Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:00:30
87Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:00:32
88Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
89Andrea Toniatti (Ita) Italy0:00:35
90Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors0:00:44
91Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:00:45
92Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
93Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy0:01:03
94Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
95Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
96Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data0:01:04
97Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia0:01:09
98Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo0:01:19
99Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy0:02:15
100Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF0:02:37

 

[AdSense-B]

Adriatica Ionica Race 2018 Classifica generale finale

 

1Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec16:39:22
2Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF0:00:41
3Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:01:18
4Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:01:40
5Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates0:01:57
6Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:02:08
7Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF0:02:53
8Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo0:03:09
9Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates0:03:17
10Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:03:20
11Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo0:04:21
12Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:04:55
13Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:06:12
14Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia0:06:25
15Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:06:29
16Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF0:06:36
17Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida0:08:06
18Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:08:22
19Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo0:08:45
20Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:08:54
21Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
22Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:08:57
23Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang0:09:47
24Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:09:49
25Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:09:59
26Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:10:14
27Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:10:53
28Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:11:56
29Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:12:15
30Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:13:54
31Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:13:57
32Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy0:14:06
33Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:14:07
34Moreno Moser (Ita) Italy0:15:14
35Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF0:15:22
36James Knox (GBr) Quick-Step Floors0:15:45
37Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:16:12
38Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:17:07
39Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo0:18:11
40Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF0:18:49
41Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors0:20:01
42Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:20:11
43Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates0:21:11
44Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF0:21:35
45Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy0:22:05
46Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:23:05
47Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida0:23:20
48Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:23:25
49Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida0:23:38
50Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy0:23:40
51Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo0:24:34
52Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF0:25:06
53Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:25:30
54Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:26:12
55Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates0:26:33
56Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia0:27:24
57Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec0:27:34
58Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates0:28:21
59Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:28:42
60Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:32:25
61Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:33:38
62Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors0:33:46
63Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida0:35:35
64Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors0:36:30
65Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates0:37:08
66Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo0:37:10
67Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo0:38:16
68Mark Cavendish (GBr) Dimension Data0:39:03
69Andrea Toniatti (Ita) Italy0:39:04
70Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:39:18
71Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data0:39:19
72Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida0:39:28
73Jalel Duranti (Ita) Italy0:39:37
74Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy0:39:50
75Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:40:00
76Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:40:24
77Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:40:27
78Jay Thomson (RSA) Dimension Data0:41:09
79Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:41:21
80Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:41:28
81Riccardo Minali (Ita) Italy0:41:54
82Mark Renshaw (Aus) Dimension Data0:42:19
83Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:43:01
84Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data0:43:04
85Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors0:43:36
86Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:43:39
87Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:43:49
88Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:44:11
89Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:44:19
90Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:44:36
91Matteo Trentin (Ita) Italy0:45:03
92Francesco Lamon (Ita) Italy0:46:45
93Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:47:13
94German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:47:27
95Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:48:11
96Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors0:48:32
97Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors0:48:40
98Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo0:49:35
99Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:50:07
100Filippo Tagliani (Ita) Italy0:50:16
101Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data0:50:48
102Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:51:14
103Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida0:51:22
104Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:53:02
105Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy0:53:15
106Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:56:31
107Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy0:58:53
Condividi su

Post Correlati