Sei in

Abu Dhabi Tour 2018: tappa e generale a Valverde!

Sul traguardo della 5^ ed ultima tappa dell’Abu Dhabi Tour 2018 , Jebel Hafeet, Alejandro Valverde Movistar vince la tappa e si aggiudica la classifica generale. Al secondo posto Miguel Angel Lopez Moreno Astana ed al terzo Julian Alaphilipe Quick-Step Floors. Ottimo sesto posto di Davide Formolo Bora Hansgrohe.

In classifica generale, Valverde vince con 17” di vantaggio su Wilco Kelderman Team Sunweb, secondo, e 29” su Lopez terzo. Formolo conquista anche il sesto posto nella generale.

 

 

La frazione odierna si è aperta subito con una fuga composta da una decina di uomini tra cui velocisti come André Greipel  (Lotto Soudal) o Rudy Barbier  (AG2R La Mondiale). Il gruppo non li ha mai lasciati andare e il divario si è quasi annullato ai piedi dell’ascesa finale, dove  i fuggitivi conservavano un margine di soli due minuti da un gruppo guidato dalla UAE Team Emirates . Fin dalle prime rampe, il gruppo di testa esplode e in testa rimangono solo in tre, tra cui Greipel e Nicolo Bonifazio Team Bahrain Merida. Ci sono ancora 8 chilometri di salita quando il team di Astana prende l’iniziativa in testa al gruppo. Molti corridori per effetto del forcing della squadra kazaka perdono terreno e il divario con il terzetto di testa scende vertiginosamente.

A perdere terreno sono prima Bonifazio e poi Greipe, mentre al comando resta solo  Lawson Craddock  (EF Education First). Nel gruppo continua l’azione dell’Astana che fa molte vittime illustri come Ilnur Zakarin  (Katusha). A 6 chilometri dalla vetta, Davide Formolo  piazza un attacco, seguito pochi istanti dopo da Alejandro Valverde . Entrambi gli uomini raggiungono Craddock  , ma dietro reagisce Julian Alaphilippe che si avvicina ai due insieme a Miguel Ángel López (Astana). Allo stesso tempo, i primi due nella classifica generale Rohan Dennis  e Jonathan Castroviejo  (Team Sky) sono dietro. Ai –  5 chilometri dalla vetta, ci sono tre uomini in testa: Valverde , Alaphilippe  e Lopez , che hanno lasciato Formolo. Dietro c’è il team Sunweb  di Tom Dumoulin  e Wilco Kelderman  che cercano di rimanere davanti.

Alla fine, un quartetto riesce a tornare sui protagonisti: Formolo  e il suo compagno di squadra Rafal Majka  (Bora-Hansgrohe), Kelderman  e Nikias Eg  (Trek-Segafredo). Lopez  a 4 chilometri dall’arrivo attacca andando in testa, ma viene raggiunto da Valverde che sul traguardo finale avrà la meglio. Alaphilippe regola il terzetto rimasto alle spalle del duo di testa ma la sua azione non basta per prendere il comando della classifica generale. L’Abu Dhabi Tour 2018 viene vinto così da Alejandro Valverde.

 

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Team Time
01  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team 04:38:37
02  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 00
03  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 15
04  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 15
05  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 15
06  Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 37
07  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 47
08  Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 55
09  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 55
10  Antwan Tolhoek 1994  Team LottoNL – Jumbo + 55
11  Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 55
12  Roman Kreuziger 1986  Michelton – Scott + 59
13  Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 01:01
14  Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 01:03
15  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:03
16  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:05
17  Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 01:23
18  Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 01:26
19  Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 01:26
20  Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:41
21  Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 01:43
22  Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 01:43
23  Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 01:43
24  Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 02:01
25  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:03
26  Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data + 02:09
27  Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 02:28
28  Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 02:28
29  Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 02:47
30  Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 02:47

 

 

Abu Dhabi Tour 2018 Classifica Generale finale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 16:00:01
02 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 17
03 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 29
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 31
05 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 45
06 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:13
07 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:18
08 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:28
09 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 01:29
10 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:37
11 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 01:37
12 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 01:41
13 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 01:42
14 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Michelton – Scott + 01:42
15 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 02:06
16 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:08
17 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 02:18
18 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:29
19 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 02:36
20 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 02:43
21 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 02:50
22 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 02:55
23 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 03:44
24 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 03:48
25 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 03:58
26 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 04:20
27 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 04:40
28 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 04:50
29 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 04:50
30 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 04:52
31 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 05:23
32 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 05:27
33 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 05:41
34 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 05:41
35 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 05:42
36 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 05:44
37 Jack Bauer 1985  New Zealand  Michelton – Scott + 05:54
38 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 05:55
39 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 06:01
40 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 06:12
41 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 06:12
42 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 06:20
43 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 06:21
44 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 06:23
45 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 06:26
46 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 06:36
47 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 06:38
48 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 06:46
49 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 07:11
50 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 07:15
51 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 07:20
52 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 07:26
53 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 08:05
54 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 08:25
55 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 08:43
56 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 08:47
57 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 08:50
58 Lachlan Morton 1992  Australia  Team Dimension Data + 09:05
59 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 09:07
60 Clement Chevrier 1992  France  Ag2r La Mondiale + 09:09
61 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 09:12
62 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 09:12
63 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 09:33
64 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 09:35
65 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 09:39
66 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 09:45
67 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Michelton – Scott + 10:01
68 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 10:06
69 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 10:21
70 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 10:26
71 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 10:33
72 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 10:52
73 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 10:55
74 Caleb Ewan 1994  Australia  Michelton – Scott + 10:59
75 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 10:59
76 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 11:05
77 David López 1981  Spain  Team Sky + 11:08
78 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 11:10
79 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 11:21
80 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 11:28
81 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 11:30
82 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 11:30
83 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 11:31
84 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 11:49
85 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 12:02
86 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 12:07
87 Ramunas Navardauskas 1988  Litauen  Bahrain – Merida + 12:08
88 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 12:12
89 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 12:16
90 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 12:23
91 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:26
92 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 12:40
93 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 12:50
94 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 12:51
95 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 13:31
96 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 13:46
97 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 13:50
98 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 14:04
99 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 14:21
100 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 14:30
101 Rik Van Ijzendoorn 1987  Netherlands  Team Novo Nordisk + 14:32
102 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 14:43
103 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 14:53
104 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 14:58
105 Robert Wagner 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 14:59
106 Roger Kluge 1986  Germany  Michelton – Scott + 15:01
107 Svein Tuft 1977  Canada  Michelton – Scott + 15:06
108 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 15:09
109 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 15:35
110 Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale + 15:40
111 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 15:56
112 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 16:03
113 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 16:09
114 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 16:24
115 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 16:32
116 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 16:38
117 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 16:46
118 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 16:47
119 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 16:51
120 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 16:59
121 Roman Maikin 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:03
122 Romain Gioux 1986  France  Team Novo Nordisk + 17:04
123 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 17:06
124 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 17:09
125 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 17:10
126 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 17:13
127 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale + 17:39
128 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 18:40
129 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 19:45
130 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 20:36
131 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 20:36
132 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 20:54
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento