Sei in

Bis di Viviani a Grado, sua anche la volata della 4^ tappa alla Adriatica Ionica Race

Ancora una volata alla Adriatica Ionica Race e ancora una vittoria di Elia Viviani. Il velocista della Quick-Step Floors si è imposto sul traguardo di Grado, sede di arrivo della 4^ frazione.  Al secondo posto Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo. Terzo posto per il compagno di squadra di Viviani, Alvaro Hodeg .

In classifica Generale al comando sempre il giovane colombiano della Androni Giocattoli Ivano Sosa con 45” di vantaggio su Giulio Ciccone Bardiani CSF.

Domani la prima edizione della Adriatica Ionica Race si chiude con la 5^ tappa da Grado a Trieste, dove sarà con probabilità ancora volata.

 

[AdSense-A]

 

Adriatica Ionica Race 2018 tappa 4 ordine di arrivo

1Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors5:14:56
2Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
3Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
4Riccardo Minali (Ita) Italy
5Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
6Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
7Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
10Jalel Duranti (Ita) Italy
11Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
12Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
13Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
14Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
15Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
16Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
17Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
18Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
19Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
20Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF0:00:06
21Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
22Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
23Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
24Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
25Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
26Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
27Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
28Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
30Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida

 

[AdSense-B]

 

Adriatica Ionica Race 2018 Classifica generale

 

1Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec14:11:30
2Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF0:00:45
3Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:01:13
4Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:01:44
5Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates0:01:57
6Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:02:03
7Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF0:02:53
8Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo0:03:04
9Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates0:03:17
10Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:03:20
11Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo0:04:21
12Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:04:50
13Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega0:06:07
14Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:06:15
15Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia0:06:20
16Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF0:06:40
17Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida0:08:06
18Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:08:22
19Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo0:08:49
20Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 18960:08:54
21Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
22Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:08:57
23Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:09:44
24Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang0:09:47
25Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:09:59
26Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini0:10:14
27Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo0:10:48
28Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:11:51
29Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo0:12:10
30James Knox (GBr) Quick-Step Floors0:13:12
Condividi su

Post Correlati