Sei in

Abu Dhabi Tour 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Abu Dhabi Tour 2018 – Dal 21 al 25 febbraio si corre la 4^ edizione della giovane corsa a tappe Araba che nel giro di breve tempo è stata inserita nel Calendario UCI World Tour. Cinque le tappe, una in più rispetto alle scorse edizioni con la novità della cronometro individuale (11,8km sull’isola di Al Maryah). Elminata invece la frazione all’interno del circuito di Formula Uno a Yas Marina.

L’ Abu Dhabi Tour 2018 sarà anche la corsa che vedrà il debutto stagionale di Fabio Aru con il suo novo Team, la UAE Emirates.

Campione in carica della corsa degli Emirati Arabi il portoghese Rui Alberto Faria Da Costa, primo nella generale del 2017 davanti a Ilnur Zakarin e Tom Dumoulin. Tutti e tre i corridori saranno al via quest’anno. Altri big che hanno già annunciato la loro presenza sono Alejandro Valverde, André Greipel, Marcel Kittel e Caleb Ewan.

 

 

Ecco le tappe con tutte le altimetrie della corsa e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti.

Abu Dhabi Tour 2018 tappe con tutte le altimetrie

Tappa: 1 – 21 febbraio: Madinat Zayad – Adnoc School, 189.00 km

Risultato

Tappa: 2 – 22 febbraio: Yas Mall – Yas Beach, 154.00 km

Risultato

Tappa: 3 – 23 febbraio: Nation Towers – Big Flag, 133.00 km

Risultato

Tappa: 4 – 24 febbraio: Al Maryah Island ITT, 11.00 km

Risultato

Tappa: 5 – 25 febbraio: Qasr Al Muwaiji – Jebel Hafeet, 199.00 km

Risultato

 

 

Abu Dhabi Tour 2018 altimetrie

 

Tappa: 1 – 21 Febbraio: Madinat Zayad – Adnoc School, 189.00 km

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 1
Abu Dhabi Tour 2018 tappa 1

Tappa: 2 – 22 Febbraio: Yas Mall – Yas Beach, 154.00 km

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 2
Abu Dhabi Tour 2018 tappa 2

Tappa: 3 – 23 Febbraio: Nation Towers – Big Flag, 133.00 km

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 3
Abu Dhabi Tour 2018 tappa 3

Tappa: 4 – 24 Febbraio: Al Maryah Island ITT, 11.00 km

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 4
Abu Dhabi Tour 2018 tappa 4

Tappa: 5 – 25 Febbraio: Qasr Al Muwaiji – Jebel Hafeet, 199.00 km

Abu Dhabi Tour 2018 tappa 5
Abu Dhabi Tour 2018 tappa 5

 

 

Abu Dhabi Tour 2018 start list

 

 

Ecco la start list della 4^ edizione del Abu Dhabi Tour, con i Team e l’elenco dei partecipanti:

UAE – TEAMEMIRATES
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
2 ARU Fabio Italy
3 BYSTROM Sven Erik Norway
4 FERRARI Roberto Italy
5 KRISTOFF Alexander Norway
6 MORI Manuele Italy
7 ULISSI Diego Italy
AG2R LA MONDIALE
11 COSNEFROY Benoit France
12 BARBIER Rudy France
13 CHEVRIER Clement France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GASTAUER Ben Luxembourg
16 GENIEZ Alexandre France
17 MONTAGUTI Matteo Italy
ASTANA PRO TEAM
21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
23 CATALDO Dario Italy
24 HANSEN Jesper Denmark
25 MINALI Riccardo Italy
26 VILLELLA Davide Italy
27 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
31 POZZOVIVO Domenico Italy
32 BONIFAZIO Niccolo Italy
33 GASPAROTTO Enrico Italy
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
35 MOHORIC Matej Slovenia
36 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
37 NOVAK Domen Slovenia
BARDIANI CSF
41 GUARDINI Andrea Italy
42 ALBANESE Vincenzo Italy
43 BRESCIANI Michael Italy
44 CICCONE Giulio Italy
45 MAESTRI Mirco Italy
46 MARONESE Marco Italy
47 TONELLI Alessandro Italy
BMC RACING TEAM
51 DENNIS Rohan Australia
52 BEVIN Patrick New Zealand
53 BOOKWALTER Brent United States
54 CARUSO Damiano Italy
55 FRANKINY Kilian Switzerland
56 ROSSKOPF Joey United States
57 SCOTSON Miles Australia
BORA-HANSGROHE
61 MAJKA Rafal Poland
62 ACKERMANN Pascal Germany
63 BASKA Erik Slovakia
64 BUCHMANN Emanuel Germany
65 FORMOLO Davide Italy
66 POLJANSKI Pawel Poland
67 SAGAN Juraj Slovakia
GAZPROM – RUSVELO
71 FIRSANOV Serguei Russia
72 MAIKIN Roman Russia
73 NYCH Artem Russia
74 PORSEV Alexander Russia
75 SHALUNOV Evgeny Russia
76 TRUSOV Nikolai Russia
77 VLASOV Aleksander Russia
LOTTO – SOUDAL
81 GREIPEL André Germany
82 ARMEE Sander Belgium
83 FRISON Frederik Belgium
84 HANSEN Adam Australia
85 LAMBRECHT Bjorg Belgium
86 MERTZ Rémy Belgium
87 SIEBERG Marcel Germany
MITCHELTON – SCOTT
91 YATES Simon United Kingdom
92 EWAN Caleb Australia
93 BAUER Jack New Zealand
94 KREUZIGER Roman Czech Republic
95 MEZGEC Luka Slovenia
96 KLUGE Roger Germany
97 TUFT Svein Canada
MOVISTAR TEAM
101 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
102 BENNATI Daniele Italy
103 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
104 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
105 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
106 SÜTTERLIN Jasha Germany
107 VALLS FERRI Rafael Spain
QUICK STEP FLOORS
111 ALAPHILIPPE Julian France
112 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
113 KNOX James United Kingdom
114 MAS NICOLAU Enric Spain
115 MORKOV Michael Denmark
116 SABATINI Fabio Italy
117 VIVIANI Elia Italy
TEAM DIMENSION DATA
121 CAVENDISH Mark United Kingdom
122 CUMMINGS Stephen United Kingdom
123 DAVIES Scott United Kingdom
124 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
125 MORTON Lachlan David Australia
126 RENSHAW Mark Australia
127 VENTER Jacobus South Africa
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
131 ROLLAND Pierre France
132 CLARKE William Australia
133 CRADDOCK Lawson United States
134 MAGNUSSON Kim Sweden
135 MCLAY Daniel United Kingdom
136 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
137 WOODS Michael Canada
TEAM KATUSHA-ALPECIN
141 KITTEL Marcel Germany
142 BELKOV Maxim Russia
143 DOWSETT Alex United Kingdom
144 HALLER Marco Austria
145 KOCHETKOV Pavel Russia
146 ZABEL Rick Germany
147 ZAKARIN Ilnur Russia
TEAM LOTTO NL – JUMBO
151 VAN EMDEN Jos Netherlands
152 EENKHOORN Pascal Netherlands
154 TOLHOEK Antwan Netherlands
155 VAN HOECKE Gijs Belgium
156 VAN POPPEL Danny Netherlands
157 WAGNER Robert Germany
TEAM NOVO NORDISK
161 PERON Andrea Italy
162 BRAND Sam United Kingdom
163 GIOUX Romain France
164 HENTTALA Joonas Finland
165 LOZANO RIBA David Spain
166 PLANET Charles France
167 VAN IJZENDOORN Rik Netherlands
TEAM SKY
171 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
172 BASSO Leonardo Italy
173 HALVORSEN Kristoffer Norway
174 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
174 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
175 LOPEZ GARCIA David Basque Country
177 ROWE Luke United Kingdom
TEAM SUNWEB
181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 ARNDT Nikias Germany
183 BAUHAUS Phil Germany
184 FROHLINGER Johannes Germany
185 HOFSTEDE Lennard Netherlands
186 KELDERMAN Wilco Netherlands
187 TEUNISSEN Mike Netherlands
TREK-SEGAFREDO
191 BRAMBILLA Gianluca Italy
192 BRANDLE Matthias Austria
193 EG Niklas Denmark
194 FRAME Alex New Zealand
195 GOGL Michael Austria
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
197 SKUJINS Toms Latvia
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento