Sei in

4 Jours de Dunkerque 2019 anteprima con start list

4 Jours de Dunkerque 2019 anteprima con start list

La 4 Jours de Dunkerque 2019 – La corsa a tappe maschile di ciclismo su strada che si svolge nella regione del Passo di Calais, nel nord della Francia, ogni anno in maggio, si corre quest’anno dal 14 al 19. La corsa è inserita dal 2005 nel Calendario UCI Europe Tour, classe 2.HC.

La 4 Giorni di Dunkerque si disputa spesso condizioni atmosferiche sfavorevoli, come accade solitamente nelle regioni del nord Europa nel mese di maggio.  La corsa, giunta alla 65^ edizione, ha visto primeggiare tra gli altri Jacques Anquetil, Roger De Vlaeminck e Bernard Hinault, ed in epoca più recente ciclisti come Stephen Roche, Johan Museeuw ed Aleksandr Vinokurov. Il corridore che detiene il record di successi in classifica generale è il belga Freddy Maertens, con quattro vittorie: 1973, 1975, 1976 e 1978. L’unico Italiano a vincere è stato Roberto Petito nel 2006.

Ecco una breve presentazione della competizione, con le tappe, la planimetria generale e la start list.

 

 

4 Jours de Dunkerque 2019 le tappe

  • Tappa: 1 – 14 Maggio: Dunkirk – Condé sur l’Escaut, 180.70 km

  • Tappa: 2 – 15 Maggio: Wallers – Saint Quentin, 181.60 km

  • Tappa: 3 – 16 Maggio: Laon – Compiègne, 156.50 km

  • Tappa: 4 – 17 Maggio: Fort Mahon Plage – Le Portel, 184.90 km

  • Tappa: 5 – 18 Maggio: Gravelines – Cassel, 181.50 km

  • Tappa: 6 – 19 Maggio: Roubaix – Dunkirk, 174.10 km

 

 

4 Jours de Dunkerque 2019 start list

 

 

 

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1 CLAEYS Dimitri Belgium
2 LAPORTE Christophe France
3 MATHIS Marco Germany
4 LEMOINE Cyril France
5 TOUZÉ Damien France
6 MORIN Emmanuel France
7 VANBILSEN Kenneth Belgium
LOTTO SOUDAL
11 KEUKELEIRE Jens Belgium
12 DE WULF Stan Belgium
13 FRISON Frederik Belgium
14 MERTZ Rémy Belgium
15 VAN GOETHEM Brian Netherlands
16 WALLAYS Jelle Belgium
17 WOUTERS Enzo Belgium
AG2R LA MONDIALE
21 VENTURINI Clément France
22 DUMOULIN Samuel France
23 BAGDONAS Gediminas Lithuania
24 DUVAL Julien France
25 GODON Dorian France
26 JAUREGUI Quentin France
27 VANDENBERGH Stijn Belgium
GROUPAMA – FDJ
31 SARREAU Marc France
32 DELAGE Mickael France
33 HOELGAARD Daniel Norway
34 ARMIRAIL Bruno France
35 DUCHESNE Antoine Canada
36 GENIETS Kevin Luxembourg
37 VAUGRENARD Benoît France
TEAM JUMBO – VISMA
41 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
42 MARTIN Tony Germany
43 EENKHOORN Pascal Netherlands
44 JANSEN Amund Grøndahl Norway
45 TEUNISSEN Mike Netherlands
46 VAN DER HOORN Taco Netherlands
47 WYNANTS Maarten Belgium
ROOMPOT-CHARLES
51 ASSELMAN Jesper Netherlands
52 REINDERS Elmar Netherlands
53 LEYSEN Senne Belgium
54 RIESEBEEK Oscar Netherlands
55 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
56 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
57 VAN STAEYEN Michael Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
61 OFFREDO Yoann France
62 DUPONT Timothy Belgium
63 DE GENDT Aimé Belgium
64 BACKAERT Frederik Belgium
65 DEVRIENDT Tom Belgium
66 KREDER Wesley Netherlands
67 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
71 GREIPEL André Germany
72 SWIFT Connor United Kingdom
73 DELAPLACE Anthony France
74 JARRIER Benoit France
75 PICHON Laurent France
76 WAGNER Robert Germany
77 WELTEN Bram Netherlands
DELKO MARSEILLE PROVENCE
81 FINETTO Mauro Italy
82 COMBAUD Romain France
83 GROSU Eduard Michael Romania
84 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
85 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
86 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
87 TRARIEUX Julien France
TOTAL DIRECT ENERGIE
91 TERPSTRA Niki Netherlands
92 PETIT Adrien France
93 GAUDIN Damien France
94 CARDIS Romain France
95 LIGTHART Pim Netherlands
96 SELLIER Simon France
97 TURGIS Anthony France
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 ALLEGAERT Piet Belgium
102 CAPIOT Amaury Belgium
103 DECLERCQ Benjamin Belgium
104 GHYS Robbe Belgium
105 PLANCKAERT Edward Belgium
106 VAN POUCKE Aaron Belgium
107 SPRENGERS Thomas Belgium
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 COQUARD Bryan France
112 CAM Maxime France
113 COURTEILLE Arnaud France
114 ERMENAULT Corentin France
115 MORICE Julien France
116 TURGIS Jimmy France
117 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien France
122 BARBIER Pierre France
123 DERNIES Tom Belgium
124 IDJOUADIENNE Pierre France
125 LEROUX Samuel France
126 MASSON Christophe France
127 VERMEULEN Emiel Belgium
ST MICHEL – AUBER 93
131 BALDO Nicolas France
132 HUREL Tony France
133 JAKIN Alo Estonia
134 LE CUNFF Kévin France
135 MALDONADO Anthony France
136 MAURELET Flavien France
137 PAILLOT Yoann France
WALLONIE-BRUXELLES
141 DEHAES Kenny Belgium
142 ISTA Kevin Belgium
143 LIEPINS Emils Latvia
144 NÖMMELA Aksel Estonia
145 PLANCKAERT Baptiste Belgium
146 ROBEET Ludovic Belgium
147 TAMINIAUX Lionel Belgium
CORENDON – CIRCUS
151 DEVOLDER Stijn Belgium
152 DE BONDT Dries Belgium
153 HANSEN Lasse Norman Denmark
154 JANS Roy Belgium
155 RICKAERT Jonas Belgium
156 VAN TRIJP Maarten Netherlands
157 VAN DER POEL David Netherlands
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BARTHE Cyril France
172 VIEJO REDONDO José Daniel Spain
173 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
174 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
175 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
176 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
177 SÁEZ BENITO Hector Spain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
181 BARBIER Rudy France
182 BRANDLE Matthias Austria
183 CARISEY Clément France
184 VAN WINDEN Dennis Netherlands
185 JENSEN August Norway
186 RÄIM Mihkel Estonia
187 VAN ASBROECK Tom Belgium
Condividi su

Post Correlati