Sei in

Bis di Viviani a Grado, sua anche la volata della 4^ tappa alla Adriatica Ionica Race

Ancora una volata alla Adriatica Ionica Race e ancora una vittoria di Elia Viviani. Il velocista della Quick-Step Floors si è imposto sul traguardo di Grado, sede di arrivo della 4^ frazione.  Al secondo posto Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo. Terzo posto per il compagno di squadra di Viviani, Alvaro Hodeg .

In classifica Generale al comando sempre il giovane colombiano della Androni Giocattoli Ivano Sosa con 45” di vantaggio su Giulio Ciccone Bardiani CSF.

Domani la prima edizione della Adriatica Ionica Race si chiude con la 5^ tappa da Grado a Trieste, dove sarà con probabilità ancora volata.

 

[AdSense-A]

 

Adriatica Ionica Race 2018 tappa 4 ordine di arrivo

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 5:14:56
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
3 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
4 Riccardo Minali (Ita) Italy
5 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
10 Jalel Duranti (Ita) Italy
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
12 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
15 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
16 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
17 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
18 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
19 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:00:06
21 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
22 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
23 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
24 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
25 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
26 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
27 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
28 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
30 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida

 

[AdSense-B]

 

Adriatica Ionica Race 2018 Classifica generale

 

1 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 14:11:30
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:00:45
3 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:13
4 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:57
6 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:03
7 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:53
8 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:04
9 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:17
10 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:20
11 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:21
12 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:50
13 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:06:07
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:06:15
15 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:20
16 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:06:40
17 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:08:06
18 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:22
19 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:08:49
20 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:08:54
21 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
22 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:08:57
23 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:09:44
24 Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:47
25 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:59
26 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:10:14
27 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:10:48
28 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:51
29 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:10
30 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:13:12
Condividi su

Post Correlati