Sei in

Ackermann vince in volata la 2^ al Delfinato, caduta per Kwiatkowski che perde la maglia

Pascal Ackermann » BORA - hansgrohe

Pascal Ackermann  ha vinto la volata per la seconda tappa del Giro del Delfinato 2018, battendo sul traguardo  Edvald Boasson Hagen Dimension Data, secondo e  Daryl Impey  Mitchelton-Scott.

La Maglia Gialla cambia a causa di una caduta di Michal Kwiatkowski Team Sky negli ultimi metri della tappa. Il polacco rimane per diversi secondi sdraiato a terra prima si risalire in bici e raggiungere il traguardo. Nella classifica grazie alla neutralizzazione mantiene lo stesso tempo dei primi, ma cede il comando della generale a Impey, terzo oggi e primo ieri, per gli abbuoni. Kwiatkowski ora è al secondo posto a 2” dal leader, mentre al 3° posto resiste Gianni Moscon Tema Sky.

Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida si mantiene sempre nelle prime posizioni del gruppo fino all’ultimo momento, concludendo così anche questa seconda frazione senza perdere terreno. Nibali ora è salito in 26^ posizione a 26” di ritardo da Impey.

Domani con la crono squadre (Pont-de-Vaux – Louhans-Châteaurenaud di 35.00 km) se le conseguenze della caduta di oggi non ne comprometteranno le prestazioni, Kwiatkowski  potrebbe riprendersi la Maglia Gialla, mentre il suo compagno di squadra Geraint Thomas, anche lui protagonista di una caduta nel prologo, potrebbe recuperare posizioni.

 

 

[AdSense-A]

 

 

Giro del Delfinato 2018 tappa 2 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 04:19:57
2  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
3  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
5  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
7  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
8  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
9  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
10  HARDY Romain Fortuneo – Samsic ,,
11  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
12  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
13  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
14  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
15  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
16  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
17  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
18  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
21  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
22  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
23  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
24  THOMAS Geraint Team Sky ,,
25  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
27  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
28  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
29  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
31  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
32  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
33  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
34  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
35  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
36  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
37  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
38  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
39  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
40  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
41  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
42  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
43  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
44  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
45  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
46  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
47  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
48  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
49  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
50  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
51  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
52  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
53  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
55  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
57  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
58  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
59  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
61  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
62  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
63  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
64  MOSCON Gianni Team Sky ,,
65  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
66  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic ,,
67  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
68  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
69  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
70  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
71  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,

 

[AdSense-B]

 

Giro del Delfinato 2018 Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 2 ▲1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 08:51:46
2 1 ▼1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 00:02
3 3  MOSCON Gianni Team Sky 00:05
4 4  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 00:09
5 5  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 00:10
6 6  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:11
7 7  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
8 8  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:13
9 17 ▲8  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 00:14
10 10  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:17
11 11  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
12 12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:18
13 13  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
14 14  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
15 16 ▲1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 00:20
16 18 ▲2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 00:21
17 19 ▲2  SOLER Marc Movistar Team 00:22
18 21 ▲3  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:23
19 22 ▲3  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
20 23 ▲3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
21 24 ▲3  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 00:24
22 25 ▲3  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:25
23 26 ▲3  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
24 45 ▲21  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
25 27 ▲2  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
26 28 ▲2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:26
27 29 ▲2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
28 30 ▲2  ROSON Jaime Movistar Team 00:27
29 31 ▲2  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:28
30 32 ▲2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
31 33 ▲2  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:29
32 34 ▲2  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33 35 ▲2  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
34 36 ▲2  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:30
35 37 ▲2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 00:31
36 38 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
37 39 ▲2  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
38 40 ▲2  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
39 43 ▲4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:33
40 44 ▲4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:34
41 47 ▲6  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 00:36
42 48 ▲6  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 00:37
43 49 ▲6  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 00:38
44 51 ▲7  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
45 52 ▲7  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
46 53 ▲7  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 00:39
47 54 ▲7  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
48 55 ▲7  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 57 ▲8  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 00:46
50 59 ▲9  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:48
51 60 ▲9  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 62 ▲10  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 00:49
53 63 ▲10  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 00:51
54 64 ▲10  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 00:54
55 66 ▲11  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 01:02
56 68 ▲12  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:09
57 41 ▼16  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:12
58 69 ▲11  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 01:17
59 70 ▲11  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 01:18
60 72 ▲12  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 01:34
61 73 ▲12  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 01:35
62 75 ▲13  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:39
63 76 ▲13  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
64 77 ▲13  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:40
65 79 ▲14  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:44
66 85 ▲19  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 02:01
67 90 ▲23  ARCAS Jorge Movistar Team 02:56
68 93 ▲25  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 03:09
69 95 ▲26  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 03:12
70 98 ▲28  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:21
71 96 ▲25  STALNOV Nikita Astana Pro Team 03:55
72 103 ▲31  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:58
73 92 ▲19  VAN BAARLE Dylan Team Sky 04:11
74 83 ▲9  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 04:15
75 108 ▲33  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 04:16
76 94 ▲18  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
77 111 ▲34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 04:26
78 114 ▲36  BEVIN Patrick BMC Racing Team 04:41
79 120 ▲41  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 05:04
80 127 ▲47  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 05:16
81 129 ▲48  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 05:17
82 97 ▲15  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 05:32
83 9 ▼74  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 05:37
84 15 ▼69  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 05:41
85 20 ▼65  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 05:44
86 50 ▼36  TEUNS Dylan BMC Racing Team 06:00
87 58 ▼29  PAUWELS Serge Dimension Data 06:09
88 61 ▼27  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 06:11
89 65 ▼24  CUMMINGS Stephen Dimension Data 06:22
90 67 ▼23  ERVITI Imanol Movistar Team 06:29
91 130 ▲39  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 06:39
92 74 ▼18  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 07:01
93 78 ▼15  ROWE Luke Team Sky 07:05
94 81 ▼13  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 07:06
95 82 ▼13  THOMSON Jay Robert Dimension Data 07:13
96 139 ▲43  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 07:20
97 84 ▼13  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 07:21
98 142 ▲44  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 07:27
99 87 ▼12  CURVERS Roy Team Sunweb 07:34
100 145 ▲45  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 07:46
101 135 ▲34  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 07:55
102 141 ▲39  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 08:18
103 91 ▼12  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 08:25
104 144 ▲40  KNOX James Quick-Step Floors 08:38
105 100 ▼5  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 08:52
106 101 ▼5  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 08:54
107 105 ▼2  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 09:28
108 106 ▼2  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 09:30
109 107 ▼2  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 09:32
110 42 ▼68  SERRY Pieter Quick-Step Floors 09:33
111 109 ▼2  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 09:42
112 113 ▲1  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 10:01
113 116 ▲3  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:12
114 121 ▲7  WYSS Danilo BMC Racing Team 10:27
115 122 ▲7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:31
116 123 ▲7  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 10:32
117 124 ▲7  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
118 126 ▲8  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 10:36
119 56 ▼63  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 11:37
120 71 ▼49  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 12:22
Condividi su

Post Correlati